Чем опасна ферментная недостаточность?
Чем опасна ферментная недостаточность?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию И.Н. Будниченко:

Мы должны питать каждую свою клеточку, чтобы она нормально функционировала. Однако сегодня мы все покупаем и употребляем фастфуд, и кормим свои клетки мертвой пищей. Но важно помнить, что нашими клетками усваиваются только витамины и минералы, а вся вредная еда — это балласт, который зашлаковывает межклеточное пространство, и наши клетки остаются без питания и правильной информации, и со временем погибают…

Кроме того, регулярное неправильное питание приводит к ферментной недостаточности, что еще хуже отражается на состоянии наших клеток. Ферменты нам нужны, чтобы расщеплять белки, жиры и углеводы, а также синтезировать большое количество витаминов. То есть, чтобы еще лучше питать наши клетки. Но из-за ферментной недостаточности наши клетки постоянно голодают, даже если мы питаемся полезной пищей.

Что нас спасет при плохой ферментативной системе? Ферментированные продукты питания. 

В ассортименте есть «Симбиотики» — питательные продукты, полученные с помощью предварительной ферментации. Благодаря ей, все ценные компоненты «Симбиотиков» становятся биодоступными для каждой нашей клеточки!