Фильтры "Родник Здоровья". Ответы на вопросы
Фильтры "Родник Здоровья". Ответы на вопросы

На частые вопросы о продукте отвечает научный консультант и главный технолог «Сибирь-Цео» Н.Ф. Соболева:

Чем отличаются фильтр-кувшин «Родник Здоровья» и проточный фильтр «Родник Здоровья»?

Эти фильтры отличаются только объемом картриджей, а точнее — объемом фильтрующих элементов. Но состав картриджей одинаков. В него входят следующие материалы (сорбенты): активированный уголь, кремень, ионообменная смола, шунгит, цеолит и магнит.

Активированный уголь – это высококачественный кокосовый уголь, он устраняет остаточный хлор, органический хлор, такие органические соединения, как пестициды и т.д.

Кремень – природный минерал, который обогащает воду кремнием. (Не путайте кремень и кремний: кремень – это минерал, а кремний — химический элемент). Чем полезен кремний? Он играет важную роль в выработке коллагена, необходимого для соединительной ткани.

Цеолит – минерал XXI века. Это катеонит, йодообменник, он обладает уникальными сорбционными, каталитическими свойствами, а также высокой способностью очищать воду от радиоактивных элементов. Он забирает тяжелые металлы, фенол, аммонийный азот.

Ионообменная смола – искусственно созданный синтетический продукт. Он усиливает умягчающие свойства цеолита.

Шунгит – имеет широкое признание и популярность в народе. Одна из особенностей шунгита в том, что он насыщает воду фуллеренами. Это шарообразные молекулы, которые состоят из нескольких атомов углерода. Шунгитовые фуллерены обладают антиоксидантной активностью, они способны снижать концентрацию радиоактивных элементов.

В Новосибирске в центральной лаборатории мы исследовали шунгит в течение полгода. Мы отметили, что он очень хорошо забирает из воды патогенную микрофлору, причем в шунгитовой воде больше не образуется никаких вредных бактерий. Так что это очень надежный минерал.

Магнит производит обработку очищенной воды для придания ей жидкокристаллической структуры в целях повышения биологической активности.

Каждый сорбирующий материал мы проверяем в отдельности, обрабатываем – моем, сушим. А цеолит мы вначале отсеиваем, т.е. отбираем вполне определенные фракции, которые наиболее оптимальны для фильтрации воды. Моем эти фракции, сушим, и тогда «поры» в цеолите открываются, чтобы затем жадно поглощать вредные примеси из воды.

________________________________

Вода, проходящая через фильтр, обогащается ли макро- и микроэлементами?

Да, очищаемая вода обогащается необходимыми организму человека макро- и микроэлементами. Минерализация воды, пропущенной через фильтр «Родник Здоровья», в среднем, 400-500 мг на литр.

Например, калия в очищенной воде от 1 до 8 мг/л, кремния – с 6,5 до 8 мг/л.

Подробнее о минерализации воды можно прочитать в печатной информации, прилагаемой к каждому фильтру.

__________________________________

Мы отфильтровали воду, начали ее кипятить и увидели осадок в виде белых хлопьев. Что это такое?

Это не что иное, как качественная реакция: после того, как вода проходит через фильтры, изменяется структура солей ее жесткости – кальций из неусвояемой формы кальцита переходит в легкоусвояемую форму органита. (Это доказано исследованиями, которые были проведены нашими коллегами в Вене (Австрия) и в Санкт-Петербурге в военно-медицинской академии им. С.М. Кирова).

В последнем учреждении проводился эксперимент на крысах. Одной группе долго давали пить нефильтрованную водопроводную воду, а другая группа жила на фильтрованной воде.

В результате у особей из первой группы начались болезни почек, появились камни в почках. А крысы, которые пили фильтрованную воду, имели здоровые почки, без камней.

То есть, кальций из фильтрованной воды прекрасно растворяется и не оседает в организме в виде камней.

Растворимый кальций обладает свойством защелачивать организм. Это очень важно, ведь закисление внутренней среды организма человека может приводить к болезням.

_______________________________

Фильтр-кувшин через некоторое время перестают пропускать воду, его хватает менее, чем на 4 месяца. Почему?

Наши фильтры предназначены только для дополнительной очистки холодной водопроводной воды стандартного качества, предварительно обработанной на станциях горводоканала. Фильтр, который работает на очистке не водопроводной воды, а природной (из скважины, колонки и т.д.), может вести себя непредсказуемо.

Мне однажды прислали 6 картриджей, которые якобы перестали пропускать воду. Когда я их вскрыла, они оказались забиты ржавчиной. Я поняла, что для них использовали воду из централизованного источника, а не из водопровода.

Я однажды работала с водой из централизованного источника. Я брала ее, помещала в нее минерализаторы, например, кварц. Настаивала около 3 суток и затем эту воду я фильтровала через фильтр. Только тогда количество железа уменьшалось.

На скорость фильтрации также влияют многие факторы. Например, завоздушивание картриджа. Все материалы в фильтре, за исключением кремния, пористые, если они заполнятся воздухом, то его будет сложно убрать из фильтрующих элементов. Поэтому в фильтре всегда должна быть вода, причем не выше верхней части картриджа. Если воды мало, и картридж открыт, то начнется завоздушивание. Если же вы уезжаете на длительный срок, то нужно разобрать фильтр, протереть тряпочкой картридж, убрать в полиэтиленовый пакет и в холодильник.

______________________________

Можно ли фильтровать воду через проточный фильтр, а потом через фильтр-кувшин?

Можно. Я так и делаю. Я сразу нафильтровываю 30 литров воды. Причем я пропускаю одну и ту же воду через фильтр 7 раз. Таким образом я ее энергизирую, обогащаю кислородом.

______________________________

Что такое ОВП воды? Что он характеризует?

Это окислительно-восстановительный потенциал воды.​ Он характеризует активность электронов. Его проверяют обычно в сточных водах или прудах, чтобы определить – правильно ли идет очистительный процесс. К питьевой воде ОВП не имеет никакого отношения. К питьевой воде имеет отношение только pH.

Кстати, pH воды и ОВП связаны: чем выше pH, тем ниже ОВП. pH воды после наших фильтров в районе от 7,3 до 8,6. То есть вода получается достаточно щелочная.

_______________________________

Если фильтр не успевает фильтровать свою норму, через какое время его менять?

Также через 4 месяца. И еще — не нужно превышать ресурсы фильтра. Он рассчитан на 600 литров. Затем качество воды может ухудшаться.

___________________________________

Почему картридж фильтр-кувшина через месяц зацвел?

Картридж фильтр-кувшина может зацвести, если 1 раз в неделю не мыть корпусные детали и картридж снаружи. 1 раз в неделю я разбираю фильтр и тщательно мою хозяйственным жидким мылом картридж, кувшин и воронки.

Кстати, картриджи в фильтрах-кувшинах нужно периодически встряхивать, чтобы фильтрующие материалы не уплотнялись.