Питание по биоритмам: Как правильно начинать утро? Что сделать до завтрака?
Питание по биоритмам: Как правильно начинать утро? Что сделать до завтрака?

Биоритмы – это наши внутренние часы, которые на молекулярном уровне руководят процессами, происходящими в организме. Они знают, когда нам лучше засыпать, просыпаться, плодотворно трудиться или отдыхать. Если мы все делаем правильно, то чувствуем себя хорошо и качественно выполняем работу. Но если мы будем есть, спать или трудится в «неправильное» время, тогда мы «услышим» свои внутренние часы, которые отреагируют на наши «нарушения» ухудшением сна, самочувствия, настроения, памяти, концентрации, и даже иногда набором веса.

Чтобы подружиться со своими биоритмами, нужно придерживаться их расписания. То есть, важно наладить режим сна и бодрствования, а также режим питания.

Сегодня мы расскажем, как правильно начать день:

  • Для этого необходимо проснуться выспавшимися. Оптимально спать от 7 до 9 часов в сутки. Избыточный, как и недостаточный сон могут привести к проблемам со здоровьем.
  • Идеально просыпаться до 7 утра. С 5:00 до 7:00 работает толстый кишечник. Люди, успевающие проснуться в это время и выпить стакан воды, помогают своему ЖКТ очиститься.
  • Утро лучше начинать с воды, а не кофе. Кофе натощак раздражает слизистую кишечника. А еще с утра у нас повышен уровень кортизола в крови, и это, вместо желанной энергии, может привести к раздражительности.  Поэтому кофе лучше употреблять минимум через два часа после пробуждения и после завтрака.
  • Пейте натощак фильтрованную воду комнатной температуры. На голодный желудок не стоит пить холодную воду, так как организму потребуется потратить энергию, чтобы согреть ее в желудке, и только потом она начнет всасываться. Вода будет не только помогать детоксикации организма, но и разжижать кровь, улучшая микроциркуляцию.
  • Также до завтрака можно принять некоторые полезные добавки, например, для улучшения микроциркуляции, усиления процессов очищения или поддержания слизистой кишечника. Многие витаминно-минеральные комплексы принимаются все же с завтраком, так как для усвоения некоторых полезных веществ нужны жиры и другие вещества натощак могут вызывать тошноту. И при этом есть продукты, которые лучше принять до завтрака натощак.
А о том, каким должен быть правильный завтрак, и какие витаминно-минеральные комплексы употребляют вместе с первым приемом пищи, мы расскажем в следующий раз.