Почему от солнца нужно защищаться? И как это сделать?
Почему от солнца нужно защищаться? И как это сделать?

Летнее солнышко, с одной стороны, активизирует выработку витамина D, главные функции которого — способствовать усвоению кальция и укреплять иммунитет. Но с другой стороны – солнце опасно тем, что ускоряет процессы старения кожи и накапливает в организме высокоактивные радикалы, которые могут вызывать мутацию клеток и способствовать развитию опухолей.

В этой статье мы расскажем, как правильно защищаться от солнца, при этом получая всю пользу солнечных лучей в виде витамина D

________________________________

Но вначале более подробно расскажем о вреде солнца. Эти аргументы убедят в необходимости защиты.

Солнечные лучи делятся на UVA и UVB — ультрафиолетовые лучи типов А и B. Оба типа повреждают нашу кожу в разной степени.

UVA — проникает глубже, образует в коже высокоактивные радикалы, которые повреждают белки и липидный слой. Окислительный стресс, вызванный лучами этого типа, отвечает за загар, но с другой стороны — приводит к морщинам, дряблости кожи и к меланомам.

UVB — проникает не так глубоко. Но эти лучи могут вызывать от солнечных ожогов до рака кожи.

Результат действия солнечных лучей:

— Солнечное излучение вызывает преждевременное старение: дерма теряет влагу, коллаген разрушается и появляются морщины;

— Может появиться большое количество родинок, которые иногда перерождаются в злокачественные образования, например, меланому, карциному;

— Появляются пигментные пятна;

— Чрезмерная инсоляция усугубляет реактивные состояния кожи — от акне до розацеа.

Ученые утверждают: повреждения от ультрафиолета имеют свойство накапливаться — последствия загара проявляются не сразу, а через годы, а то и через несколько десятков лет. Кожа хранит о них память всю жизнь.

______________________________

Как защититься? 

Раньше считалось, что самое активное солнце с 12.00 до 16.00. В последнее время данные изменились. Сегодня дерматологи рекомендуют избегать открытого солнца с 11 утра до пяти вечера. А если избежать не удается, то защищаться одеждой, очками, головными уборами и солнцезащитными кремами.

Выбирайте очки с гарантией защиты. UVB лучи блокируются обычным стеклом, а вот UVA лучи не блокируются, потому крайне важно выбирать солнцезащитные очки в оптиках, с гарантией защиты от UVA лучей.

Прикрывайте руки, голову и плечи одеждой. Кстати, не любая ткань блокирует UV-лучи. Для этих целей лучше всего подходят льняные рубашки с длинным рукавом.

Используйте солнцезащитный крем с УФ-фильтрами на открытые участки кожи, особенно на лицо. Для пляжа подойдет солнцезащитный крем для лица с SPF 50, для города — с SPF 15. На пляже солнцезащитный крем нужно наносить обильно и возобновлять его количество после купания, так как любое, даже водостойкое средство смывается!

Из ассортимента «Родника здоровья» можно обратить внимание на бустеры для лица и век из серии «Плацентоль». В их составе есть ингредиент Titanium Dioxide — это минеральный УФ-фильтр. Он не проникает внутрь кожи, а действуют на ее поверхности, образуя как бы защитный экран, отражающий солнечные лучи. Для кожи такой фильтр считается безвредным. Данная косметика имеет защиту сопоставимую с SPF 15. Кроме того бустеры содержат антиоксиданты, которые также защищают кожу от агрессивного воздействия солнечных лучей.

Последние исследования показывают, что солнцезащитные кремы не сдерживают выработку важного для нас витамина D, который синтезируется под воздействием солнца.

Особенно важно беречь от солнца детей до 3 лет. Детская кожа — особенно нежная, и меланин в ней сначала совсем не вырабатывается, а затем (до 3-х лет) вырабатывается неравномерно. Защиту детям обеспечит одежда из натуральных тканей и головные уборы. На пляже важно использовать солнцезащитные средства.

