Кожа без раздражений и акне: улучшаем ее микробиом
Кожа без раздражений и акне: улучшаем ее микробиом

Рассказывает beauty-эксперт «Родника Здоровья» Татьяна Чорней:

Когда я работала в иммунологической лаборатории, перед моими глазами проходило очень много людей со сложными кожными заболеваниями — мокнущая экзема, псориаз и т.д. Главврач назначала этим пациентам не только лекарства, но и определенную диету, коррекцию питания, и благодаря этому они получали отличные результаты. Уже в то время ​она понимала, что микробиом кожи очень тесно связан с микробиомом кишечника и всего нашего организма.

Микробиом – это наш дополнительный орган, который мы не можем увидеть невооруженным глазом, только под увеличением. Его наука открыла сравнительно недавно. Весь наш микробиом весит около 3-х кг.

На нашей коже и в нашем кишечнике обитает огромное количество микроорганизмов (около 10​ 000 видов!). У каждой бактерии есть свой геном, что тоже влияет на нас с вами. Кроме того, наши бактерии участвуют в самых разных биохимических реакциях, которые помогают нам быть здоровыми.

Наша экосистема делает нас уникальными, но она нуждается в защите.

От того, какие микроорганизмы живут в нас, зависит наше здоровье и здоровье нашей кожи. Плюс многие процессы в этой цепочке регулирует мозг. Если где-то произошел сбой, и появилось кожное заболевание, то работать нужно снаружи (на коже), внутри (в кишечнике) и на уровне мыслей.

Расскажу подробнее об оси – "мозг – кишечник – кожа". Например, мы переедаем сладостей и изделий из белой муки, либо другой вредной пищи. Нарушается микрофлора в кишечнике, автоматически через кровь поступают сигналы в мозг, мозг посылает сигналы коже и на ней появляются раздражение, аллергии, зуд и т.д. Все проблемы на коже говорят о том, что проблемы есть и внутри нашего организма.

Баланс нашего организма может подрывать стресс. Особенно опасен хронический тяжелый стресс. Он ухудшает нашу микробиоту и всегда проявляется на коже: у одних высыпаниями, у других – преждевременным старением. Стресс вызывает выброс определенных гормонов – адреналина, кортизола. Кортизол может повышать аппетит, разрушать коллаген, вызывая появление морщин.

Нарушить микробиом кожи также можно, если умываться мылом, антимикробными средствами, злоупотреблять жестким скрабированием, любой прием антибиотиков и лекарств также скажется на коже.

ЧТО ДЕЛАЕТ ЗДОРОВЫЙ МИКРОБИОМ КОЖИ?

— Способствует заживлению повреждений.
— Уменьшает вредное воздействие окислительного стресса.
— Поддерживает целостность и увлажненность кожного барьера.

НАШИ БАКТЕРИИ МЫ МОЖЕМ РАЗДЕЛИТЬ НА 3 ВИДА:
  1. Бактерии, которые получают пользу от организма и организм от них получает пользу (такой симбиоз называется мутуализм).
  2. Если бактерии получают пользу от организма, а организму это безразлично, то такой симбиоз называется комменсализм.
  3. Если бактерии получают пользу за счет вреда организму, то такие отношения называются паразитизм.

Кстати, бактерии живут во всех слоях кожи. Когда нарушен дисбиоз кожи, то в нее быстрее проникают все вредные вещества извне.

Нам надо создать условия для бактерий, от которых организм получает пользу.

У НАС ТРИ ЗАДАЧИ НА ПУТИ К ИДЕАЛЬНОЙ КОЖЕ:
  1. Внедрить правильную систему питания для микробиома изнутри и снаружи, чтобы помочь коже стать гладкой и чистой. У нас есть арсенал гелей-сывороток, которые помогут восстановить микробиом кожи, есть закваски и пребиотики для питания и размножения микробиоты. Патогенная микрофлора любит неживую, термически обработанную еду, сахар и мучное. Лучше делать упор на овощи и зелень, потому что фрукты могут быть скрытыми сахарами.
  2. Внедрить ежедневные антистрессовые практики, чтобы снять общее воспаление организма (и, как следствие, раздражение на коже). К таким практикам относятся физические упражнения, крепкий продолжительный сон и техники осознанности, например, медитация. Они помогут сосредоточиться на главном и жить здоровой и продуктивной жизнью.
  3. Следовать грамотной программе по уходу за лицом, которая восстанавливает здоровье кожи, ума и тела для нормального функционирования.

Также помочь своей коже мы можем масками из пробиотических продуктов.


Рецепт органической маски с пробиотиками, маслом с экстрактом амаранта и медом:
Состав: 1 ч. л. масла «РОЗ-Амарант», 1 ч. л. свежего органического жидкого меда, 1-2 таблетки сухой закваски («Кумыс» и т.д., предварительно растолочь в бумажке) или порошок закваски («Биолайф-РОЗ-1»). Смешиваем, наносим на чистую кожу на 15 минут.

Рецепт органической маски при розацеа:
1/2 спелого (не жесткого) авокадо, 1-2 ч. л. меда, 50 мл готового кисломолочного напитка («Биолайф РОЗ-1»). Все взбить. Нанести на очищенную кожу. Удовлетворяет потребности любой кожи.


Очень важно дать коже пребиотики. Гель-сыворотка «Защита и восстановление кожи» с Cobibalance​ содержит пребиотики, полученные из корнеплода Якона. Согласно in-vitro тесту для оценки пребиотической эффективности, пребиотик стимулирует рост дружественных бактерий и уменьшает количество бактерий золотистого стафилококка и бактерий, вызывающих акне. Я бы рекомендовала использовать сыворотку вечером, когда интенсивнее идут процессы восстановления.
Нужно пить больше чистой воды, есть больше полезных жиров омега-3, овощей, зелени.
Найдите продукты, которые вызывают у вас воспаления на коже. Это могут быть либо молочные продукты, либо продукты, содержащие глютен.

КОМПЛЕКС ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИКРОБИОМА КОЖИ С «РОДНИКОМ ЗДОРОВЬЯ»:
  • «Селенороз+6 с вит. Е и С» — по 1 т. 1 р. в день после еды.
  • «Кальцироз морской с вит. D3» — 2 т. вечером после ужина.
  • «Био-цинк» и «Био-медь» — чередуем по 1 т. в день после еды.
  • «Омега 3, 6, 9 супер формула» — по 2 капс. 2 р. в день с едой или 1 ч. л. масла «РОЗ-Амарант».
  • 28 дней по 1 пакетику с утра «Билайфа-РОЗ-1», разведенного на стакан чуть теплой воды.

Примечание: перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания. Приготовление домашних средств и использование дополнительных косметических возможно только при отсутствии индивидуальной непереносимости и противопоказаний.

Изображение моделей используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации.