Что такое кобальт и зачем он нужен?
Что такое кобальт и зачем он нужен?

Линейку «Био-элементов» совсем скоро пополнит новый продукт «Кобахел» — источник биоактивного кобальта. В течение 3-х дней мы будем знакомить вас со свойствами кобальта и интересными фактами об этом элементе.

Что же такое кобальт (Со)?
Это элемент VIII группы периодической системы. Был открыт в 1735 г. Г.Брандтом (Швеция). Кобальт – это металл, его источниками чаще всего являются руды никеля, минералы кобальтин. Из кобальта изготавливают высокопрочную сталь, керамику.

Соединения кобальта применялись еще в глубокой древности. Сохранился египетский кувшин XV в. до н.э., окрашенный солями кобальта. В древней Ассирии, а также в Вавилоне из кобальта изготавливали лазурит – голубую краску для керамических изделий.

Этот металл также является жизненно необходимым элементом для животных и человека. Он входит в состав витамина В12 (кобаламина). Является необходимым компонентом для выработки гормона щитовидной железы – тироксина.

В теле человека содержится 0,2 мг кобальта на каждый килограмм массы тела. Средняя суточная норма 20-50 мкг. Дефицит наблюдается при поступлении с пищей 10 мкг. А порог токсичности очень высок – 500 мкг в сутки.

Лучшими источниками кобальта считаются: масло сливочное, соевое, топленое, яйца, пророщенная пшеница, отруби, гречка, кукуруза, фасоль, нут, кисломолочные продукты, свинина, говядина, баранина, почки и печень.

Чтобы продукты, богатые кобальтом, усвоились, их необходимо сочетать с продуктами, богатыми марганцем и витамином В12. Также кобальт отлично взаимодействует с витаминами С, В5 и В9, медью и цинком. А вот при контакте с йодом его обмен замедляется. Повышенное содержание белка действует аналогично.

Недостаток кобальта обычно наблюдается у вегетарианцев или веганов, у людей с нарушенными функциями ЖКТ, спортсменов, а также при наличии гельминтов. Дефицит чаще всего проявляется общей слабостью, утомляемостью, вегето-сосудистыми нарушениями, аритмиями, замедлением развития в детском возрасте. Недостаток элемента может приводить к злокачественной анемии и проблемам с суставами.

Кобальт выполняет в нашем организме много жизненно важных задач. Подробнее о них мы расскажем завтра.