Почему подростков часто беспокоит ЖКТ?
Почему подростков часто беспокоит ЖКТ?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.В. Пашкова:

Подростковый организм в большей степени нуждается в качественном сбалансированном питании и чистой воде, ведь многие органы ребенка работают с напряжением, так как они продолжают еще созревать. В настоящее время обычный рацион не может обеспечить ребенка всеми необходимыми ингредиентами и особенно витаминами и микроэлементами. В рационе современного подростка преобладают мясо в виде колбасы, овощи – в основном картофель, вместо фруктов – чипсы, сухарики, газированные напитки. Именно некачественное питание, по данным РАМН, причина того, что только 2,5% подростков выходят из стен школы здоровыми. Следует отметить трудность работы с подростками из-за их стремления быть самостоятельными и независимыми, невозможности адекватно оценить свое здоровье и поэтому нежелания что-либо менять в питании.

Наиболее часто подростки обращаются по поводу проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Развитие ЖКТ морфологически завершается к 14-15 годам, но нейроэндокринная регуляция отстает на несколько лет, создавая условия для данной патологии. 

Чтобы ребенок получал с питанием пищевую клетчатку для нормализации стула, можно использовать «Свеклу с сельдереем» или другие продукты серии «Живые витамины».

Можно делать на завтрак «Смарт-каши» и «Смарт-коктейли», добавлять во вторые блюда и салаты масло «РОЗ-Амарант», готовить йогурты из «Эвитон-РОЗ» с добавлением в них сиропа «Витан-1».

Примечание: Продукция "Родник Здоровья" является пищевой, не лекарственной, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. При возникновении патологии обязательно обращайтесь к квалифицированному врачу.