Как сбалансировать рацион на даче?
Как сбалансировать рацион на даче?
  • Дата: 31 мая 2023

Дачный рацион, как правило, богат витаминами с грядки, но далеко не всегда сбалансирован. Особенно по основному строительному элементу нашего организма - белку. Его дефицит может приводить к потере мышечной массы, проблемам с суставами, костями, сосудами…

Чего еще может не хватать? Полезных жиров, которые важны для здоровья сосудов и мозга. Морская рыба, нерафинированные масла, орехи, которые являются их источниками, на дачном столе обычно в дефиците.

Также дачник может недополучать кальций, нехватка которого может негативно сказаться на суставах. Коровье молоко за городом, конечно же, можно приобрести, но в свежем виде оно далеко не у всех усваивается. Лучшие источники кальция – кефир и творог.

Еще одна проблема загородной летней жизни – несоблюдение режима питания, что тоже может приводить к проблемам с пищеварением и в целом – со здоровьем.

Завтрак должен быть сытным и сбалансированным, содержать белок и медленные углеводы, чтобы поддерживать необходимый уровень энергии и хорошее самочувствие. Нельзя пропускать обед, и ужин должен быть непоздний, питательный и легкий.

По факту же, нередко люди пропускают приемы пищи, «балуются» вредными магазинными кондитерскими изделиями, консервированными продуктами. А порой устраивают «шашлычные дни» с перееданием.

Чтобы дни на даче приносили не только радость, но и здоровье, важно продумать рацион заранее. Облегчить эту задачу вам помогут продукты «Родника здоровья» - Смарт-каши, Белковый или Питательные коктейли, супы пребиотические протеиносодержащие с брокколи или томатом, макробиотический концентрат №1, масло «РОЗ-Амарант» (источник полезных жиров) и закваска «Биолайф РОЗ-1». Они очень просты в приготовлении, богаты всеми необходимыми нутриентами, сбалансированы, питательны и натуральны по составу.

Как их включить в рацион?

- Зарядиться с утра белком, медленными углеводами, витаминами, микроэлементами и полезными жирами поможет простой в приготовлении завтрак из «Смарт-каши» на теплой воде с добавлением в нее белкового или Питательного коктейля и чайной ложки масла «РОЗ-Амарант». Полезный завтрак – это главный источник бодрости, не пропускайте его.

- На обед можно приготовить суп пребиотический протеиносодержащий. Он легко разводится в горячей воде. Добавьте в него порезанную зелень или сметану по вкусу.

Еще один вариант обеда – окрошка на кефире из «Биолайфа РОЗ-1». Кефир из этой закваски готовится в среднем 10 часов из обычного коровьего молока. Ежедневная порция этого напитка позволит обеспечить ваш организм легкоусвояемым молочным кальцием, а также белком.

Как сделать вкусную окрошку? Порежьте зелень, редис, огурец, яйцо, отварное куриное мясо и залейте кефиром из «Биолайфа РОЗ-1». Также в готовую окрошку можно добавить по вкусу 1 ч.л. любого протеиносодержего супа.

Если вы добавите в кефир из «Биолайфа РОЗ-1» белковый или Питательный коктейль – то получите вкусный и питательный перекус, а также легкий завтрак или полдник.

- Идеальный ужин – это кусочек отварного белого мяса и салат с вашей грядки, заправленный маслом «РОЗ-Амарант». По вкусу в него можно добавить Макробиотический концентрат №1. Посыпьте его вместо специй, он растворится в масле и придаст вашему блюду вкус орешков. А также усилит его питательность за счет сбалансированного растительного белка.

- Для любителей шашлыка советуем всегда держать под рукой сорбенты, чтобы выводить лишний холестерин и помогать пищеварению. Перед любым застольем запейте водой 2-4 капсулы «Хитозана ПРО», и ваш организм оценит такую заботу.

- Пожилым людям или тем, у кого есть очевидные проблемы с суставами, советуем также взять с собой на дачу «Коллагенороз» - источник коллагена. Одной упаковки хватает примерно на 40 дней.

Дополнительные плюсы дачного меню от «Родника здоровья»:

- Низкая калорийность блюд.

- Приятный вкус. Многие продукты точно станут вашими любимчиками.

- Быстрое приготовление. Благодаря этому у вас будет больше свободного времени.

- А самое главное – польза для организма!