Марафон «Знакомство с эфирными маслами линии AROMA&ROZ»
Марафон «Знакомство с эфирными маслами линии AROMA&ROZ»

НАКОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

К накожным способам относятся:

Ванны с эфирными маслами. Только предварительно эфирные масла нужно развести в базовом масле. Базой для смеси также могут выступить кефир, молочная сыворотка, натуральная морская соль, мед, любое транспортное масло, молоко.

Вода не должна быть слишком горячей, оптимально до 38 градусов.

Для снятия стресса можно использовать эфирное масло лемонграсса. При бессоннице – лаванду. При молочнице, грибке кожи или слабом иммунитете – лимон или эвкалипт.

Продолжительность аромаванны не должна превышать 25 минут, осуществляется процедура не чаще, чем трижды в неделю.

Можно делать компрессы с целью облегчения боли и охлаждения. Для этого также смешиваем эфирные масла с базовым маслом и наносим на определенную область.

Эфирное масло лемонграсса в домашней аптечке будет способствовать снятию боли без химии.

Эфирное масло лемонграсса содержит цитраль, который помогает снимать воспаления. На основании исследования, проведенного в 2017 году на людях с ревматоидным артритом, масло лемонграсса для местного применения уменьшило боль при артрите. В качестве оценочного результата в этом исследовании, масло лемонграсса помогает снизить уровень боли постепенно с 80% до 50% в течение 30 дней.

Также масло лемонграсса успешно применяется при головной боли, при болях в мышцах после интенсивных занятий спортом, при менструальных спазмах.

Его можно наносить на больную область (мышц, суставов), предварительно разбавив в базовом масле (пару капель на столовую ложку базового масла). Чистое эфирное масло на кожу мы не наносим!

Массаж с эфирными маслами мы проводим следующим образом: разводим 15-30 капель эфирного масла в 2 столовых ложках базового масла.

В каких случаях мы проводим массажи? Например, при простуде берем разогревающее масло, это может быть масло эвкалипта. Смешиваем с базовым маслом и растираем на ночь грудь и стопы.

Также массажи с некоторыми эфирными маслами проводят для уменьшения растяжек либо в комплексе с антицеллюлитными процедурами.

Массаж воротниковой зоны мы применяем при проявлениях вегетативных нарушений, сопровождающих ПМС, либо при приливах (приливы, повышенная потливость, раздражительность, сердцебиения). Берем 2 капли эфирного масла лаванды на 10 мл маслам основы (и массажными движениями растираем воротниковую зону).

Уход за кожей с эфирными маслами

  • Можно умываться фильтрованной водой с добавлением 1 капли эфирного масла на 10 капель масла-основы.
  • Можно обогащать эфирными маслами средства для умывания, тоники, шампуни (1 капля масла на 200 мл средства).
  • Можно делать ароматический лед: 1 капля эфирного масла на 1 чайную ложку меда + 200 мл воды. Разлить по формочкам и убрать в морозилку.
  • Можно приготовить крем, используя например, кокосовое масло, масло карите (ши), пчелиный воск и несколько капель эфирного масла. Такой крем защитит кожу от сухости.

Также с эфирными маслами, смешанными с косметической базой, можно проводить рефлексомассаж, воздействуя на биологически активные точки.