7 правил, позволяющих сохранить здоровье почек
7 правил, позволяющих сохранить здоровье почек

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Л.В. Белоусова:

1. Не злоупотреблять солью и мясной пищей.

2. Контролировать вес: не допускать избыточного веса и не сбрасывать его форсированными методами. Ограничьте высококалорийные продукты в питании и исключите консервы.  

3. Пить достаточное количество жидкости, пропорциональное весу вашего тела, особенно в жаркое время года: пресную воду, которую качественно очистит фильтр «Родник здоровья», зеленый чай, «Травяной концентрат», почечные фиточаи, натуральные морсы и компоты.

4. Не курить. Не злоупотреблять алкоголем.

5. Регулярно заниматься физкультурой. Для почек это не менее важно, чем для сердца: по возможности всего 15-30 минут в день или по 1 часу 3 раза в неделю. Одной из простых и доступных для любого человека программ может стать изучение спиральной гимнастики. Больше двигаться, используя любую возможность: ходить пешком, не пользоваться лифтом, танцевать и т.д.

6. Не злоупотреблять пребыванием на солнце, не допускать переохлаждения поясничной области, органов таза и нижних конечностей.

7. Регулярно проходить медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек, включая анализы крови и УЗИ почек – 1 раз в год.