Вирусы: какие люди находятся в группе риска и как себя уберечь?
Вирусы: какие люди находятся в группе риска и как себя уберечь?

Тема вирусов актуальна как никогда. К тому же, заразиться ими могут все, независимо от возраста. Вопрос лишь в том – с какой степенью тяжести вирус будет перенесен: безсимптомно, сравнительно легко или лишит работоспособности на несколько дней.

Давайте узнаем у экспертов «Родника здоровья», какие люди наиболее уязвимы для тяжелых форм течения заболеваний? Как укрепить иммунитет? Что делать, если вы уже заболели? И какие существуют меры защиты от вирусов?

КАКИЕ ЛЮДИ НАИБОЛЕЕ УСТОЙЧИВЫ К ВИРУСАМ?

Рассказывает эксперт «Родника здоровья» Дмитрий Евгеньевич Губин:

Степень тяжести зависит от состояния иммунной системы человека. Чем крепче иммунитет, тем легче течение болезни.

Кроме того, важную роль играет возрастной фактор. Люди старше 65 и особенно после 70 лет наиболее уязвимы для тяжелых форм течения вирусных заболеваний.

Отмечу, что возраст бывает не только паспортный, но и биологический, а также психологический. И устойчивость к болезням определяет именно биологический возраст человека. То есть, паспортный возраст может быть 75 лет, а биологический – 58. И, наоборот, можно иметь паспортный возраст – 60, а биологический – 75. (Биологический возраст, к примеру, можно определить с помощью весов-анализаторов TANITA).

Если ваш биологический возраст выше паспортного, то это, в первую очередь, последствия неправильного образа жизни.

Образ жизни включает в себя: характер питания, регулярность питания, употребление воды, физическую активность, противострессовую защиту - то есть, насколько вы устойчивы к стрессу.

Питание должно быть правильным и без лишних калорий. Не рекомендуются продукты, которые являются, по сути, пустыми калориями для организма - картофель, белый рис, кондитерские изделия, сладости, выпечка. А при малоподвижном образе жизни с помощью этих продуктов мы легко можем набрать лишний вес.

Питаться следует очень легкими продуктами, легкоусваиваемыми, не обладающими высокой калорийностью, но имеющими высокую питательную ценность. Такие продукты: «Смарт-коктейли», «Смарт-каши», Макробиотические концентраты, коктейли Питательный и белковый, кисломолочные напитки – «Биолайф РОЗ-1» и «Эвитон». Также важно включить в рацион продукты, содержащие полезные жиры: «Лецитинороз», «Омега 3,6,9 супер формула» и масло «РОЗ-Амарант». Они тоже будут способствовать  высокому иммунному статусу.

Помимо этого я рекомендую усилить свою физическую активность. Даже простая зарядка 1-2 раза в день может дать очень много. Она поддержит опорно-двигательную, сердечно-сосудистую системы, улучшит кровообращение мозга и других органов.

Питание и физическая активность укрепляют иммунный статус и снижают стрессовую реакцию организма. Все в нашем организме очень взаимосвязано.

О воде хочу сказать отдельно, потому что вирусные инфекции любят, когда слизистые оболочки пересушены, и, наоборот – на увлажненную слизистую вирус хуже фиксируется. Зимой в помещениях очень сухо, а нам необходимо 40-50% влажности воздуха для того, чтобы слизистые были достаточно увлажненными, поэтому увлажняйте воздух в комнатах и пейте больше чистой воды – небольшими глоточками, но часто.

Я рекомендую регулярно увлажнять слизистую носа. Например, придя домой с улицы, промойте полость носа водой из фильтра «Родник здоровья», на полстакана добавив несколько крупинок морской соли. Вода должна быть чуть теплой, чуть выше комнатной температуры.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ВИРУСОВ?

Советует эксперт «Родника здоровья» Нина Георгиевна Байкулова:

По возможности предупреждайте ситуацию попадания в толпу. Понимаю, что в крупных городах это сделать практически невозможно, но временно хотя бы не водите детей на спектакли, в кино, по магазинам.

Сократите потребление сахара, сладостей, белой муки, так как они подпитывают многочисленных конкурентов полезной микробиоты, включая паразитов.

Введите в свой ежедневный рацион пробиотики – продукты с полезными микроорганизмами: Кумыс, Симбиотики Кордицепс, Чага, Рейши, Шиитаке – все на выбор. Дозировки от 4-5 таблеток и больше, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Надо увеличить дозу адаптогенов: на выбор Риалам, Кордицепс, Протектороз.

В сезон вирусов также включите в рацион универсальный комплекс витаминов и минералов  – «Коронароз».

По вечерам дома используйте ароматерапию с натуральными эфирными маслами эвкалипта или лимона, которые обладают антибактериальным действием.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО ЗАБОЛЕВАЕТЕ?

Советует эксперт «Родника здоровья» Елена Васильевна Улицкая:

Хочу поделиться своей личной историей: моя третья дочь постоянно болела, начиная с 6 месяцев, когда она перенесла тяжелый грипп. Потом были больницы, она задыхалась, нам пророчили, что мы будем пациентами аллергологов. Дочь плохо набирала вес, а в 2013 год она перенесла сразу три пневмонии! В этом же году, съездив на курсы нутрициологов в Москву, я по-другому посмотрела на заболевания иммунной системы, я узнала, что орган центральной иммунной системы вилочковая железа работает на цинке. И первое, что я сделала, когда приехала - дала своей дочке цинк. Через месяц я ее не узнала, мы потихоньку начали укреплять иммунитет. На сегодняшний день она болеет очень редко, а если болеет, то с болезнью справляется за 2 дня.

Поэтому, сразу, как почувствовали, что заболеваете, включите в рацион «Био-цинк» - по 1 т. 2 раза в день.

Второй продукт, который Вы подключаете - «Риалам». Его рассасывают по 1 таблетке каждые 2 часа при первых неприятных симптомах.

И третий продукт - «Кордицепс», кордицепин в его составе обладает антивирусными и антигрибковыми свойствами. Людям с проблемным ЖКТ лучше подключить «Симбиотик кордицепс».

При признаках вируса добавляйте «Кордицепс» по 2 капс. 3 раза в день. И такой дозировки придерживайтесь до улучшения состояния.