История создания серии DENTA ROZ
История создания серии DENTA ROZ

О важности антибактериальной защиты полости рта.

В серию DENTA ROZ входят три продукта:

Мы решили создать особые средства гигиены, с уникальными натуральными антибактериальными и антимикробными компонентами в основе. Это балдонская грязь, экстракт перуанского корня и экстракт лимона. Об их действии мы расскажем чуть позже. А пока остановимся на важности антибактериальной защиты полости рта.

Считается, что более 90% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта (пародонт – это ткани, окружающие зуб: десна, периодонтальная связка, которая укрепляет корень зуба в лунке и т.д.).

Воспалительные заболевания, как правило, начинаются с агрессивного микробного налета, который образуется в виде пленки на зубах и деснах. Под этой пленкой собираются все токсины, которые вырабатывают микробы. Последние умеют прикрепляться к полости зубов и не смываются слюной.

Микробы меняют микрофлору полости рта. Кислотообразующая микрофлора разрушает зубную эмаль. Либо образуется патогенная микрофлора, вызывающая воспаление десны и неприятный запах изо рта.

Основная причина микробного налета – нерегулярная гигиена полости рта и малоэффективные средства. Очищать зубы нужно каждые 12 часов. Но и это может не принести результата, если не будет достигнут контроль над микрофлорой, которая вызывает заболевание.

Ситуация усугубляется тем, что люди, как правило, неправильно чистят зубы – используют горизонтальные движения, а не вертикальные «выметающие». И применяют средства из масс-маркета, которые не содержат высокоэффективных натуральных антибактериальных компонентов.

Натуральные антибактериальные компоненты серии DENTAROZ:

1. Это знаменитая балдонская грязь, которая содержится в нашей зубной пасте DENTAROZ.

Этому дару природы 2 тысячи лет. Началом послужило анаэробное разложение остатков болотной флоры и фауны в среде сероводородных источников кальциевых, магниевых, карбонатных и сульфатных минеральных вод. В лечебных целях грязь использовалась с 1795 года, с момента официального открытия Балдонской водогрязелечебницы.

В Балдонских лечебных грязях органических веществ больше, чем в Кисловодских грязях. В них содержатся коллоидные комплексы алюминия и кремния, соли кальция, магния, железа, меди, цинка, селена, марганца, свободные и связанные аминокислоты. В составе также много природных антиоксидантов, ненасыщенных жирных кислот, мукополисахаридов и других биологически активных веществ. Уровень кислотно-щелочного баланса (рН) грязи близок к идеальному рН кожи человека – 5,5-6,05.

Еще одно преимущество Балдонской грязи, что она мелкодисперсна – размер частиц – 25 микрон. Это позволяет ей глубоко проникать в поры кожи и слизистых оболочек. Гелевые структуры грязи проходят через биологические мембраны клеток тканей десен и стимулируют регенерацию тканей десен, костных альвеолярных структур.

Грязь оказывает очищающий, пилинговый и микромассажный эффекты.

Но самое важное, что протеазы грязи расщепляют клеточные оболочки грибков, а также патогенных и анаэробных микроорганизмов. А, кроме того, активные вещества балдонской грязи нормализуют pH и укрепляют местный иммунитет.

Эти свойства позволяют использовать нашу зубную пасту с балдонской грязью при любых воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Экстракт перуанского корня (маки) и эфирное масло мяты перечной входят в состав ополаскивателя для полости рта.

Мака известна как адаптоген и афродизиак. Содержит почти все незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы и мощные антиоксиданты – глюкозинолаты. Такой состав способствует укреплению местного иммунитета и антиоксидантной защите. Кроме того, мака содержит алкалоиды, которые угнетают жизнедеятельность бактерий, вирусов и патогенных грибов. Благодаря антибактериальным свойствам маку нередко используют при воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы.

Масло мяты перечной обладает антимикробной активностью и успокаивающим действием, что дает положительный результат при воспалительных заболеваниях десен.

3. Экстракт лимона входит в состав освежителя для полости рта.

Лимон – это источник большого запаса витамина С. Этот витамин усиливает местную иммунную защиту и стимулирует синтез коллагена в соединительной ткани. В данном случае, в деснах.

Кроме того, экстракт лимона обладает антибактериальным действием, уменьшает воспалительные процессы.