Арома-фитнес для мозга. Что это и зачем нужен?
Арома-фитнес для мозга. Что это и зачем нужен?

Друзья! Напоминаем Вам, что цена набора «Aroma&Roz» снижена на 40%!
Подробнее.

Помимо этого сюрприза мы подготовили для Вас специальные методики аромасеансов!

Одна из методик – использование аромамасел для улучшения нейронных связей, прокачки или перенастройки нейросетей, чтобы дожить до старости «в своем уме».

Обоняние – древнейшее из чувств, которое в процессе эволюции возникло раньше, чем зрение. Запахи окружают нас постоянно в течение всей жизни. Часть из них мы ощущаем и воспринимает сознательно, часть нет, но все они оказывают на нас то или иное влияние.

Выяснилось, что у человека около 1 000 типов обонятельных рецепторов. В среднем, в рабочем состоянии находится около 400. При этом, 300-350 инсталлированы у всех, а около 50 рецепторов — очень индивидуальны. Таким образом, обонятельная система у человека очень персонально настроена, поэтому восприятие запахов так индивидуально. Причем не только нравится или не нравится, а пахнет — не пахнет, насколько резко, какие ноты. И, кроме того, восприятие запаха у нас меняется даже в течение дня.

Обонятельные нейроны — это такие переводчики синхронисты, которые транслируют информацию в центр обработки. Связи эти запутаны и многообразны, постоянно перенастраиваются  — включая новую поступающую информацию и соотнося ее с имеющейся  в памяти. Каждый аромат (даже если мы его не слышим) стимулирует рецептор, запускается работа нейросети. Начинается сложный каскад реакций — идет «прокачка» или перенастройка  нейросетей, тренируется память.

 Любой наш нейрон контактирует с множеством других. По некоторым сведениям, каждый из 90 млд. нейронов может иметь до 5 тыс. контактов.

И если по каким-то причинам не удалось восстановить поток информации по одной нейросети, то нужно создавать другую — то есть альтернативный путь передачи информации.

Некоторые исследования последнего времени показали связь частичной потери обоняния с нейродегенеративными процессами, которые впоследствии могут привести к утрате когнитивных функций. Ухудшение обоняния — маркер неврологических недугов. Так, гипосмия — самый ранний и достоверный признак болезни Паркинсона, который появляется у 80% пациентов за 10-15 лет до возникновения основных симптомов (двигательных нарушений). Сотрудники Массачусетской больницы общего профиля провели исследование с участием 183 пациентов и обнаружили, что у людей с ранними признаками болезни Альцгеймера оказывалась ослабленной способность распознавать или быстро вспоминать запахи.

Кроме того, существует потеря обоняния при острых фазах вирусных заболеваний, а так же возрастное угасание обоняния.

Набор эфирных масел «Арома&Roz» — это тренинг-инструмент для АРОМАФИТНЕСА —  упражнений для мозга, которые изменят качество жизни и в текущем моменте и в отдаленном будущем.

Работа — это лекарство для мозга. Поэтому мы должна ему давать все время разнообразные задания.

Что же такое ольфакторный тренинг или обонятельный тренинг, который поможет нашим нейронным связям активнее работать?

Мы предлагаем инструмент для проведения тренировок обоняния.

Он способствует реконструкции нейронных связей и активации обонятельных рецепторов.

Тренировки обоняния проводятся дважды в день с использованием четырех эфирных масел, каждый из которых вдыхается через нос в течение 15-20 секунд, после чего делают 10-секундную паузу и переходят к следующему веществу. Этот метод позволяет сохранить обонятельные рецепторы и «натренировать» обонятельный центр мозга.

Кроме возрастного аспекта угасания обоняния тема стала актуальна в последние несколько пандемийных лет – люди, переболевшие COVID-19, знают, что это такое. Постковидный хвост может быть очень длинным и начинать восстанавливать обоняние нужно как можно раньше.

Тренировка обоняния — это залог активного долголетия и хорошего качества жизни.

Человеческий мозг очень любопытен, он получает положительные эмоции, когда узнает что-то новое. Поэтому Вы можете делать смеси из эфирных масел и знакомиться с новыми ароматами и комбинациями – и получать  новые впечатления.

Новый аромат — это нейрогимнастика. Непривычный аромат — это зарядка для мозга, прокачка нейросетей, развитие памяти и новые эмоции!