Аромамассаж лица с эфирными маслами
Аромамассаж лица с эфирными маслами

А вы знали, что у эфирных масел две основных миссии?

- работать над нашим эмоциональным состоянием

- улучшать качество нашей кожи

Поговорим сегодня о том, как использовать масла для красоты и молодости кожи.

В одной капле эфира сконцентрировано от 150 до 500 активных молекул, действие этих натуральных природных веществ направлено на синтез фибробластов, укрепление сосудов, снятие воспалений, омоложение, восстановление и т.д.

Эфирными маслами можно обогащать кремы, шампуни, сыворотки, скрабы для тела, добавлять в смеси для обертывания и массажа.

Расскажу о моем любимом способе использования масел – аромамассаже лица.
- Для него вам потребуется масло для массажа №712 с потрясающим составом – масло сафлора, масло миндаля сладкого, масло жожоба, масло рисовых отрубей, масло арганы, масло облепихи, витамин Е, эфирное масло грейпфрута, эфирное масло мандарина, эфирное масло лаванды, эфирное масло розового дерева, эфирное масло лемонграсса.

Если не пользовались ранее маслом №712 именно для лица, то можно сделать меньшую концентрацию - разбавить в соотношении 1 к 1 с маслом виноградной косточки или маслом «РОЗ-Амарант».

- Либо набор AROMA&ROZ. Возьмите Косметическое масло виноградной косточки и добавьте в него 2 капли любого эфира (если используете эфирные масла впервые, то можно 1 каплю) – лимона испанского (отбеливает, тонизирует, эффективен при пигментных пятнах), лаванды (увлажняет, расслабляет), лемонграсса (очищает, успокаивает, подтягивает), эвкалипта (борется с жирностью, отечностью кожи и воспалениями) или литсеи кубебы (нормализует секрецию сальных желез, очищает) - последнее можно приобрести в рамках акции на набор AROMA&ROZ – оно является подарком за покупку набора.

Как выбрать эфирное масло? Прислушайтесь к собственным ощущениям, если аромат нравится, то положительное действие эфира будет усилено.
Если пользуетесь первый раз эфирным маслом - обязательно сделайте дыхательный и накожный тест – разведите 1 каплю эфирного масла с базовым и нанести смесь на сгиб локтя. При негативных реакциях очистите эту область оливковым маслом.

Можно использовать два эфирных масла. Но важно, чтобы они сочетались друг с другом. Например, лаванда сочетается практически со всеми эфирными маслами.

Ароматический массаж лица лучше всего делать вечером, примерно за два часа до сна, лежа или сидя на стуле с прямой спинкой, чтобы можно было расслабить тело.

Сначала мы подготавливаем кожу – снимаем макияж. Можно также сделать бережное скрабирование, а затем раскрыть поры с помощью влажного теплого полотенца. Просто смочите его теплой водой, отожмите и прижмите к лицу, при необходимости – повторите.
Затем нанесите на лицо и шею небольшое количество массажного масла, мягко распределите.

Используйте поочередно следующие приемы: поглаживания, разминания, похлопывания и вибрация. Для области глаз применяются, как правило, только приемы поглаживания и легкого похлопывания.
Начните процедуру легкими поглаживающими движениями. Но все движения должны быть ТОЛЬКО ПО МАССАЖНЫМ ЛИНИЯМ.
Каждое движение повторяйте 4-5 раз, общая продолжительность сеанса массажа - 10-20 минут.

Сначала прорабатываем область лба: от его середины вдоль бровей, по направлению к височным долям, а затем от переносицы (вверх) к волосам.
Переходим к глазам, кожу вокруг них мы массируем очень нежно – по нижнему краю от внешнего к внутреннему уголку глаза, а по верхнему — в противоположном направлении.
Обрабатываем область носа - от переносицы и вниз к кончику, касаемся губ легкими похлопывающими движениями.
Продвигаемся от средней части носа к височным долям; от его крыльев к верхней части ушных раковин; от уголков губ к их середине, а от середины подбородка к ушным мочкам.
Завершаем сеанс проработкой области шеи, массируя ее переднюю часть снизу вверх, а боковую — в противоположном направлении. Но при этом стараемся не затрагивать зону расположения щитовидной железы.

Такая процедура будет стимулировать кровообращение и обменные процессы, укреплять лицевые мышцы и повышать общий тонус кожи, способствуя омоложению.
Плюс такого вида массажа также и в том, что он поможет избавиться от головной боли, наладить работу нервной системы, научит нас расслаблению и более крепкому сну.

Делайте процедуры ежедневно в течение 10-14 дней, затем отдохните 2 недели, повторите курс, но теперь делайте массаж через день на протяжении 2-3 недель. Снова прервитесь на 2 недели. После этого достаточно будет делать массажные манипуляции 1 раз в неделю.
Старайтесь менять базовые и эфирные масла, лучше чередовать их курсами, чтобы получить максимальный результат от массажа.

Всем приятных и эффективных процедур!