Как сохранить здоровье сердца и сосудов?
Как сохранить здоровье сердца и сосудов?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Д.Е. Губин:

Без здоровых сосудов невозможно нормальное кровоснабжение и функционирование нашего организма.

Если путь движения крови в артерии преграждает тромб, развивается инфаркт или инсульт.

Инфаркт – очаг омертвения (некроза) органа или ткани, возникающий в результате прекращения кровоснабжения. Инфаркт по сути – это погибшая ткань, закупоренный тромбом участок сердца (миокарда) или любого другого органа – кишечника, почки и др.

Инфаркт мозга часто называется инсультом.

Виды инфаркта:

Геморрагический – когда сосуд лопается, и кровь попадает в ткань (кровоизлияние).

Ишемический – сосуд закупоривается, определенный участок органа не получает кровоснабжения, и ткань умирает.

Причины инфаркта:

Одна из причин – изменение свертывающей системы крови, она становится более вязкой, развивается тромбоз. Тромбы чаще образуются в зонах, где сосуды раздваиваются. При нарушении свертывающей системы крови врачи назначают «разжижающие» кровь препараты. Рекомендуется ежедневно выпивать около 2-х литров воды. Помните: ни чаем, ни кофе, ни соками мы с вами наши сосуды не промоем! Пейте воду, непременно отфильтрованную.

Часто причиной гуляющих тромбов – эмболов, становится мерцательная аритмия. Поэтому человеку с подобным заболеванием обязательно нужно заниматься профилактикой инфаркта и инсульта.

Важнейший патологический процесс, приводящий к инфаркту, это атеросклероз. При выраженном атеросклерозе (если сосуд перекрыт на 50% и более) появляются жалобы со стороны органа, который он обеспечивает питанием.

Атеросклеротические бляшки под влиянием волнения, стресса, повышения давления разрушаются и закупоривают артерию по ходу кровотока.

В некоторых случаях инсульт может быть вызван шейным остеохондрозом, так как это заболевание часто деформирует, сдавливает позвоночные артерии. Поэтому шею надо держать в порядке, делать гимнастику. У многих в основании шеи виден маленький горбик – признак необходимости лечения.

Важным фактором развития инфаркта и инсульта является артериальная гипертония.

Признаки заболевания сердца: изменение пульса, сердцебиение, перебои в области сердца (симптомы аритмии), одышка, слабость, вялость, нарушение сна, появление отеков на ногах к вечеру, и конечно, боль за грудиной, отдающая в левую руку, лопатку.

Признаки заболеваний сосудов головного мозга – головные боли, головокружения, нарушение памяти, забывчивость, ухудшение внимания, усталость, шум в ушах, потемнение в глазах, «мушки» перед глазами, плохое настроение, раннее пробуждение по утрам.

Если у вас есть какие-либо из этих признаков – надо обследоваться.

Факторы риска, которые действуют на нас с вами, делятся на не управляемые и управляемые.

Не управляемые: наследственность, пол и возраст. У женщин чаще и раньше развивается инсульт, у мужчин – инфаркт. Чем человек старше, тем выше риск этих заболеваний.

Управляемые факторы риска: повышенный уровень холестерина в крови; артериальная гипертония; курение; сахарный диабет; лишний вес, ожирение; недостаток полезной физической нагрузки (гиподинамия); психоэмоциональные перегрузки, стресс; злоупотребление алкоголем. Алкоголь разжижает кровь только в случае, если выпивать в день не больше бокала вина, если же доза алкоголя больше, свертываемость крови, наоборот, повышается.

Если какие-то факторы риска применимы к вам, не откладывая, обратитесь к врачу, сделайте ЭКГ, эхокардиографию и УЗДС сосудов головы и шеи.

При гипертонии ведите дневник артериального давления – это ценная информация для врача.

Сдайте анализ крови на общий холестерин. Нормальное содержание холестерина в крови – не более 5,2 ммоль/л и меньше. Пограничный холестерин – от 5,2 до 6 ммоль/л требует пересмотра питания, нормализации потребления воды и занятий физкультурой. Если общий холестерин выше 6, сдайте анализ на липидные фракции (чтобы узнать, какой холестерин преобладает – высокой или низкой плотности). Сдайте анализ крови на сахар: 6 ммоль и выше – это подозрение на сахарный диабет. В этом случае сделайте «сахарную кривую», при этом анализ крови на сахар делается натощак и еще несколько раз после приема сахара.

Следите за весом. Чтобы снизить риск атеросклероза, объем талии у мужчины не должен превышать 90 см, а у женщины – 85 см.

