Почему важно выбирать безопасный бальзам для волос?
Почему важно выбирать безопасный бальзам для волос?

Обычный бальзам для волос из масс-маркета может ли навредить нашим волосам? Ведь после него волосы неплохо расчесываются и блестят.

Советуем в этом случае посмотреть на состав бальзама и детально проанализировать состояние своих волос. Предлагаем ответить на 5 вопросов:

1.       После бальзама из масс-маркета ваши волосы быстро жирнятся и уже на второй день выглядят неухожено?

2.       Кожа головы очень плохо реагирует на бальзам, и если он на нее попадает, то возникает быстрая жирность, раздражение, зуд и нередко – перхоть?

3.       Если вдруг бальзама нет под рукой, то после одного шампуня ваши волосы сложно расчесать, уложить и придать им красивый вид?

4.       Аромат бальзама навязчив, и вам не очень нравится.

5.       В составе вашего бальзама есть силиконы (Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicon и др.), парабены (Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben и т.д.) и масла минерального происхождения (Mineral oil и др.).

Если вы ответили «да» больше, чем на 3 вопроса, значит вашим волосам нужен безопасный бальзам для волос.

Но прежде более подробно расскажем о вредных составляющих бальзама из масс-маркета.

  1. Парабены – популярные консерванты, считаются токсичными и способными вызывать разные заболевания.
  2. Масла минерального происхождения. Являются продуктами переработки нефти. Применяются в качестве смазывающих веществ. Имеют свойство обволакивать волос, что снижает его упругость, придает жирность, утяжеляет. Также подобные бальзамы негативно влияют на кожу головы, увеличивают риск образования перхоти, негативно сказываются на волосах в случае термической обработки.
  3. Силикон дает мгновенный результат, покрывает каждый волосок невидимой пленкой, которая спаивает и сглаживает чешуйки волос. При этом создается эффект блестящих и гладких локонов. Но силикон не восстанавливает волосы, он дает лишь ВИЗУАЛЬНЫЙ эффект. При частом и регулярном использовании, силикон накапливается в стволе волоса и мешает проникновению витаминов и питательных веществ. В результате волосы быстро становятся ломкими, безжизненными и т.д.
  4. Синтетические отдушки представляют собой смесь соединений, различные компоненты которой могут вызывать аллергию, приступ астмы и мигрень.

То есть, бальзамы из масс-маркета не делают волосы лучше, не восстанавливают их изнутри, а только помогают им ВЫГЛЯДЕТЬ лучше.

Что делают безопасные и натуральные бальзамы для волос?

Восстанавливают структуру волос, укрепляют их, защищают от ломкости

Благотворны для кожи головы

Помогают дольше сохранять чистоту и свежесть волос и кожи головы, в том числе и за счет восстановления микрофлоры

Содержат натуральные эфирные масла, которые выступают в роли ароматизаторов

Эфирные масла — являются дорогой составляющей качественных средств.  Эфирное масло благотворно воздействует на кожу головы и волосы, убирает излишнюю жирность, придает здоровый блеск и силу. Эфирное масло в отличие от синтетической отдушки способно зарядить нас энергией природы, улучшить настроение.

Витамины, минералы, протеины питают волосы, улучшают их структуру, защищают от ультрафиолета, придают блеск.

Стволовые клетки стимулируют выработку коллагена и эластина в структуре волос.

Глицерин — безопасное для волос вещество. Легко впитывается, придает блеск, увлажняет.

Подробнее о компонентах безопасного и эффективного бальзама мы расскажем завтра.