Кобальт и анемия
Кобальт и анемия

Если в организме не хватает кобальта, то могут возникать головокружения и блики перед глазами, так как происходит сбой в кислородном обмене. А такие симптомы, как слабость, язвы на языке, потеря аппетита и веса, нарушение работы центральной нервной системы, головные боли и кровоточивость десен могут указывать на появление анемии.

Дело в том, что атомы кобальта постоянно присутствуют в центре молекулы витамина В12. В ней его массовая доля составляет 4,5 %. Являясь активатором кроветворения, кобальт способствует регуляции синтеза гема из протопорфирина и железа, то есть включению иона железа в молекулу гемоглобина, стимулирует выработку эритроэтинов, активирует функции костного мозга, увеличивает содержание ретикулоцитов, ускоряет созревание эритроцитов, таким образом, предотвращая развитие анемии [1].

Кобальт способен образовывать соединения и с аминокислотами гистидином и цистеином. При недостатке или отсутствии кобальта у животных наступает анемия и гипокобальтоз [2].

Введение в организм животного витамина В12 способствует увеличению содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Особенно эффективно применение витамина В12 при злокачественной анемии у людей. Эти сведения давно вошли в учебники по физиологии и биохимии. Недостаток витамина В12 приводит к злокачественной (пернициозной) анемии у человека. При дефиците кобальта снижается синтез витамина В12 в желудочно-кишечном тракте, нарушается гемопоэз, затрудняется превращение фолиевой кислоты в её активную форму тетрагидрофолиевую кислоту.

Помощниками кобальта в профилактике анемии являются медь и железо, которые совместно с ним увеличивают скорость формирования красных кровяных телец.

1. Физиологические свойства кобальта и его влияние на организм человека Автор: Гудиева Илона Раульевна, Молодой учёный №5 (243) февраль 2019 г.

https://moluch.ru/archive/243/56245/
2. Авцын А. П., Жаворонков А. А., Риш М. А., Строчкова Л. С. Микроэлементозы человека. — М.: Медицина, 1991. — 496 с

3. Anderson S. P. T. Nickel and cobalt: Their physiological action on the animal organism // J. Anat. Physiol. — 1883. — Vol. 17. — P. 89–123.