Как восстановить организм после перенесенной инфекции?
Как восстановить организм после перенесенной инфекции?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Е.В. Улицкая: 

Человек 21 века чаще всего встречается с таким вирусным заболеванием, как грипп. Но есть и более опасные вирусы – пневмония, туберкулез и коронавирус, о новой разновидности которого мы недавно узнали. И, по статистике, с ним встретились уже более миллиона человек в России.
После встречи с вирусным заболеванием могут беспокоить всевозможные осложнения, с которыми придется справляться. Поэтому каждый из нас должен знать, как это сделать.

Чтобы знать, как мы будем помогать своему организму, нужно понимать, что с ним произошло.

Например, есть статистика, что после коронавируса у людей наблюдается:

  • Дыхательная недостаточность и гипоксия. Два-три человека из 10, перенесших болезнь, из-за физического состояния становятся неспособными вести прежний образ жизни, у отдельных выздоровевших наблюдается также снижение функционала легких, в легких происходит разрастание рубцовой ткани, формирование фиброза.
  • Синдром постинфекционной астении. Это состояние возникает после перенесенной инфекции, характеризуется разбитостью, общей слабостью, снижением физической умственной работоспособности, повышенной утомляемостью, сохраняется в течение одного-двух месяцев, встречается у 30% пациентов.
  • Поражение сердечно-сосудистой системы отмечалась у 40% пациентов.
  • Депрессивные состояния.

Дыхательная недостаточность и гипоксия – это последствия атипичной пневмонии, одного из самых частых осложнений коронавируса. Атипичная пневмония выявляется при проведении компьютерной томографии и протекать может без ярких симптомов. Она быстро прогрессирует, вплоть до развития острого респираторного дистресс-синдрома, требующего перевода пациента на респираторную поддержку.


Немного о том, как устроены наши легкие. В акте дыхания участвуют легочные альвеолы. Альвеола — это структура в форме пузырька, открывающегося в просвет респираторных бронхиол, составляющих респираторные отделы в легком.
Каждая альвеола легкого изнутри выстлана пленкой, которая называется сурфактант. Он выполняет много важных функций: дает легким поверхностное натяжение, задерживает и удаляет различные вредные частицы, регулирует газообмен, препятствует накоплению жидкости.

Из чего он состоит? На 90% из полезных жиров, фосфолипидов. Приведу наглядный пример: если мы захотим помыть жирную тарелку водой, то не сможем этого сделать, так как вода будет по ней стекать, точно также сурфактант — не дает легким наполняться водой. Если мы каким-то образом повредим жировую пленку — сурфактант, то у нас могут развиваться различные легочные заболевания.

Помимо сурфактанта наши альвеолы окутывают капилляры (которые переносят артериальную, венозную кровь), межклеточная жидкость и рыхлая соединительная ткань. Все это называется интерстиций. Повреждения интерстиция — соединительной ткани — может привести к фиброзу легких. Фиброз — это рубцовая ткань, которая приводит к нарушениям дыхательной функции. Участок легких с фиброзом выпадает из функции газообмена. И чем тяжелее протекает пневмония, чем больше участков поражения, тем больше очагов фиброза останется в легких.

Когда часть легких не выполняет свою функцию, появляются симптомы гипоксии. Это сонливость, вялость, хроническая усталость, заторможенность мыслительных процессов, одышка при движении, тяга к сладкому. При нехватке кислорода замедляется обмен веществ, клетки не могут полноценно питаться и функционировать. Иммунная система после перенесенной инфекции истощена, а из-за гипоксии она страдает еще больше.


Но нужно помнить, что «здоровье гораздо более зависит от наших привычек в питании, чем от врачебного искусства» (Д. Леббок). То, что я вижу на практике, подтверждает эту фразу.

Важное правило здоровья: многое зависит не от того, что мы кушаем, а от того, что доходит до наших клеток, что ими усваивается.