Скорая помощь

Признаки инсульта: нарушение или спутанность сознания, возможны тошнота и рвота, резкая слабость и онемение в руке, ноге, нарушение или полная потеря речи, нарушение зрения, судороги; головная боль бывает далеко не всегда.

Что делать? Позвать кого-то, чтобы вызвали и встретили «скорую». Человека нужно осторожно положить, освободить грудь. Не давать нитроглицерин, а дать глицин –сразу 5 таблеток: растереть их и высыпать порошок под язык.

В бессознательном состоянии может появляться рвота – голову повернуть набок, очистить салфетками рот от рвотных масс, металлическую столовую ложку обмотать носовым платком и ввести в рот, чтобы человек не прикусил язык.

Признаки инфаркта миокарда: давящая, жгучая боль за грудиной, которая не проходит в течение получаса и более. Она начинается внезапно, остро, часто рано утром или ночью, человек даже может кричать от боли. Боль может отдавать в левую лопатку, межлопаточное пространство, в левую руку. В атипичных случаях боль может быть в других местах – например, в верхнем отделе живота; при астматическом варианте человек начинает задыхаться, лицо, губы синеют; при аритмическом варианте появляются нарушение ритма сердца, при церебральном – головная боль, головокружение, нарушения сознания. Встречаются безболевые формы инфаркта: боли нет, только дискомфорт в груди и слабость. Эта тяжелая форма встречается, например, у больных сахарным диабетом.

Что делать? При подозрении на инфаркт немедленно вызвать скорую помощь. Больного нужно уложить. При кашле и удушье придать полусидячее положение. Дать нитроглицерин: при повышенном или нормальном давлении каждые 10 минут по 1 таблетке под язык (но всего не более 4 штук), при пониженном – 1 таблетку. У этого препарата маленький срок годности, он быстро разлагается, поэтому его нужно вовремя обновлять в аптечке.

Питание для сосудов

Чтобы привести свои сосуды в порядок, нужно прежде всего устранить из своей жизни факторы риска – снизить вес, нормализовать уровень холестерина и т.д., и обеспечить процесс очищения сосудов и полноценного питания.

Здоровье сосудов связано с содержанием в пище полноценного белка, полезных жиров класса Омега 3 и фосфолипидов. Последних больше всего в орехах и семечках, лецитине, нерафинированном подсолнечном масле и халве. Эти вещества являются стройматериалами для сосудов, а витамины и минералы осуществляют процесс строительства.

Второй важный фактор для здоровья сосудов – оздоровительная гимнастика и физическая нагрузка: они сжигают холестерин, снижают уровень сахара и сохраняют эластичность сосудов. Во время гимнастики самое главное – дыхание: вдох носом, выдох – ртом в ритме выполнения упражнений. Важно следить, чтобы не было чрезмерно ускоренного пульса – не более 110 ударов в минуту. Лечебная гимнастика начинается из положения лежа – ноги поднимаем и опускаем. Приседания делаем медленно и не до конца, чтобы коленные суставы полностью не складывались и не хрустели.

Третий фактор – противострессовая защита организма. Стресс является одной из важнейших причин сердечно-сосудистых заболеваний. Антистрессовой защите способствуют продукты: «Био-Магний» (он к тому же, нормализует давление), «Био-Марганец» и «Антистрессороз форте».

Важное правило, о котором уже говорилось – пейте больше чистой воды. Не пропускайте завтрак. Сведите до минимума потребление животных жиров, не покупайте выпечку из теста на маргарине. Откажитесь от копченостей, сахара, газированных напитков, поваренную соль замените на пищевую морскую. Ешьте больше овощей и фруктов вместо макарон и картофеля. Нужны источники белка – растительного и животного. Чаще ешьте морскую рыбу, горошек, фасоль. Питательные коктейли РОЗ являются идеальным источником сбалансированного белка, который очень хорошо усваивается. Белковый коктейль дополнительно рекомендуют людям с выраженным белковым дефицитом. Полезны концентрат Алоэ Вера тонус и Травяной концентрат. Последний также хорошо тонизирует вены и способствует снижению веса. Однако его осторожно нужно употреблять людям с артериальной гипертонией.

Сердцу и сосудам нужны селен, «Омега 3,6,9», лецитин и «Q10 РОЗ», нормализующий давление.

Отличный поливитаминный комплекс для сосудов содержится в продуктах: «Атлант-Ива», «КардиоРОЗ плюс», «АтероРОЗ плюс».

При холестерине выше 6,5 ммоль/л можно включать в рацион «Хитозан ПРО» (курсами), «Омега 3,6,9 супер формула» и «Смарт-каши».

Любую оздоровительную программу необходимо начинать с программы очищения – «Детоксироз».