8 признаков заболеваний почек
8 признаков заболеваний почек

Рассказывает эксперт Л.В. Белоусова:

1. Дефицит энергии. Почки хранят энергию, которая является силой, поддерживающей рождение, рост, развитие, размножение человека, обеспечивает жизнедеятельность всех органов и систем.

2. Отеки. Почки являются главным органом, поддерживающим и регулирующим обмен жидкостей тела и воды во всем организме. При нарушении этой функции почек развивается патология водного обмена.

3. Одышка, поверхностное дыхание. Почки помогают легким осуществить вдох, делают его глубоким.

4. Боли и слабость в пояснице и коленях. Почки заведуют обменом веществ в костях: обеспечивают питание костей, что делает их крепкими, здоровыми и позволяет сохранять правильную форму. Нарушение работы почек проявляется ломящими болями, атрофией костей, нарушением их развития. Почки влияют и на прочность зубов.

5. Ухудшение памяти. Почки влияют и на обмен веществ как в костном, так и в головном мозге. Костный мозг находится внутри костей, обеспечивая выработку форменных элементов крови. При слабости почек может развиться истощение костного, спинного и головного отделов мозга, что проявляется снижением внимания, отставанием в умственном развитии.

6. Ухудшение состояния волос. Великолепие почек проявляется в состоянии волос. В молодости, когда почки здоровые, волосы выглядят крепкими и блестящими, имеют интенсивную окраску. В старости, по мере истощения почек, волосы становятся тусклыми, ломкими, седеют и выпадают.

7. Снижение либидо. Почки заведуют размножением, обеспечивают рост и развитие, поддерживают функциональную активность всех органов и систем, участвуют в образовании крови, участвуют в защите организма от проникновения патогенных факторов. С их патологией, как считает восточная медицина, связаны снижение половой функции, бесплодие, отставание в развитии у детей, преждевременное старение у взрослых, снижение функциональной активности других органов и систем, нарушение образования крови, снижение иммунитета.

8. Непереносимость холода. При болезнях почек возникает ослабление кровообращения в руках и ногах, отсюда у больных часто бывают холодными конечности.

Если у вас наблюдаются подобные признаки, советуем сдать анализы и проверить функцию почек у врача-нефролога.