Зачем нам пробиотики? И как их правильно включать в рацион?
Зачем нам пробиотики? И как их правильно включать в рацион?

Советует эксперт по правильному сбалансированному питанию И.Н. Будниченко:

Сегодня практически у всех людей после 40 лет есть хронические заболевания, которые приводят к преждевременному старению. Специалисты анти-эйдж медицины, изучая большое количество теорий старения, пришли к выводу, что корни практически любой болезни находятся в желудочно-кишечном тракте – в его здоровье и составе микрофлоры.

Мы с вами супероорганизмы, населенные огромным количеством жизней: если у нас 24 000 генов, то у наших микробов их до 10 000 000. По генам наших микроорганизмов можно определить, какие заболевания могут у нас возникнуть.

Наши микроорганизмы участвуют в регулировании иммунной, нервной, эндокринной систем. Помогают пищеварению и усвоению из пищи полезных веществ. Здоровая микробиота при наличии правильного питания способна синтезировать всю группу витаминов В, регулировать водно-электролитный баланс. Она обладает детоксикационной способностью, участвует в метаболизме (белковый, жировой, углеводный обмен). Влияет на психоэмоциональное состояние человека, участвует в выработке гормонов…

Сегодня стремительно сокращается численность полезных микроорганизмов и это приводит в том числе и к раннему старению. 90% населения планеты живут в дисбиозе, который проявляется в той или иной степени.

Практически у всех пожилых людей есть дисбаланс бактерий. Это возникает из-за проблем с зубами, ведь пищу надо жевать, чтобы произошла предварительная ферментация. Из-за возрастных проблем с осанкой деформируется ЖКТ, снижается его тонус. Из-за проблем со слизистой, которая с возрастом истончается, хуже усваиваются питательные вещества из пищи. Особенно поражает желудок глютен, его источник - весь белый дрожжевой хлеб, поэтому от него надо отказаться. Токсины из дырявого кишечника попадают в печень и начинаются хронические воспалительные реакции. Воспаляются сосуды, возникают артриты, появляются кожные заболевания…

Так как микробиота заботится о нас, то и мы должны заботиться о ней, правильно ее питать.

Геронтологи сегодня стали говорить, что для профилактики преждевременного старения обязательно нужно принимать кисломолочные продукты. В них есть продукты жизнедеятельности бактерий. У нас в «Роднике здоровья» есть источники полезных бактерий – закваски, «Симбиотики», «Биотики РОЗ», «Симбионты РОЗ», Кумыс, Шубат, Тарак, Катык, «Смарт-конфеты».

Пожилым людям рекомендую принимать «Симбионты РОЗ» - по 2 т. 3 раза в день. Утром съешьте «Симбионты с черникой», черника – источник антиоксидантов, питание для капиллярной сети, в обед – «Симбионты» с абрикосовой косточкой и куркумой, а вечером – «Симбионты» с брокколи и артишоком для усиления детоксикации.

Помимо пробиотиков важны пребиотики – питание для нашей родной микробиоты. Можно использовать «Пребиороз», «Хитозан» или «Инулинороз».

Советует эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкулова:

Если в нашем ЖКТ будут преобладать вредные представители микромира, то никакими ухищрениями скрыть «гнилой кишечник» от самого себя и от окружающих не удастся, так как это обязательно проявится разными болезнями, включая и дефекты кожи с ее быстрым увяданием.

Также неоспоримым является утверждение, что, в свою очередь, здоровье кишечника целиком определяется пищевыми привычками человека. Чтобы микробы, живущие внутри нас, стали нашими лучшими друзьями, диета должна накормить их, микробов. Если любимый тип питания выводит из строя отделы ЖКТ, следовательно, он губительно действует на полезные вида наших маленьких помощников, то значит, его надо менять.

В последнее время именно пробиотики привлекают внимание ученых и медиков. Пробиотики – это живые микроорганизмы, использование которых в достаточных количествах оказывает благотворное влияние на состояние кишечника, следовательно, и на родную микробную семью.

Как принимать пробиотики?

Если таблетки пробиотиков рассасывать между едой, то не поздоровиться вредным бактериям, живущим в полости рта. Мы днем и ночью заглатываем литры слюны и все время подсеиваем эти вредные подвиды в ЖКТ. Особенно негативно этот факт срабатывает у лиц с наличием инфекции в ушах, глазах, носоглотке, в зубах и деснах, а также при снижении секреторной функции желудка, при так назывемом атрофическом гастрите.

Если таблетки пробиотиков глотать, то они, проскочив полость рта, будут помогать полезным видам микробов наводить порядок в недрах ЖКТ.

Дозировка пробиотиков колеблется от одной таблетки до 10-12 и даже больше, что зависит от активности инфекционного процесса и возраста. Если пробиотик имеет вид йогурта, то 1-2 стакана в день служат хорошим видом еды и поддержкой для полезных популяций микроорганизмов, живущих внутри нас.