Чем опасны резкие перепады погоды?
Чем опасны резкие перепады погоды?

Погода не устает нас удивлять: сегодня +5, завтра -10, послезавтра – магнитные бури. Естественно, наш организм не успевает приспосабливаться к таким перепадам. Отсюда — ухудшение самочувствия, боли в суставах и мышцах, сонливость, утомляемость, нарушение работы сердечно-сосудистой системы и т.д. Но, оказывается, существует много способов противостоять капризам погоды. И сегодня мы поговорим о них.

По статистике, более 40% людей на земле в той или иной степени зависят от перепадов погоды. Особенно подвержены им лица со слабым иммунитетом, например, после перенесенных заболеваний.

Эксперт «Родника здоровья» по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкулова отмечает, что метеочувствительностью, как правило, страдают люди с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и атеросклерозом шейных сосудов. Из-за этих проблем со здоровьем возникает дефицит оттока и притока крови к головному мозгу. В результате нарушенного кровоснабжения мозга возникает чувствительность к капризам погоды. А также женщины более чувствительны к резким переменам погоды, чем мужчины, из-за частых гормональных перестроек. Кроме того, метеочувствительность чаще наблюдается у тех людей, кто уже страдает какой-то хронической болезнью. Как правило, это патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, заболевания нервной системы, ревматоидный артрит. «Сердечники» особенно остро реагируют на высокую влажность воздуха и приближение грозы. Поэтому в такие дни им следует избегать физических нагрузок.

Метеозависимость или метеочувствительность — это предрасположенность организма к возникновению неблагоприятных реакций, обусловленных погодой. Реакции могут быть самыми разными. Самая распространенная — сбой биоритмов, то есть циклов бодрствования и сна. Если биоритм нарушается, человек плохо засыпает и плохо просыпается. Это отрицательно сказывается на его самочувствии. Кроме того, биоритмам подчиняется работа гормонов, и если биоритмы сбиваются, нарушается секреция выработки различных гормонов, работа ЖКТ, обмена веществ и т.д. Происходят изменения со стороны нервной системы: человек или сильно раздражен, или слишком подавлен. И сердечно-сосудистая система страдает, влияя на потливость или сухость кожи. Обостряются хронические заболевания: бронхиты, бронхиальная астма, гастриты и заболевания кожи — нейродермиты, экземы. А особенно резкая смена погоды влечет за собой тяжелые осложнения: гипертонический криз, инсульты и инфаркты.

Если погода очень неблагоприятная и вызывает сильный стресс, сахар в организме может повышаться и провоцировать развитие сахарного диабета.


Влияние температуры

Самое заметное влияние на самочувствие человека оказывает температура в сочетании с влажностью воздуха. Наиболее комфортным считается сочетание температуры 18-20°С и влажности 40-60 %. При этом колебания температуры воздуха в пределах 1-10°С считаются благоприятными, 10-15°С — неблагоприятными, а выше 15°С — весьма неблагоприятными.

От температуры воздуха напрямую зависит содержание кислорода в воздухе. При похолодании он насыщается кислородом, а при потеплении, наоборот, разряжается. Как правило, в жаркую погоду еще и снижается атмосферное давление, в результате, страдающие заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем плохо себя чувствуют.

Если же на фоне высокого давления температура воздуха понижается и сопровождается холодными дождями, то особенно тяжело это переживают гипертоники, астматики, люди с почечнокаменной и желчнокаменной болезнями. Резкие перепады температуры (8-10 °С в сутки) опасны для аллергиков и астматиков.

Если температура воздуха превышает 38 градусов, то возникает риск тромбообразования на фоне централизации кровотока и сгущения крови. Поэтому в жару велика опасность возникновения инсульта.

В больших городах в условиях высоких температур увеличивается загрязненность воздуха. И в организмах людей оседают дым, смог, сажа и канцерогены. В подобной ситуации особенно страдает слизистая глаз и легких, возникает интоксикация организма, обостряются хронические заболевания.

Влияние влажности воздуха

Колебания показателей влажности от 5 до 20 % оцениваются как более или менее благоприятные для организма, а от 20 до 30 % — как неблагоприятные.

При повышенной влажности больше других опасности заболеть подвержены страдающие болезнями дыхательных путей, суставов и почек, особенно если влажность сопровождается похолоданием.

Часто именно сухость домашнего воздуха, а не повышенная влажность на улице, становится причиной склонности к простудным заболеваниям: слизистые носоглотки высушиваются, снижая ее защитные функции, что позволяет легко «приживаться» респираторным вирусам. Чтобы избежать повышенной сухости в носоглотке, аллергикам и часто болеющим лор-заболеваниями рекомендуется делать промывания носоглотки физраствором или аптечной минеральной водой (по согласованию с лечащим врачом).


Атмосферное давление

Общепризнано, что метеостабильное состояние отмечается при атмосферном давлении 760 мм рт. ст.

Если при понижении атмосферного давления содержание кислорода в атмосфере резко снижается, растет влажность и температура, у человека падает артериальное давление и снижается скорость кровотока — как следствие, затрудняется дыхание, появляется тяжесть в голове, нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Хуже всего себя чувствуют гипотоники, что проявляется выраженной отечностью тканей, тахикардией, частым дыханием, то есть симптомами, характеризующими углубление гипоксии (кислородного голодания), вызванной пониженным атмосферным давлением. У гипертоников такая погода улучшает самочувствие: снижается артериальное давление и лишь при нарастающей гипоксии появляется сонливость, утомляемость, одышка, сердечные боли ишемического характера. Когда при повышении атмосферного давления температура понижается, в воздухе увеличивается содержание кислорода, плохо чувствуют себя гипертоники, потому что у них растет артериальное давление и увеличивается скорость кровотока. Гипотоникам же в такую погоду живется хорошо, они чувствуют прилив сил.

Влияние ветра

Важное значение имеют межсуточные колебания ветрового режима: разница в скорости движения воздуха в пределах 0,7 м/с благоприятна, а 8-17 м/с — неблагоприятна.

______________________________________________

Профилактика метеочувствительности

  • Всем, у кого при изменении климатических условий меняется самочувствие, важно более бережно в такие дни относиться к своему здоровью: не переутомляться, высыпаться, избегать употребления спиртных напитков, а также физических нагрузок.
  • Следите за атмосферным давлением, чтобы понимать, как контролировать артериальное. Например, при низком атмосферном гипертоникам надо сократить прием препаратов, снижающих артериальное давление, а гипотоникам – принимать адаптогены, например, женьшень (источник — «Концентрат «Алоэ Вера Тонус»), выпить кофе.
  • Следует повышать устойчивость организма к неблагоприятным изменениям погоды. Поэтому, если нет противопоказаний, тренируйте вегетативную нервную и сердечно-сосудистую системы. В этом вам помогут контрастный или холодный душ, русская баня, сауна. Организуйте себе физические нагрузки — при них повышается артериальное давление, снижается уровень кислорода в тканях, усиливается обмен веществ, теплообразование и теплоотдача. Хорошо тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы быстрая ходьба в течение 1 часа, легкий бег, плавание.
  • Спать рекомендуется с открытой форточкой. Причем сон должен быть достаточным – проснувшись, вы должны чувствовать, что выспались.
  • Следите за уровнем влажности и искусственной освещенности в квартире.
  • Для коррекции психоэмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости полезны медитации, прогулки перед сном, дыхательная гимнастика.
  • Повышают сопротивление организма неблагоприятным природным факторам зерновые продукты, крупы — они источники витаминов группы В. А также отруби, пшеничные проростки. Необходимо употреблять не меньше 600 граммов овощей и фруктов в сутки (400 г овощей и 200 г фруктов). Предпочтение лучше отдавать овощам в сыром виде.
  • Надо повысить антиоксидантную защиту организма. В условиях стресса антиоксиданты очень важны. Антиоксиданты — селен, витамин С, цистин, глутаминовая кислота и др.
  • Необходимо позаботиться о сердце и сосудах. Им помогут аминокислоты (их прекрасный источник – продукт «Риалам»), биофлавоноиды (содержатся в ягодах), полезные жиры («Лецитинороз», «Омега 3,6,9 Супер Формула»), сквален (масло «РОЗ-Амарант»), калий, магний, железо, медь, цинк, соевый белок, так как он содержит изофлавоны, растения: боярышник, гинкго билоба («ГинкгоРОЗ релакс»).

Если вы вдруг стали метеозависимым и страдаете от этого: начинается головная боль или боль в сердце, или подскакивает артериальное давление, необходимо тщательно обследоваться, так как под метеозависимостью может скрываться сердечно-сосудистая или неврологическая симптоматика. Значит, нужна консультация кардиолога и невролога.

Примечание: Продукция «Родник Здоровья» является пищевой, не лекарственной, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация специалиста, имеются противопоказания.