Как восстановить и укрепить организм после болезни?
Как восстановить и укрепить организм после болезни?

Вирусные болезни опасны своими осложнениями. Эксперт «Родника здоровья» Нина Георгиевна Байкулова предупреждает, что ринит – банальный насморк – может иногда перерастать в фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмонию и бронхиальную астму, так как из полости носа инфекция может проникать в глотку, затем в гортань, потом в трахею, бронхи и легкие.

И очень опасны ангины. Эта бактериальная инфекция (чаще стрептококковая), вызывает множество осложнений. При ней назначают ударные дозы антибиотиков, которые ухудшают состояние микробиоты и ослабляют иммунитет. Но самое главное, ангины опасны своими осложнениями: воспалениями суставов ‒ артритами, синдром беспокойных ног, ревматизмом и др. С током крови стрептококки заносятся не только в суставы, но и в почки, а также в сердце, вызывая воспалительные процессы в сердечной мышце и клапанах сердца. Все хронические воспаления заканчиваются образованием рубцов, что в сердце, например, формирует различные пороки клапанов.

Любые воспаления лицевого черепа (фронтит, ангина, парадонтит, отит, гайморит) могут вызвать и другие сложные заболевания. В частности, по лимфатическим сосудам микробы могут переместиться к щитовидной железе, приводя уже к ее воспалению – тиреоидиту, иногда приобретающему аутоиммунный характер. 

А коронавирусная инфекция поражает не только легкие, но и сосуды, обонятельный нерв, желудок и кишечник.

Поэтому вопросу восстановления после перенесенного вирусного заболевания нужно уделить особое внимание. Ведь наша задача – избежать осложнений.
 

С чего же начать?

На этот вопрос отвечает наш эксперт Елена Васильевна Улицкая:

Начинаем с полезных завтраков. Сытный завтрак, содержащий белок и медленные углеводы – это не только залог стройной фигуры, но и залог крепкого иммунитета. Из продукции «Родника здоровья» выбирайте на завтрак «Смарт-каши» с белковым коктейлем и маслами («РОЗ-Амарант» или «РОЗ-Каротинол»).

Пьем больше фильтрованной воды – до 1,5-2-х литров в день. Очень хорошо укрепляет иммунитет вода, очищенная фильтром «Родник здоровья». Помните, нам надо напоить свои клетки, промыть их, и тогда они смогут получить полноценное питание и легко отдавать продукты своего обмена или другими словами – отходы.

Рекомендуется пить по полному стакану чистой воды за 30 минут до каждого приема пищи.

Из рациона исключаем вредные продукты: жирное мясо, колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы, копчености. Жир, канцерогены – это большая нагрузка для кишечника.
И добавляем:
Белковую, нежирную пищу (источники белка должны быть растительного и животного происхождения)
Фрукты и овощи (лучше в сыром виде) – они дают питание нашей полезной микрофлоре
Цельнозерновые каши
Источники витамина С (шиповник, черная смородина, петрушка, перец, калина, капуста, цитрусовые)
Чеснок и лук

Также важно включить в рацион «Антистрессороз форте», он содержит комплекс натуральных веществ, которые питают мышцу сердца, помогают бороться с депрессивными состояниями.

Хочу обратить ваше внимание на замечательный продукт – «Риалам», который содержит достаточно большое количество витаминов и минералов. Это мощный адаптоген, который помогает восстановиться после инфекции, повышает умственную и физическую работоспособность.

Если вы принимали курс антибиотиков, то самое время – поддержать микрофлору и печень. Добавьте в рацион натуральные йогурты из заквасок «Эвитон-РОЗ» и «Биолайф РОЗ-1», «БиотикРОЗ гепа».

Организму важно помочь дополнительными методами детоксикации и очистки. Зарекомендовали себя «Пребиороз» и «Смарт-коктейли».

Часто после перенесенного заболевания мы испытываем гипоксию (тканям не хватает кислорода). Одна из причин – дефицит правильных жиров в питании, поэтому рекомендую добавить Лецитинороз, Омега 3, 6, 9 Супер Формула, масло «РОЗ-Амарант». Они способствуют транспорту кислорода к тканям.

Чтобы поддержать интерстиций (это сеть сосудов и соединительная ткань легких) нужны коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат.
Гастрофилин, биологическая активная добавка к пище, содержит такие вещества, как полиненасыщенные жирные кислоты, гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат, сырье «Лютекс». Полезные жиры в составе также будут питать сурфактант.
Коллаген содержится в «Артророзе плюс» и «Коллагенорозе».

Чтобы повысить качество сна и стрессоустойчивость, используйте вечером эфирное масло лаванды в аромалампе и продукт «Сонороз».

Помимо питания и сна важна физическая активность. Это лечебная физкультура, дыхательная гимнастика.

Через одну-две недели после болезни, можно начинать заниматься йогой, совершать больше пеших прогулок, очень полезна скандинавская ходьба. Самый верный способ повышения иммунитета — это физический труд на свежем воздухе.

Необходимо подключать водные процедуры, такие как плавание в бассейне, ванны с морской солью, контрастный душ.