Эфирные масла при простуде и гриппе
Эфирные масла при простуде и гриппе

Ароматерапия – это еще один проверенный способ укрепить иммунитет и защититься от встреч с вирусами. При этом данный способ натуральный и очень приятный, так как знакомит нас с волшебным миром ароматов, наполняет энергией и жизненной силой растений.

Конечно, не нужно забывать, что ароматерапия при простуде – вспомогательное средство. При высокой температуре, боли в горле стоит обратиться к врачу.

Арома масла практическим путем доказали свою эффективность в качестве антивирусных, антибактериальных, антигрибковых средств.

Другие известные фармакологические действия эфиров:

- противовоспалительные

- обезболивающие

- спазмолитические

Но к выбору эфирного масла и способу его применения нужно относиться очень внимательно, так как у ароматерапии есть свои тонкости и противопоказания.

Надеемся, что наши практические советы помогут Вам разобраться с данным вопросом.

Каким эфирным маслам стоит уделить внимание при простуде и гриппе?

Эвкалипт

Это эффективное масло используют при простуде на ранней стадии, а также при застарелом кашле и рините. А еще – для очищения воздуха в помещениях.

Лимон, лаванда

Их используют для снятия головной боли при простуде и гриппе.

Лаванду также используют в качестве утешительной поддержки, когда болезнь отнимает все радости жизни.

А еще лимон и лаванда имеют свойства антисептика.

Противопоказания и меры предосторожности

Эфирные масла нельзя наносить в чистом виде на кожу. Перед использованием их нужно разбавить базовым маслом (оливковым, кокосовым, миндальным и др.) или смешать с кремом (для растираний). И для разового использования достаточно всего 1-2 капли.

Также эфирные масла запрещено принимать во внутрь.

Как использовать эфирные масла?

  • Для очищения и дезинфекции воздуха в помещениях можно использовать эфиры эвкалипта или лимона в аромалампах, пульверизаторах (влажная обработка). Помимо защиты от инфекции ароматы развевают грусть и поднимают настроение.
  • Для поддержки бронхолегочной системы во время эпидемий гриппа и ОРВИ вдыхайте эфирное масло эвкалипта с хлопковой ткани – по одному вдоху каждой ноздрей каждый час.
  • При заложенности носа, кашле, бронхите можно наносить на область груди, стопы и спинку носа эфирное масло эвкалипта в разведении с базовым маслом.
  • Также лимон и эвкалипт обладают сосудосужающим действием, что эффективно при насморке. Можно смешать каплю масла с фильтрованной водой и распылять в нос с помощью пульверизатова.
  • При головной боли можно вдыхать эфирное масло лаванды с арома саше, или смешать одну каплю с базовым маслом и втирать в виски.
  • Эфирные масла помогают в ежедневной гигиене рук - для усиления антисептического действия добавьте 5-7 капель масла лаванды на 200 мл мыльной основы.
  • Для укрепления иммунитета можно делать ванночки для ног с эфирным маслом эвкалипта. Вам потребуется 2 ст. л. морской соли, 2–3 капли масла. Перемешайте, добавьте в воду комфортной температуры. Время приема ванночки 10 минут.

Важно использовать эфирные масла только высшего качества. Тогда результат Вас не разочарует.

Приобрести эфирные масла можно здесь: https://roz.ru/catalog/nabor-efirnyh-masel-aroma-roz