___________________________

Какие продукты усилят защиту от солнца?

  1. Антиоксиданты

Рекомендуется добавить в пищу продукты, содержащие антиоксиданты, которые будут нейтрализовывать свободные радикалы, образующиеся в результате УФ-излучения.

— Оранжевые овощи и фрукты — содержат антиоксидант бета-каротин. В «Роднике здоровья» источник бета-каротина – масло «РОЗ-каротинол».

— Цитрусовые — содержат витамин С и кверцетин.

— Листовая зелень (например, шпинат и капуста) — содержат лютеин, который способен поглощать ультрафиолет. В «Роднике здоровья» источник шпината – «Овсяный смарт-коктейль со шпинатом».

— Помидоры, арбузы и красный перец — богаты ликопином, который блокирует окислительные процессы в организме.

— Оливки, оливковое масло, орехи и семена — содержат витамин Е, который благотворно влияет на кожу. В «Роднике здоровья» источник витамина Е – масло «РОЗ-Амарант».

— Усиленную защиту от свободных радикалов обеспечивает мощный антиоксидант селен. Его источники в «Роднике здоровья» — продукт «Вита-селен» и «Селенороз+6 с вит. Е и С»

Кстати, селен можно использовать и снаружи. Beauty-эксперт компании «Родник здоровья» Татьяна Чорней рекомендует после солнечного дня освежать лицо масками, пропитанными раствором жидкого селена. «Приобретите в специализированном магазине косметические салфетки из нетканой основы размером 10 на 10. Если размер приобретённых вами салфеток будет больше, то нарежьте их на рекомендуемые выше размеры. 4 салфетки погрузите в сделанный вами тоник из 2 мл «Неоселена плюс нейтрального» на 100 мл фильтрованной воды. Как только масочка полностью впитает тоник, наложите ее на очищенное лицо на 3-5 минут. Салфетки растяните в ширину, накладывайте и фиксируйте на лице снизу вверх. Первая салфетка накладывается на контур лица, вторая — на губы, третья — на нос (ноздри оставляем открытыми) и четвёртая — на лоб. После антиоксидантной маски можно наносить ваш обычный вечерний крем».

  1. Вода

Чтобы предотвратить обезвоживание кожи, которое также будет способствовать старению, пейте в жару больше чистой фильтрованной воды.

И увлажняйте кожу снаружи. Beauty-эксперт компании «Родник здоровья» Татьяна Чорней рекомендует использовать в течение дня «Фиалковую воду» «Плацентоль», распределяя её на лицо, даже поверх макияжа. Как правильно использовать «Фиалковую воду»? Создайте перед собой влажное облако из пульвилезатора и погрузите в него лицо. Это обеспечит вас прохладой, устранит дискомфорт и разгладит мелкие морщинки.

Вечером периодически увлажняйте кожу с помощью гелевых масок с галуроновой кислотой. Возьмите сыворотку «Комплекс гиалуроновых кислот 4L», поместите 3-4 порции в стеклянную чашу, смочите в ней пальцы и нанесите на чистой лицо в 3 слоя. Дайте высохнуть. Сверху можно распылить «Фиалковую воду» «Плацентоль», а затем нанести ваш ночной крем.

__________________________

Если получили солнечный ожог, можно использовать крем «Артемизия» из серии «Селена». В его составе высокодисперсная эмульсия норкового масла, которая проникает в глубокие слои кожи, обновляет и регенерирует их. В креме также содержится селен, являющийся мощным антиоксидантом, который защищает кожу от негативных последствий ультафиолета и экстракт полыни таврической, который оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

Благодаря такому составу кожа, подверженная излишнему воздействию ультрофиолета, быстро смягчается, получает мощную порцию антиоксидантов.

Примечание: Продукция «Родник Здоровья» является пищевой, не лекарственной, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания.

- Изображение модели используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -