СМАРТ-коктейль со шпинатом: разбор состава
СМАРТ-коктейль со шпинатом: разбор состава

Не так давно в ассортименте РОЗ появился новый продукт — Овсяный СМАРТ-коктейль макробиотический со шпинатом.

Смарт-коктейль овсяный макробиотический – комплексный питательный продукт, в состав которого входит макробиотическая смесь овсяных зерен, пшеничные отруби, сушеный шпинат, арабиногалактан, дигидрокверцетин и стевия. Давайте подробнее посмотрим на каждый из компонентов нового продукта.

ЗЕРНО ОВСА

Как известно, овес богат магнием и кремнием. Значение кремния для нашего здоровья сложно переоценить. Кремний — незаменимый микроэлемент, который необходим для формирования и поддержки соединительной ткани, для нормального функционирования легких, желез внутренней секреции. Кремний способствует укреплению иммунной системы, полезен для кожи, волос и ногтей. И что немало важно, около 70 элементов не усваиваются, если в организме недостаток кремния!

ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ

Пшеничные отруби – эффективный природный сорбент, представляют собой источник грубых волокон, клетчатки и микроэлементов и способны вбирать в себя очень много токсинов, которые образуются в организме. Отруби содержат в себе бета-глюкан полисахарид, который способен связывать в кишечнике жирные кислоты. Кроме того, отруби усиливают перистальтику кишечника, способствуя очищению организма, и являются прекрасно питательной средой для микробиоты кишечника.

АРАБИНОГАЛАКТАН

Арабиногалактан обладает высокой биологической активностью: способствует защите печени и желудочно-кишечного тракта — и представляет собой уникальный природный полисахарид, имеющий многогранную биологическую активность.

ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН

Дигидрокверцетин – антиоксидант натурального происхождения, биофлавоноид с широким спектром полезных свойств. Обладает высокой антиоксидантной активностью, благодаря которой это вещество успешно борется со свободными радикалами.

СТЕВИЯ

Стевия — травянистое растение, листы которого имеют очень сладкий вкус. Сегодня считается, что стевия способна не только заменить сахар, но и комплексно способствовать оздоровлению организм.

Интересный факт. В университете Парагвая провели исследования и выяснили, что парагвайцы намного меньше страдают такими заболеваниями, как ожирение и сахарный диабет. Ученые связывают этот факт с тем, что жители употребляют до 10 кг этого медового растения ежегодно.

ШПИНАТ

Шпинат, безусловно, занимает лидирующую позицию среди овощей по количеству питательных соединений. В первую очередь, речь идет о мощных антиоксидантах. А вы знали, что в шпинате имеется полный набор заменимых и незаменимых аминокислот?! В частности, речь идет от триптофане – веществе, преобразующемся в нашем организме в «гормон счастья» под названием серотонин.<>Шпинат относится к основному пищевому источнику фолиевой кислоты (витамин В9), которая была впервые выделена учеными именно из листьев шпината. В растении в полном объеме присутствуют и все остальные витамины группы В, аскорбиновая кислота, каротиноиды, ретинол, РР, токоферолы и витамин К, уникальным источником которого является зелень шпината и хлорофилл.

Шпинат – кладезь минеральных солей. Особенно много в шпинате кальция и железа, необходимых для здоровья костей, сердца, сосудов и других органов и систем.

Благодаря высокому содержанию протеинов (среди овощных культур шпинат уступает по количеству белка только бобовым), блюда из свежей и отварной зелени незаменимы в рационе вегетарианцев, людей, соблюдающих пост, и тех, кто стремится сбросить вес. Большая часть витаминов сохраняется в шпинате даже после тепловой обработки!

Одним из самых важных компонентов шпината является витамин К (филлохинон). Витамины К стимулируют коагуляцию крови, поддерживая ее нормальную свертываемость. Так же витамины группы К отвечают за усвоение кальция костями. При недостатке витаминов К костная ткань становится рыхлой, быстро теряет плотность.


КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНЫЙ СУП С ПОМОЩЬЮ СМАРТ-КОКТЕЙЛЯ СО ШПИНАТОМ?

Рецепт грибного суп-пюре от эксперта Байкуловой (на 1 порцию):

«Возьмите 2-3 белых гриба и отварите 5 минут в небольшом количестве воды. Оставьте минут на 20 после варки, чтобы вода остудилась и затем добавьте СМАРТ-коктейль (по вкусу, в среднем 2 ст. ложки). Добавьте щепотку морской соли, перемешайте, дайте немного настояться. Крем-суп готов. Вкус невероятный!»

Овощной суп-пюре от Лиги мам РОЗ
Приготовить на воде СМАРТ-коктейль овсяный со шпинатом согласно рекомендациям на упаковке. Предварительно отварить капусту брокколи, блендером сделать однородную массу (пюре) и добавить в СМАРТ-коктейль овсяный  (ориентировочно четверть).