А знаете ли вы, почему ковид-19 называют «бессердечным»?
А знаете ли вы, почему ковид-19 называют «бессердечным»?

Несмотря на то, что COVID-19 относится к вирусам, в первую очередь поражающим дыхательные пути, все больше специалистов считают коронавирусную инфекцию заболеванием, существенно поражающим и сердечно-сосудистую систему.

Дело в том, что по мере накопления данных о постковидном синдроме, ученые обратили внимание, что он нередко протекает тяжелее, чем само заболевание.

Помимо поражения дыхательной системы, врачи отмечают поражения ряда других систем, а также серьезные осложнения на сердце и сосуды, которые часто становятся причиной резкого снижения общего уровня здоровья и формирования ряда его дефицитов.

Изначально ученые предполагали, что COVID-19 поражает исключительно легочную ткань, а осложнения, связанные с работой сердца, являются лишь следствием длительной гипоксии и отражением прошедшего воспалительного процесса. Однако по мере изучения коронавирусной инфекции было установлено, что вирус проникает в клетки, выстилающие кровеносные сосуды как в сердце, так по всей сердечно-сосудистой системе, частично разрушает их и вызывает повреждение в различных органах, уменьшая их кровоснабжение, что особенно ослабляет сердце, мозг, почки и ряд других органов, что и обуславливает разнородную симптоматику постковидного синдрома. Сердце и сосуды являются наиболее частой «мишенью» постковидных патологий.

Одно из самых опасных осложнений на сердце после коронавируса — поражение клеток сердца, особенно клеток эндотелия коронарных сосудов. Этот воспалительный процесс в сердечной мышце может долго не давать о себе знать, но в результате становится причиной серьезных проблем – аритмий, кардиомиопатий и многих других. Такое осложнение после коронавируса встречается у пациентов всех возрастных групп, но в связи с тем, что начало заболевания часто протекает бессимптомно, они не обследуются и не обращаются за помощью вовремя.

Еще одним серьезным постковидным осложнением является повышение риска тромбообразования в сосудах по всему телу. Как уже отмечалось выше, вирус проникает в клетки эндотелия сосудов, а так как эти клетки участвуют в контроле тромбообразования, то в итоге нередко нарушается регуляция системы свертываемости крови, что и повышает риск образования тромбов и всех патологий, связанных с их появлением.

Следует также отметить, что у пациентов, имеющих в анамнезе хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, постковидные осложнения на сердце несут особые риски и могут привести к более тяжелым последствиям, включая сердечно-сосудистые катастрофы. Именно поэтому специалисты, исследующие постковидные осложнения на сердечно-сосудистую систему, и назвали эту инфекцию «ковид бессердечный».

Что делать, чтобы избежать атаки «бессердечного ковида»?

Во-первых, нормализовать питание, водно-питьевой и, по возможности, двигательный режимы. Рацион, составленный на основе базового молекулярного меню, является основой компенсации любых дефицитов здоровья и профилактики любых видов инфекций. Двигательный режим формируется индивидуально: прогулки, гимнастика и т.п. – в зависимости от возраста и состояния здоровья.

       

     

  

Во-вторых, для коррекции состояния после заболевания, а также для укрепления сердечно-сосудистой системы на случай инфицирования, нужно добавить к базовому меню продукты кардио-меню, компенсирующие дефициты питания и здоровья сердца, сосудов и оптимизирующих реологию крови: КардиоРОЗ плюс, АтероРОЗ плюс, БиотикРОЗ кардио и Омега 3,6,9, а также Био-калий, Био-магний и Гинкго РОЗ релакс.

               

  

      

В-третьих, если состояние сердечно-сосудистой системы ухудшается (нарастет одышка, аритмия, неприятные ощущения в сердце, боли в сосудах и т.п.), обязательно и немедленно обратиться к врачу.

В-четвертых, не нужно поддаваться панике. Несмотря на все вышеописанное, схожие симптомы и осложнения хорошо известны и у других респираторных (и не только) вирусных инфекций. Медицина давно изучила их и научилась с ними бороться, а наука о здоровье еще сто лет назад доказала, что средствами оздоровления (питание, движение, закаливание и т.п.) можно предупредить большинство этих осложнений, причем независимо от пола и возраста человека. И наша система оздоровления, включающая в себя все достижения традиционных систем и усовершенствовавшая их, тем более позволит каждому человеку успешно избежать любых осложнений, в том числе и победить «бессердечный ковид».

Сергей Александрович. Директор по вопросам науки и маркетинга


Cover designed by Freepik