Разбираем состав новинки «Макробиотический концентрат №2 протеиновый суп с белыми грибами»
Разбираем состав новинки «Макробиотический концентрат №2 протеиновый суп с белыми грибами»

Макробиотический концентрат №2 протеиновый суп с белыми грибами (в дальнейшем – макробиотический суп) – функциональный пищевой продукт для быстрого приготовления вкусного и полезного супа-пюре. Уникальность состава макробиотического супа в том, что «протеиновая формула» его состава близка к эталонной (максимально физиологичной), а пропорции других макронутриентов (углеводы и пищевые волокна) представлены в практически равных долях, что физиологически оптимально. Содержание незаменимых аминокислот в продукте максимально приближено к эталонному, что достигнуто подбором пропорций компонентов в составе.

В то же время все микронутриенты в составе макробиотического супа  (витамины, минералы и другие биологически активные компоненты) содержатся в биодоступной форме и физиологически оптимальных концентрациях. Кроме того, технология экструзии, используемая при производстве макробиотического супа, способствует увеличению содержания пептидов в готовом продукте, что существенно облегчает его усвоение, а также увеличивает процент усвояемых пищевых волокон, что также облегчает их переваривание. В то же время, технология обработки позволяет нейтрализовать природные замедлители (ингибиторы) пищеварения, которые есть в каждом растении, что значительно облегчает усвоение готового продукта.

Более подробно об отдельных компонентах:

Чечевица является одним из чемпионов по содержанию клетчатки, причем одновременно растворимого и нерастворимого видов. Нерастворимая клетчатка поглощает жидкость, набухает и, попадая в кишечник, способствует быстрому выведению переработанных продуктов жизнедеятельности, а растворимая клетчатка превращается в желеобразную субстанцию, благодаря которой надолго сохраняется ощущение сытости. Помимо этого, оба вида клетчатки способствуют оптимизации баланса глюкозы и холестерина. А микронутриенты, которыми богата чечевица – витамины группы В, марганец, магний и калий, способствуют улучшению обмена веществ практически во всех физиологически значимых аспектах.

Соевые бобы – настоящая находка для любой диеты, благодаря высокому проценту содержания белка. Помимо этого, в состав соевых бобов входят такие важные для нашего здоровья компоненты, как стахиозы и раффинозы – мощные пребиотики, эффективно стимулирующие рост полезных бактерий в кишечнике, различные изофлавоны, биодоступный кальций, лецитин, оптимизирующий метаболизм жиров и многие другие полезные компоненты.

Конопляная мука – мука, полученная при переработке семечек конопли, считается источником целого комплекса макро- и микронутриентов, которые способствуют улучшению пищеварения и оказывают общее благотворное воздействие на организм. Пектины конопляной муки благотворно влияют на углеводный обмен, состояние микрофлоры кишечника и метаболические процессы в целом. Белки конопляной муки – это глобулины растений.  Структура этих белков очень похожа на человеческие – именно это  позволяет белкам конопляной муки легко усвоиться нашим организмом. Из микронутриентов конопляной муки, список которых почти безграничен, можно отметить железо в его биодоступной форме, предшественник «гормона счастья» серотонина – L-триптофан, а также – большинство незаменимых аминокислот и множество витаминов и других микронутриентов. Продукты на основе конопляной муки широко используются в различный диетах при снижении веса, в программах улучшения работы кишечника и пищеварения, в бьюти-программах улучшения состояния кожи, в специализированных программах питания как для женщин, так и для мужчин, а также широко представлены в диетах для детей.

Порошок белого гриба – в первую очередь этот «элитный» компонент ценится за свои вкусовые качества. Однако, содержащиеся в белых грибах «грибные» полисахариды (глюканы в первую очередь) считаются одними из лучших средств для стимуляции иммунитета, а такие алкалоиды, как герцедин и другие – известны, как эффективные кардиотропные средства. Поэтому о порошке белого гриба с полным основанием можно сказать «не только вкусен, но и полезен».  

Сухари пшеничные – содержат много клетчатки, которая оказывает положительное влияние на пищеварительную систему и целый комплекс микронутриентов – лизин, витамины группы В, натрий, калий, железо, кальций и многие другие. Многие диетологи и гастроэнтерологи утверждают, что сухари намного полезнее для организма, чем свежеиспеченный хлеб.

Белый перец – удивительная специя, имеющая, помимо общеизвестных вкусовых, множество полезных для здоровья свойств. Он является эффективным антикоагулянтом и способствует улучшению реологии крови, поддерживает ряд функций печени, способствует улучшению работы ЖКТ в целом, способствует более эффективному выведению токсинов, нормализации обмена веществ в целом и имеет еще целый ряд свойств, полезных как для мужчин, так и для женщин.

Фитокомплекс (чеснок гранулы, укроп сушеный, петрушка сушеная) – настоящая кладовая здоровья. Чеснок – уникальный природный иммуностимулятор, кардиотроп, ангиопротектор и адаптоген. Укроп – природный стимулятор пищеварения, ангиопротектор и кардиотроп. Петрушка – стимулятор пищеварения и энтеропротектор. В комплексе они являются превосходным средством для улучшения состояния ЖКТ, полезным любому человеку независимо от возраста и пола.

Лиственничный арабиногалактан – комплексный природный водорастворимый полисахарид, экстрагируемый из древесины лиственницы разных видов, обладающий широчайшим спектром полезных биологических свойств – антиоксидантных, иммунобиологических, мембранотропных, пребиотических и многих других. 

Дигидрокверцетин – биофлавоноид, обнаруженный в составе некоторых хвойных деревьев, который обладает рядом уникальных оздоровительных свойств. В свое время дигидрокверцетин привлек внимание исследователей, благодаря его способности продлевать жизнь тех высших растений, в которых оно было обнаружено. Многие исследователи сходятся во мнении, что его действие на человеческий организм имеет аналогичный эффект. Дигидрокверцетин положительно влияет на молекулярные механизмы, лежащие в основе регулирования проницаемости сосудов и воспалительных процессов, имеет выраженный антитромботический эффект, способствует поддержанию функций иммунной системы, а также стимулирует антигипоксантные механизмы на клеточном и тканевом уровнях. Считается, что дигидрокверцетин является одним из самых эффективных комплексных анти-эйдж компонентов в природе.

Мука из абрикосовых косточек – комплексный природный продукт, содержащий ряд макронутриентов, чрезвычайно полезных для нашего организма, а также огромное количество микронутриентов, среди которых важнейшим считается амигдалин (витамин В17). Продукты на основе абрикосовых косточек издревле используют в медицине. В Древнем Китае стоимость продуктов из абрикосовых косточек приравнивалась к ценам на драгоценности, поэтому процедуры с ними были доступны только членам императорской семьи и их приближенным.


Резюме:

Таким образом, вы видите, что макробиотический суп – это уникальный пищевой продукт, необходимый в рационе каждого человека вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

Следует учесть, что отсутствие супа на обед истощает нашу пищеварительную систему, увеличивая риск различных заболеваний ЖКТ. Еще одним его преимуществом по сравнению со многими другими продуктами является быстрая усваиваемость питательных веществ и отсутствие нагрузки на пищеварительную систему. Консистенция макробиотического супа требует меньшего, чем у традиционных блюд, количества желудочного сока и пищевых ферментов, что благоприятно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.

Кроме того:

Следует учитывать, что одна порция супа содержит 1/3 рекомендуемой суточной нормы пищевых волокон, а в комбинации с порцией макробиотической протеиновой каши (макробиотический концентрат №1) – 2/3. Минимальное количество жира (1%) и высокое содержание белка (24%) позволяют использовать продукт для набора мышечной массы без увеличения жировой прослойки. Также употребление супа-пюре благотворно влияет на общее самочувствие, ускоряя все восстановительные процессы в организме.  

Приготовление: 3 столовые ложки концентрата размешать в 170-200 мл горячей воды.


Вопрос-ответ

Вопрос: Кому рекомендовано включение в рацион супа, приготовленного из Макробиотического концентрата №2?

Ответ: ВСЕМ

Людям младшего возраста: для улучшения обмена веществ, коррекции фигуры, повышения энергетики, силы, выносливости и т.п.

Людям старшего возраста: для восстановления нормального обмена веществ, пищеварения, общего тонуса и хорошего самочувствия в рамках комплексной программы долголетия и повышения качества жизни.

Мужчинам: для улучшения обмена веществ в целом, мужского здоровья, повышения тонуса и коррекции фигуры при необходимости.

Женщинам: для улучшения обмена веществ в целом, улучшения внешности в рамках бьюти-программы, женского здоровья и коррекции фигуры при необходимости.

Детям: для улучшения обмена веществ в целом, поддержки роста и развития организма и профилактики отклонений в развитии, связанных с дефицитами питания.