Судороги в ногах. Что делать?
Судороги в ногах. Что делать?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкулова:

Наверное, нет такого человека, который бы не сталкивался с так называемой судорожной активностью или даже судорогами в ногах. Помимо того, что это очень болезненное состояние, оно может оказаться предвестником опасных заболеваний.

Самостоятельно бороться с судорогами можно, если они вызваны физической активностью и длительным пребыванием на ногах. В таких случаях это чаще происходит из-за активного выведения из организма кальция и магния, поэтому, в первую очередь, стоит восстановить уровень этих минералов в крови, а для лучшего усвоения употреблять параллельно и витамин В6. В «Роднике здоровья» есть источники обоих видов микроэлементов: Кальцирозы, Био-магний, Вита-йод+С и серия заквасок.

В то же время, судороги могут возникать как проявление различных болезней. Такими симптомами, в частности, заявляют о себе варикоз, сахарный диабет, почечная недостаточность, плоскостопие, снижение очистительной функции печени, атеросклероз артерий нижних конечностей и др. Если неприятные симптомы стали повторяться с определенной периодичностью, нужно обследоваться и лечить основное заболевание.