Какие продукты важны для костей и суставов?
Какие продукты важны для костей и суставов?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Д.Е. Губин:

Многие заболевания суставов начинаются банально с ОРЗ, также их может вызывать бета-гемолитический стрептококк группы А. Он живет у нас, как компонент нашей микрофлоры, но при определенных условиях может активизироваться. Есть люди с определенным генотипом, которые склонны к этим болезням. Мы должны поддерживать неспецифический иммунитет, чтобы не возникли подобные заболевания.

Часто встречаются дегенеративные заболевания суставов. Они возникают в результате физической однообразной работы. А также в результате неправильной, чрезмерной нагрузки. Либо в результате отсутствии нагрузок.

Суставам нужно правильное питание, своевременная детоксикация. А также необходимы белки (их источники в «Роднике здоровья» - «Коллагенороз», Белковый и Питательные коктейли), макроминералы (кальций), органические кислоты. Мы недополучаем белка - тот его минимум, поступающий в наш организм, тут же забирают мозг и печень (органы с высоким обменом веществ), а органы с низким обменом веществ (суставы) остаются без белка, без питания. То есть, основные проблемы с суставами возникают в результате нехватки питательных веществ.
Основа костной ткани – белок, коллаген, соединения кальция, фосфора и магния. Остеопороз – проблема дефицита прежде всего белка. Кроме того, практически у всех людей существуют проблемы с пищеварением, кишечник плохо всасывает питательные вещества. В тонкой кишке недостает ферментов. Если у человека возникают ранние проблемы с суставами – сустав поскрипывает, похрустывает, есть остеохондроз и т.д., то вы всегда найдете проблему с пищеварением.
Отсюда следует, что в программу питания для суставов нам обязательно нужно включить программу восстановления пищеварения!
Хронические стрессовые нагрузки также вредны для суставов, они вызывают спазмы мышц, застой.
Сустав устроен так, что получает питание только в момент движения. Поэтому дома лучше заниматься упражнениями.
Приседания - очень полезное упражнения для укрепления мышц нижних конечностей. Никогда не нужно делать приседание до полного складывания суставов, это вредно. Нужно делать до полусогнутого состояния. Так, изо дня в день вы будете укреплять коленный сустав.
Также суставам очень важна чистая фильтрованная вода.