Как адаптироваться к весне?
Как адаптироваться к весне?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкулова:

Мы по-разному реагируем на дождь, солнце, метель, смену времен года и т.д. А все потому, что у нас по-разному работают механизмы адаптации. Почему у некоторых людей происходят сбои в этом механизме? И как сделать так, чтобы все переходные сезонные периоды проходили у нас гладко?

Переход зимы в лето длится очень долго - с начала марта до июня. Мы его можем даже не замечать, потому что наш организм здоров и легко приспосабливается к постоянно меняющимся факторам внешней среды. В нашем организме есть всё, чтобы мы нормально переживали этот естественный стрессовый фактор в виде изменений погодных условий: снижения или повышения температуры или атмосферного давления и т.д. Ответные реакции организма на воздействие всех раздражителей, в том числе и на изменение погоды, осуществляют:

- иммунитет (а именно - состояние микрофлоры ЖКТ, работа ферментов),

- нервная система

- эндокринная система (весь стрессовый ответ происходит с помощью гормонов).

Но для полноценной работы этих механизмов нужны особые нутриенты. И в том случае, когда мы их не можем предоставить своему организму – происходят неправильные реакции на изменения внешней среды.

Всю зиму мы питаемся преимущественно варёной, рафинированной или консервированной пищей и к весне приходим выхолощенными, уставшими, лишенными сил. Ситуацию ухудшает весенний авитаминоз, особенно дефицит жирорастворимых витаминов.

Наша печень зашлакована и не может полноценно участвовать в синтезе гормонов, в кишечнике преобладает патогенная микрофлора, которая не в состоянии синтезировать нужные витамины. Слизистая ЖКТ может быть воспалена и не усваивать питательные вещества из пищи. Поэтому в данном случае важно не только правильное питание, но и поддержка печени и слизистой ЖКТ, а также забота о микрофлоре кишечника.

Для полноценного производства гормонов, для работы ферментов, которые будут помогать нашему организму правильно реагировать на смену погоды, нужны:

Вода,

Пищевые волокна,

Микроэлементы,

Аминокислоты,

Полиненасыщенные жирные кислоты,

Пробиотики,

Витамины,

Углеводы.

Многие вещества в нашем организме не запасаются и их нужно ежедневно получать с питанием.

Особенно важен белок – он не только не запасается, но еще и быстро расходуется во время стресса, что делает нас полностью обессиленными. Поэтому норма белка должна быть в питании ежедневно!

Почему именно весной обостряются хронические болезни и проблемы ЖКТ?

Потому что мы пьем мало чистой фильтрованной воды и едим много мучного, мало двигаемся, праздники встречаем с алкоголем, часто употребляем лекарства и любим есть горячую пищу.
Потому что мы живем в неблагоприятной экологической зоне, вокруг дымят заводы, курят люди, дома мы используем вредную бытовую химию, и у нас нет знаний о нуждах своего организма. Все это, а особенно – малоподвижность и неправильное питание приводят к повышению артериального давления, обострению хронических заболеваний, снижению иммунитета, хроническому утомлению, нарушению половых функций, возрастанию негативизма в психологическом настрое.
Кишечник наш связан с головным мозгом и это связь происходит через кровь. Палитру нашего настроения и работоспособности создает гормон серотонин, производимой микробами кишечника. Он на 95% употребляется головным мозгом. Но если в кишечнике преобладает патогенная микрофлора, то мы испытываем дефицит серотонина.

Поэтому прежде чем укреплять иммунную систему, начинать лечить обострившиеся хронические заболевания нужно помочь своему кишечнику. Ведь именно через кишечник мы кормим все органы и системы! 

Для наших микроорганизмам важным является состояние слизистых оболочек нашего кишечника, их соседи (среди которых не должно быть гельминтов и избытка патогенных бактерий), наличие съедобной для них пищи и экология места их проживания.

Весной важно проводить детокс-очищение мягкими натуральными продуктами серии «Детоксироз», стараться пить больше чистой фильтрованной воды – 30 мл на 1 кг веса.

Есть больше белка.

Подключить витамины, антиоксиданты, особенно селен, полиненасыщенные жирные кислоты (их источники – «Омега 3,6,9 супер формула», масло «РОЗ-Амарант»)

Не забывать про пробиотики. В «Роднике здоровья» их источники закваски «Биолайф РОЗ-1» и «Эвитон РОЗ», «СимбионтыРОЗ» и др.

Сделать упор на адаптогены, например, высшие грибы. Источники высших грибов в «Роднике здоровья» - «Симбиотики» майтаке, шиитаке, кордицепс, чага, фу линг. Свойствами адаптогена обладает БАД «Риалам»

Обратить внимание на продукты с гинкго-билоба, дигидрокверцетином и ресвератролом.

Листья гинкго билоба обладает богатейшим составом. В «Роднике здоровья» продукты с гинкго билоба – «ГинкгоРОЗ тонус», «ГинкгоРОЗ релакс», «КардиоРОЗ плюс», «Биотик РОЗ мемори».

Дигидрокверцетин – это хороший капилляропротектор, а капилляры для нас очень важны, так как в них происходит обмен веществ. Источники дигидрокверцетина – «Смарт каша», «ГинкгоРОЗ тонус», «ГинкгоРОЗ релакс».

Ресвератрол содержится в «Биотике РОЗ анти-эйдж».

Чтобы помочь организму обеспечить хороший стрессовый ответ можно принимать натуральные антистрессовые продукты – «Антистрессороз форте», «Био-магний» (с магнием в паре можно употреблять кальций, но в разное время суток, так как эти продукты антагонисты), «БиотикРОЗ релакс».

Кроме того важно наше психологическое исходное состояние. Старайтесь быть людьми, которые идут по жизни с улыбкой.

А еще важен хороший крепкий сон, так как он способствует расслаблению нервной системы и улучшению работы гормональной системы, важен для нашего восстановления, помогает бороться с хронической усталостью, головными болями. Для качественного сна можно использовать натуральные продукты, богатые витаминами группы В, глицином, триптофаном, магнием. Все эти компоненты содержатся в продукте «Сонороз».