Дачный сезон без боли
Дачный сезон без боли

Советы эксперта по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкуловой:

Я думаю, каждый человек знаком с теми болевыми ощущениями, которые появляются после внезапно «нагрянувшей» физической работы. Для этого не обязательно заниматься спортом. Достаточно по весне вскопать сотку земли на своем огороде за один присест – и … все! На завтра вам обеспечен букет ощущений, связанный не только с болями во всем теле, но и с чувством усталости, разбитости и вялости, которые будут «терзать» вас несколько дней. Эти ощущения можно и перетерпеть, а вот скачки АД (артериальное давление) или сдвигание со своих мест ранее молчавших камней есть достаточно опасные последствия.

Давайте разберемся, почему болят мышцы после тренировки или любой интенсивной физической работы. С чем же это связано? Раньше это объясняли накоплением молочной кислоты, но сейчас есть и другое объяснение данному симптому. Любой орган требует для своей работы энергии, извлекаемой из органических молекул, получаемых с едой, водой и желательно в присутствии кислорода. Мышцы не являются исключением. Но мышечная масса чрезвычайно большая, как по объему, так и по весу. Например, передняя группа мышц бедра, интенсивно сокращающаяся при вскапывании земли, весит от 2 до 4 кг. Между тем весь объем доступной для нее крови в единицу времени составляет не более 1-1,5 литров, так как кровь нужна в это же самое время и другим органам.

Вывод: интенсивное физическое напряжение, особенно длительное, всегда проходит при некотором дефиците кислорода, что заставляет организм использовать дополнительный механизм получения энергии – без кислорода. При этом органические соединения пищи без него не могут расщепиться до углекислого газа и воды, как в норме, а останавливаются на образовании молочной кислоты. Называть ее «вредной» неправильно, так как она спасает мышцы от голодания в момент интенсивной их работы. Каким образом? Оказывается, она транспортируется в печень, где вновь достаточно быстро превращается в глюкозу, идущую на питание клеток.
Тогда откуда же через несколько часов после интенсивной работы в нагружаемых мышцах появляются болевые ощущения, называемые в спорте «крепатурой»?  Оказывается, имеет значение вид нагрузки на мышцы.

Сильнее всего боль проявляется  в случае растягивания мышечных волокон и сухожилий. Если вы в молодости пытались растягиваться на шпагат, то знаете, что это занятие очень болезненно. Уважаемые дачники, вспомните, сколько раз вам приходится нагибаться и затем выпрямляться при работе на участке, при вскапывании земли и т.п. Такое непривычное напряжение волокон мышц и сухожилий приводит к их травмам – микроскопическим надрывам. Знаменитой позе при работе на земле даже поставлен памятник и придумано много анекдотов, когда соседа по даче на городской улице узнают только по характерным очертаниям «пятой точки».

Обязательным ответом организма на травму будет воспаление, являющееся универсальной защитной реакцией организма. Именно воспалительный процесс в поврежденных тканях, направленный на регенерацию мышечных и сухожильных волокон, дает этот мучительный болевой синдром, иногда выводящий человека из строя на несколько дней. Об этом хорошо знают не только «садисты» – так шутливо (и согласитесь, иногда справедливо) называют садоводов, но и профессиональные спортсмены, которые постепенно увеличивают спортивные нагрузки, сводя к минимуму рассматриваемое явление.

После специфической дачной нагрузки болят мышцы спины, а также ног по задней их поверхности. При наклоне эти группы многократно растягиваются и сокращаются, причем столько раз, сколько, наверное, не сокращались в сумме за целую зиму. Вывод из всего сказанного может быть только один – втягиваться в нагрузку надо постепенно. Дачник может возразить, что постепенно втягиваться нет времени, сезон-то уже пришел. А вы начните готовиться к выходным броскам на дачу или домашнему ремонту заранее, за несколько недель и даже несколько дней, выполняя дома определенные упражнения, направленные на растягивание различных мышечных групп, особенно задней поверхности ног и туловища – это наклоны вперед, разгибание позвоночника, приседания и махи ногами. Ежедневная или через день подобная гимнастика в любое удобное время не только подготовит вас к предстоящей нагрузке, но и окажет благотворное влияние на общее самочувствие.


Совет, конечно, хороший, но практика показывает, что перегрузки в первые дни пребывания на даче избежать трудно, все равно все будет болеть. Что же делать? Продолжать нагружать мышцы при уже появившемся болевом синдроме нежелательно, так как это будет мешать нормальному процессу заживления и может вызвать образование рубцовой ткани. Поэтому идеальным вариантом для восстановления после возникновения крепатуры являются отдых, тепло, например, принятие ванны, поверхностный массаж и очень легкая разминка, не приводящая к усилению боли. Все вместе улучшает кровоток и ускоряет расщепление воспалительных веществ. При этом совершенно необходимым является наличие в организме витаминов А, С, Е и коэнзима Q10, так как они задействованы в ферментативных реакциях по выработке энергии в каждой клетке, в том числе и мышечной. 

Вспомните, какими вкусными бывают даже нехитрые блюда на природе, вызывая отменный аппетит у домочадцев. Правда, хозяйка к обеду иногда уже едва передвигает ноги – так устает. В такой ситуации незаменимую помощь также окажут продукты «Родника Здоровья». Можно запастись «Риаламом» или «Кордицепсом» – мощными адаптогенами и Питательными коктейлями по вкусу. После физической нагрузки именно белковые компоненты помогут натруженным мышцам быстрее восстановиться.


Заготовьте дома такую сухую смесь: соедините и размешайте в любой пропорции Смарт-каши, например, кукурузную и ячменную (в сумме порция не должна превышать 3-х столовых или десертных ложек каши). Добавьте 1 десертную ложку белкового или какого-то из Питательных коктейлей, 1 десертную ложку семян чиа и на кончике чайной ложки мелко размолотую морскую соль. Эта порция на 1 взрослого человека. Сколько людей придется кормить, соответственно, столько порций надо заготовить. Для приготовления каши уже на даче потребуется только умеренно горячая вода и не более 1-2 минут для их разведения, а нарезанные огурчики, помидоры, зеленый лучок и чеснок с укропом дадут все необходимые витамины и биофлавоноиды. Салат и каша, политые маслом «Роз-Амарант», обеспечат жировой компонент. Для «высшего пилотажа» можно сверху посыпать «Лецитинорозом». Быстро, полезно сытно и вкусно!

- Изображение моделей используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -