Аромарасчёсывание и самомассаж головы: как сочетать приятное с полезным
Аромарасчёсывание и самомассаж головы: как сочетать приятное с полезным

Прекрасная процедура, которая помогает расслабиться после трудового дня – использование эфирных масел для кожи головы и волос. Бонусом вы получите красивые, блестящие и крепкие волосы.

Как проводится?

Возьмите свое любимое эфирное масло, которое вам нравится на данный момент, либо расслабляющее масло лаванды, а также расческу (гребень) из натурального материала (дерево, рог, камень, минерал и т.д.).

Пару капель масла активируйте в тепле ладоней, разотрите, а потом глубоко вдохните 3-4 раза. Теперь начинайте массировать уши, на которых много активных точек. К тому же мышцы головы сложно расслабить без массажа ушей.

Когда уши станут очень теплыми, переходите к голове – легонько постукивайте по коже головы кончиками пальцев, ухватите волосы у корней по прядке и подергайте их без нажима, помассируйте затылок и т.п.

Цель такого массажа – усилить приток крови к надчерепной мышце и к корням волос, тем самым, способствуя их укреплению и росту.

После этого приступаем к аромарасчесыванию. Можно взять то же самое эфирное масло, которое использовали в начале, либо другое. Например, при наличии перхоти, зуда, повышенной жирности можно использовать масло эвкалипта, а для роста волос – масло лаванды.

Наносим пару капель эфирного масла на расческу и начинаем прядочку за прядочкой расчесывать волосы.

Как еще мы можем использовать эфирные масла для укрепления волос?

- Добавлять по 1-2 капли в шампунь

- Добавлять в воду или травяной настой, которым мы ополаскиваем волосы.

Можно добавить эфирное масло в состав масляного скраба, который наносится на кожу головы до мытья волос. Делается он просто: возьмите масло РОЗ-Амарант, которое содержит сквален и полезные жирные кислоты, питающие капиллярную сеть и тем самым, усиливающие рост волос. Добавьте в масло 1 ст.л. морской соли мелкого помола. В густую кашицу капните эфирное масло. Аккуратно разделяя волосы на проборы, втирайте скраб в кожу головы. Оставьте смесь на волосах на 10-15 минут и смойте.

Такой скраб будет способствовать росту и укреплению волос.

Эфирные масла высшего качества содержатся в наборе Aroma&ROZ.

Изображение с сайта ru.freepik.com