Феномен маскне (маска + акне)
Феномен маскне (маска + акне)

Из-за постоянного ношения защитных масок появились раздражения, высыпания, акне? Сегодня эта тема очень актуальна… Вeauty-блогеры даже придумали новый термин – «маскне», состоящий из двух слов «маска» и «акне».

Мы спросили нашего beauty-эксперта Татьяну Чорней, какие косметические средства и процедуры помогут решить эту проблему.

Рассказывает Татьяна Чорней:

Почему защитная маска вызывает раздражения на коже? Во-первых, это связано с постоянным давлением и трением. Во-вторых, маска задерживает на коже лица влагу, а во влажной среде быстрее начинает развиваться патогенная микрофлора. А если на кожу нанесен тональный крем, то он непременно вызовет закупорку пор. Это верный способ заработать угри.

Поэтому основные правила против маскне – чаще стирать и дезинфицировать маски, не пользоваться тональными средствами и откорректировать правила ухода за кожей.

​1. ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОМОЙ СРАЗУ ПРОВОДИТЕ ДЕМАКИЯЖ.

Рекомендую использовать молочко с амарантовым маслом «Плацентоль», а после него пенку для умывания с экстрактом крапивы «Плацентоль», которая нормализует работу сальных желез.

2. ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ВЫ ДОЛГО НОСИЛИ МАСКУ, ТО ВЕЧЕРОМ ПОБАЛУЙТЕ КОЖУ СЫВОРОТКОЙ С ПРЕБИОТИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ COBIBALANCE ИЗ ВEAUTY-КОНСТРУКТОРА.

*Cobibalance — пребиотический комплекс, богатый β-фруктоолигосахаридами (ФОС). Он стимулирует естественную защиту кожи через сохранение ее микробиоты.

Небольшое количество сыворотки нужно перенести в чистую емкость, смачить в ней пальцы (но лучше использовать синтетическую косметическую кисть) и нанести на предварительно очищенное лицо в 3 слоя по массажным линиям.

После третьего слоя, даем полностью впитаться сыворотке самостоятельно или с помощью легких прикосновений к коже пальцами рук по массажным линиям. Не смываем до утра. Сверху ничего не наносим.

В идеале подобную процедуру лучше проводить 2-3 раза в неделю в вечернее время.

3. ОДИН – ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ (НА НОЧЬ!) ДЕЛАЙТЕ ДЕТОКС-МАСКИ.

Я делаю детокс-маски с хитозаном либо с алоэ.

Как я делаю маску с хитозаном? Беру 30 или 50 мл фильтрованной воды, высыпаю в него капсулу Хитозана и добавляю несколько капель лимона. Смачиваю в составе хлопковые нетканые салфетки и накладываю на 15 минут на очищенное лицо. После маски наношу крем.

Маска с алоэ делается анологично. Я беру немного фильтрованной воды не теплее 20 градусов и 1-2 ст. л. Концентрата Алоэ Вера Тонус.
Также пропитываю салфетку, кладу ее на лицо, отдыхаю минут 15. Алоэ прекрасно успокаивает и увлажняет кожу.

В Концентрате содержится фруктоза, из-за неё на коже может ощущаться липкость, которая легко убирается тоником или водой.

4. А КАКОЙ ЖЕ КРЕМ ЛУЧШЕ НАНОСИТЬ ПОД МАСКУ?

Днем лучше отказаться от использования увлажняющего или питательного крема. Замените его на эмульсии или сыворотки, которые быстро впитываются и не оставляют пленки на коже. Можно использовать эмульсии из ассортимента «Плацентоль» и сыворотки из Вeauty-конструктора. Если все-таки хотите использовать крем, то попробуйте «Артемизию» из ассортимента «Selena». Он содержит норковый жир, восстанавливающий кожные покровы и полынь, успокаивающую воспаления.

Питательный уход лучше перенести на вечер. Обратите внимание на кремы-маски «Риалам» и «Плацентоль» и на питательный вечерний крем «Плацентоль».

5. ОТКОРРЕКТИРУЙТЕ РАЦИОН: ВКЛЮЧИТЕ В НЕГО БОЛЬШЕ ОВОЩЕЙ, ЗЕЛЕНИ, ПРОБИОТИКОВ И ПРЕБИОТИКОВ.

Эти продукты будут восстанавливать микрофлору кишечника, которая неизбежно повлияет и на красоту нашей кожи.

Источник про- и пребиотиков — Овсяный Смарт-коктейль, разведенный на домашнем йогурте (из молока и заквасок Эвитон-РОЗ или Биолайф РОЗ-1). Пробиотики содержатся в заквасках, а в составе Овсяного Смарт-коктейля есть пребиотик – арабиногалактан.

Порцию Смарт-коктейля на йогурте достаточно употреблять 1-2 раза в день.