Чтобы организм максимально усваивал все полезное из пищи:

1. Необходимо запускать процессы самоочищения. Это сделать просто: нужно исключить поздний ужин, принимать пищу небольшими порциями, хорошо ее пережевывать, проводить разгрузочные дни один раз в 7-10 дней при отсутствии противопоказаний. Разгрузочные дни можно сделать на фрешах, натуральных заквасочных йогуртах, овощах. Во время разгрузочного дня желательно проводить лимфодренажные процедуры. Это баня, ванна с морской солью, двигательная активность.
2. Важно употреблять больше фруктов, ягод, зелени, овощей, исключая картофель.
3. Добавлять в рацион цельнозерновые продукты. Клетчатка будет работать как сорбент и абсорбировать токсины.
4. Отдавать предпочтение белковой пище из растительных источников.
5. Обогащать рацион ферментированными продуктами. Это натуральные йогурты, квашеная капуста, соевый сыр, кимчи, свекольный или капустный квас, моченые яблоки.
6. Обязательно нужно добавлять полезные жиры, ведь сурфактант легких состоит из полезного жира, и после перенесенной инфекции он стопроцентно поврежден. Отдавайте предпочтение жирным северным сортам рыб, авокадо, орехам, тыквенным семечкам, семенам льна, чиа, маслам: льняному и амарантовому.

Лайфхак: если вы заправили салат маслом, дайте ему постоять 10 минут, чтобы начался процесс ферментации и полезные вещества из блюда лучше усвоились.


Нам не всегда хватает правильных жиров в питании, поэтому рекомендую добавить полезные продукты по системе молекулярного питания. Это Смарт-каши, Лецитинороз, Омега 3, 6, 9 Супер Формула, масло «РОЗ-Амарант». Они содержат полезные жиры, которые участвуют в транспорте кислорода к тканям.

Чтобы поддержать интерстиций (это сеть сосудов и соединительная ткань легких) нужны коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат.
Гастрофилин, биологическая активная добавка к пище, содержит такие вещества, как полиненасыщенные жирные кислоты, гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат, сырье «Лютекс». Полезные жиры в составе также будут питать сурфактант.
Коллаген содержится в «Артророзе плюс» и «Коллагенорозе».

После перенесенных инфекционных заболеваний обратите внимание на ресвератрол — экстракт кожицы красного винограда, который обладает антиоксидантным действием. Его эффект будет направлен против окислительного стресса, который был у нас во время болезни. Источники ресвератрола — Антистрессороз форте, гендерные продукты — МэйлРОЗ Супер и ФемэйлРОЗ Супер, Иммунороз плюс.

Чтобы справиться с инфекционной астенией и депрессией, можно дать организму адаптогены, например, элеутерококк, женьшень. К адаптогенам относится БАД «Риалам». Продукты, которые дают организму энергию, лучше принимать утром.

Вечером мы запускаем другой процесс — расслабляем и успокаиваем организм. Справиться с этой задачей помогут магний, глицин и травы (пассифлора). Их источники — продукты Сонороз, Био-магний, Биотикроз релакс.

Нельзя забывать про наш желудочно-кишечный тракт. Почему он должен быть в порядке? Потому что в нем усваиваются питательные вещества.


Высокими абсорбирующими свойствами обладают пектиновые сорбенты, они способны собрать на себя большое количество вредных веществ и токсинов. Их источник — продукт ПребиоРОЗ, содержащий большое количество пребиотиков. Для нашей микрофлоры также важны пробиотики. Их источники — сухие таблетированные продукты: Кумыс, БиотикРОЗ.

Важно пить больше чистой фильтрованной воды. Чтобы восстановиться после гриппа, необходимо вывести из организма токсины, которые выделяются при интоксикации вирусом. Рекомендую пить по полному стакану чистой воды за 30 минут до каждого приема пищи.

Через одну-две недели после болезни, можно начинать заниматься йогой, совершать больше пеших прогулок, очень полезна скандинавская ходьба. Самый верный способ повышения иммунитета — это физический труд на свежем воздухе.

Необходимо подключать водные процедуры, такие как плавание в бассейне, ванны с морской солью, контрастный душ.

Не забывайте про дыхательную гимнастику. Благодаря ей бОльшая часть альвеол может участвовать в газообмене. Ознакомьтесь в интернете с дыхательными практиками и выберете наиболее вам интересную.


Примечание: продукция «Родник Здоровья» — пищевая продукция, не лекарственная, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания.

- Изображение моделей используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -