Что такое сорбенты и как они работают?
Что такое сорбенты и как они работают?

Каждый человек знаком с сорбентами. Например, самый популярный сорбент – природная клетчатка, которая работает на очищение кишечника. Отлично с этой задачей справляется клетчатка яблок, слив, чернослива, абрикосов, груш, ананаса.

Многие хоть раз использовали сорбенты при легких пищевых отравлениях. Самые популярные в этом плане «народные» сорбенты – активированный уголь, смеси отрубей, кисели и рисовый отвар. В аптеках также представлен богатый ассортимент сорбентов. Лекарственные сорбенты обычно называются энтеросорбентами. Они бывают угольные (на основе активированного угля), кремниевые (на основе солей кремния), гелевые (на основе солей алюминия и на основе глинистых минералов) и др.   

Но в этой статье мы поговорим, в основном, о природных, нелекарственных сорбентах.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СОРБЕНТЫ?

Это вещества, помогающие нам выводить токсины, продукты обмена и т.д. из пищеварительного тракта и толстого кишечника, предотвращая их попадание в кровь.

Чтобы сорбент лучше работал (набухал в кишечнике и связывал токсины), вместе с ним необходимо употреблять воду. Вода также помогает не допустить запоров, иначе отравляющие вещества могут повторно всосаться в кишечнике.


 «ПЛЮСЫ» ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ:

  • Они улучшают работу (моторику) кишечника.
  • Некоторые сорбенты защищают слизистые, обволакивая их, и способствуют размножению хороших бактерий (так действуют кисели, рисовый отвар и т.д.).
  • Они уменьшают метеоризм и вздутие кишечника, благодаря его своевременному очищению.
  • Они помогают кишечнику лучше работать в зимний период, когда на нашем столе много тяжелой жирной пищи.
  • Они безопасны и просты в применении.
  • Некоторые сорбенты (например, пектины) обладают способностью связывать холестерин и выводить его из организма. 

Сорбенты можно использовать во время банкетов, до приема пищи, запивая их большим количеством воды. Это поможет не переедать. Также такой прием позволит быстрее вывести из организма лишний жир и холестерин. 


«МИНУСЫ» СОРБЕНТОВ:

  • Прием сорбентов лучше ограничить на час после употребления лекарств, так как сорбенты могут их вывести из организма.
  • При длительном применении сорбенты начинают выводить из организма не только токсины, но и витамины, полезные микроэлементы. Но это в основном касается лекарственных сорбентов. 

 Природные же сорбенты (пищевые волокна, пектины и т.д.) должны быть на нашем столе ежедневно. Они не представляют опасности для организма, напротив, они помогают ему регулярно самоочищаться.

Сорбенты (особенно, грубая клетчатка, отруби и т.д.) противопоказаны при язве и эрозии пищеварительного канала; кровотечениях из органов пищеварения; кишечной непроходимости; атонии кишечника или отсутствии перистальтики.
Следует помнить, что природные сорбенты, в отличие от лекарственных, не способны справляться с тяжелыми отравлениями организма! 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАМ НЕОБХОДИМО УПОТРЕБЛЯТЬ СОРБЕНТЫ?

- Сильный сорбент (например, лекарственный) всегда необходимо иметь в домашней аптечке (и особенно в дорожной аптечке) на случай пищевого отравления. 
- Природные сорбенты (пищевые волокна, пектины и др.) можно употреблять ежедневно, чтобы помочь самоочищению организма, а благодаря этому поддержать здоровье всех органов. 
- Природные сорбенты помогут поддерживать нормальный вес тела и здоровый уровень холестерина в крови, поэтому их можно употреблять всем людям, у кого есть избыточный вес и тем, кто любит вкусно и жирно поесть, кто питается несбалансированно и неправильно.
- Прием природных сорбентов показан при многих заболеваниях воспалительного и вирусного характера (по согласованию с врачом), которые сопровождаются слабостью и диареей. Так как в этом случае в организме образуются токсины, которые нужно своевременно вывести.
- Природные сорбенты полезны при пищевой аллергии, так как именно при пищевой аллергии в кишечнике накапливаются и длительно сохраняются токсины, поддерживая болезненный процесс.
- Сорбенты лучше использовать и во время антигельминтной очистки, так как паразиты и их токсины являются сильными аллергенами для организма человека. Употребление сорбентов поможет вывести из организма продукты жизнедеятельности и распада паразитов.
- Также прием природных сорбентов возможен при химиотерапии, для уменьшения негативных явлений и побочных реакций (по согласованию с врачом).

В «Роднике здоровья» есть источники природных сорбентов. Это «Инулинороз», «Хитозан ПРО», продукты серии «Детоксироз» и «Пребиороз».

- Изображение моделей используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -