Роль элементов в профилактике инфекционных заболеваний
Роль элементов в профилактике инфекционных заболеваний

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию, разработчик серии «Биоэлементы» А.А. Скальный:

Что такое элементы? И зачем они нам нужны?
Они нам не просто нужны, а необходимы, потому что наш организм состоит из элементов. До 96% общей массы тела составляют углерод, кислород, водород и азот. Но они выполняют роль исключительно структурную. На 4% мы состоим из макроэлементов (это кальций, калий, железо, натрий, магний и т.д.). И всего на 0,05% мы состоим из микроэлементов (это цинк, медь, марганец, селен, железо, хром, молибден, йод).

Хотя микроэлементов в нашем организме совсем немного, тем не менее, они выполняют жизненно важную эссенциальную функцию. То есть, без этих элементов мы прожить не сможем, а если и сможем, то очень недолго.

Если обратиться к статистике, то в мире чаще всего встречается дефицит цинка. Им страдает 4,5 млрд человек. На втором месте дефицит меди (3,6 — 3,8 млрд человек). На третьем месте дефицит хрома (до 3 млрд человек).

Дефицит практически любого микроэлемента может способствовать развитию многих заболеваний и снижению иммунитета.

Например, в США сейчас выражен дефицит хрома, который, между прочим, может привести к развитию сахарного диабета второго типа и ожирению. А, как мы знаем, люди, страдающие именно этими заболеваниями, имеют бОльший риск заболеть вирусными инфекциями. При дефиците йода, которым страдает 1 млрд человек в мире, могут возникать проблемы со зрением, заболевания щитовидной железы и даже костные заболевания.
Дефицит селена характерен для каждого 6-7 жителя нашей планеты. Селен оказывает антиоксидантную защиту и поддерживает наш иммунитет.

Как узнать о дефиците того или иного микроэлемента в нашем организме? Можно сдать анализы крови, слюны, грудного молока, ногтей или волос.

На наш элементный статус влияют внешние и внутренние факторы.
Внешние факторы: это экология, наше питание, вода, которую мы пьем, профессиональная вредность, лекарства, вредные привычки, стресс.
Внутренние факторы: это наше здоровье, генетика и особенности обмена веществ.


Главное участие в поддержании нашего иммунитета, защите нас от инфекционных заболеваний принимает цинк.

Когда рекомендуется принимать его дополнительно?
Даже если вы не сдавали анализ на наличие цинка в вашем организме, но попадаете в определенную группу риска, тогда прием этого микроэлемента очень желателен. В группу риска входят люди 65 +, беременные женщины, дети, люди, которые много общаются с другими людьми по долгу службы, соответственно, они более других подвержены вирусным инфекциям (врачи, полиция, военные, сотрудники пищевых предприятий), люди которые имеют хронические заболевания, особенно такие, как бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, люди, страдающие аллергиями, герпесом, грибковыми заболеваниями, молочницей, имеющие предрасположенность к стоматитам, гингивитам, отитам, так как у них более высокий риск заразиться вирусом через поврежденные слизистые оболочки.
Цинк — главный кирпичик в укреплении иммунитета.
Он участвует в росте и делении клеток, стимулирует выработку инсулина, влияет на развитие мозга, поведенческих рефлексов, играет важную роль в репродуктивной функции, обеспечивает иммунный ответ, участвует в кератогенезе и остеогенезе.

Цинк лучше употреблять после еды, так как он связан с рядом ферментов поджелудочной железы и до еды может вызвать легкую тошноту.
Источник цинка – «Био-цинк», в 1 таблетке содержится 5 мг цинка.

БАД не является лекарством. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача. Имеются противопоказания.


Второе место в плане поддержания иммунитета после цинка занимает селен.
Он регулирует работу иммунной системы, способствует образованию антител, вытесняет ряд тяжелых металлов.
Цинк вместе с медью входят в состав такого мощного антиоксиданта, как супероксиддисмутаза, тогда как селен входит в глутатионпероксидазу. Таким образом, из цинка, меди и селена получается хорошая комбинация, которая тоже может поспособствовать укреплению иммунитета на разных уровнях.


Чем может быть полезен магний?
Многие люди подвержены заболеваниям из-за излишних переживаний, стрессов. Поэтому этот элемент будет полезен тем людям, которые имеют проблемы со сном, переживают страхи, панические атаки.
Магний — очень хороший адаптоген, он способствует снижению тревожности, входит в состав мембраны клеток, защищая их от проникновения вирусов. Люди, страдающие сахарным диабетом 2 типа, гипертонией, остеопорозом, хроническими запорами, головными болями, нуждаются в магнии.

Источник магния — продукт «Био-магний». Магний не рекомендуется применять при почечной недостаточности.

«Био-цинк» и «Био-магний» являются также источниками аспарагиновой кислоты, которая хороша тем, что распределяется во всем организме равномерно. То есть эти элементы, благодаря ей, питают сразу весь организм.

БАД не является лекарством. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача. Имеются противопоказания.


Я очень часто в своей практике наблюдаю у людей дефицит марганца, особенно у детей, связанных с неврологическими заболеваниями, аутоиммунными, аллергическими реакциями.

Марганец хорошо идет в комбинации с магнием. Он в какой-то степени является младшим братом магния по его влиянию на нервную систему. Марганца больше всего теряют люди, которые занимаются интеллектуальным трудом. Марганец и магний лучше употреблять в вечернее время, так как они способствуют расслаблению и успокоению.

У часто болеющих людей часто выявляется дефицит магния, цинка и марганца. Избавиться от дефицита элементов поможет правильное сбалансированное питание и прием БАДов, которые являются их источниками.


БАД не является лекарством. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача. Имеются противопоказания.

- Изображение модели используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -