Эфирное масло чайного дерева: история, свойства и полезные советы
Эфирное масло чайного дерева: история, свойства и полезные советы

Эфирное масло чайного дерева производят из листьев чайного дерева, которое является миртовым кустарником и близким родственником эвкалипта. Его родиной считается Австралия. Это масло издревле использовалось аборигенами как универсальное лекарственное средство. Аборигены измельчали листья и изготавливали из них мазь для поражений кожи. Кроме того, они изготавливали из листьев чай, эффективный при болезнях органов дыхания. Путешественники, побывавшие в Австралии, распространили информацию о целебных свойствах этого растения в 1920 году, и мир сразу захотел узнать о нем больше. За последние 90 лет было проведено множество исследований, где испытывалось действие масла чайного дерева при инфекциях, сыпях, кожных заболеваниях.

Эфирное масло чайного дерева - это Ваш помощник широкого спектра действия.

Исследователи называют его «ароматическим адаптогеном» и «дерматологическим антисептиком». А ароматерапевты - «источником интеллектуальной легкости, устраняющим «вязкие» мысли», «защитником домашнего пространства», «снимающим напряжение, расслабляющим мышцы» и т.д.

Его свойства поистине обширны:

Эфирное масло чайного дерева - результативное антисептическое и противовоспалительное средство широкого спектра действия.

Эффективно при воспалениях кожи, дерматитах. Борется с гнойничковой, угревой сыпью. Оказывает регенерирующее действие на кожу, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение.

Известно своим антигрибковым и заживляющим свойством.

Способствует укреплению волос и профилактики перхоти.

Освежает и охлаждает. Снимает напряжение ног после длительной ходьбы.

Улучшает состояние кожи, склонной к жирности и появлению высыпаний.
Быстро устраняет зуд, отечность, покраснение после укусов насекомых.

Обеззараживает воздух в помещениях.

Дезодорирует.
Укрепляет ногтевые пластины.

Как использовать?

Ванночки для ног: 7-10 капель смешать с 1 ч.л. геля для душа, соды, соли или меда и развести в 500 мл горяче-теплой воды.

Горячие ингаляции: 1 капля чайного дерева на 1 литр воды, длительность процедуры – 3-5 минут

Несколько капель эфирного масла чайного дерева, добавленные при стирке, придадут одежде запах чистоты.

При ногтевом грибке можно использовать эфирное масло чайного дерева, разведенное пополам с базовым маслом и втирать в проблемные зоны

Для расслабляющего, охлаждающего и укрепляющего иммунитет массажа смешайте эфирное масло чайного дерева с маслом или кремом для массажа в соотношении: 3-4 капли смеси на 1 ст.ложку основы. Продолжительность аромамассажа 10-20 минут.

Эфирное масло чайного дерева (5 мл) уже в продаже!