Что такое биохакинг? И чем отличается от ЗОЖ?
Что такое биохакинг? И чем отличается от ЗОЖ?

К нам часто приходят вопросы о разных современных веяниях в оздоровлении и омоложении. Поэтому мы решили рассказать о биохакинге, и чем он отличается от стандартов здорового образа жизни.

​Биохакинг зародился в конце 1980-х годов в США — тогда он назывался do-it-yourself biology (самодельная биология). Приверженцы этого направления ставили целью улучшить физические и умственные способности человека с помощью разных технологий и манипуляций для того, чтобы стать здоровее и продуктивнее.​

​Широко распространяться информация о биохакинге начала после 2010 года.

​Чем же биохакинг отличается от ЗОЖ? ЗОЖ – это правильное питание, достаточная физическая активность, отсутствие вредных привычек. Эти основы полезны для всех, они универсальны и безопасны.

Биохакинг —​ это индивидуализируемая система раскрытия биологического потенциала человека, которая подбирается под состояние и цели конкретного человека.

Разделяют биохакинг на «консервативный» и «прогрессивный».

​При первом подходе используются давно изученные методы с небольшими рисками. К ним можно отнести назначенные медиками диеты, прием биологически активных добавок (БАДов), занятия спортом по персональным тренировкам.

​А «прогрессивный» биохакинг включает в себя уже более радикальные меры: редактирование генома или​ криозаморозку. Такие форматы пока что связаны с высокими рисками. Но последователи биохакинга верят, что радикальные методы позволят продлить продолжительность жизни и период активного долголетия.

Поговорим о консервативном биохакинге, так как он более приближен к нашей жизни. Он не имеет четких границ по использованию различных практик и методик. Поэтому старт-апы по биохакингу в России базируются и на системах персонализированного питания и тренировок, и на создании приложений для телефонов и компьютеров, помогающих тренировать концентрацию или управлять сном. Также проекты по биохакингу направлены на создание технологий для выявления нарушений мозгового кровообращения, его профилактику, на определение биологического возраста человека и т.д.​ Конечно, биохакинг, подразумевающий обращение к узким специалистам, требует немалых средств.

​Но есть и индивидуальные биохакеры, которые сами ищут подход к своему организму. Помогают им в этом знания: о физиологии организма, результаты мировых исследований, которые они постоянно пополняют, а также сдача анализов.

Они крайне важны, так как помогают понять, в какую область нужно «смотреть» в первую очередь. Например, анализы покажут, повышен ли у вас сахар в крови, есть ли анемия, или проблемы с печенью и т.д.

Бесплатные анализы можно сдать и в обычной поликлинике по программе диспансеризации, так что эта часть вполне может быть не затратной.

Следующий этап консервативного биохакинга – очищение организма с помощью мягких природных средств и постепенное внедрение принципов правильного питания. Важно понять свой организм, какая пища ему особенно важна (исходя и из анализов), а также, что он отвергает. Необходимо принимать норму качественной воды и т.д.

Еще необходимо восстановить циркадные ритмы (сон – бодрствование), ввести утреннюю зарядку и найти свой спорт, на который ваш организм откликается лучше всего. Это может быть йога, велосипед, бег, плавание и т.д. Некоторые биохакеры подбирают спорт также, исходя из генетических тестов или спорт-тестов.

Кроме того, большое значение биохакеры уделяют антистрессовой защите организма с помощью природных компонентов.

В «Роднике здоровья» мы также внедряем систему контроля за своим здоровьем, которая основывается на фундаментальных знаниях о физиологии человеческого организма. Как это работает, мы расскажем в следующий раз.