Как составить свой личный план по уходу за кожей?
Как составить свой личный план по уходу за кожей?

Рассказывает beauty-эксперт компании Татьяна Чорней

Кожа — наш самый большой орган, который всегда находится на передовой и требует к себе должного ухода. Вы, наверное, заметили, что открытые участки кожи быстрее подвергаются старению, ведь внешние факторы (солнце, ветер, холод, табачный дым, пыль, плохая экология и т.д.) оказывают значительное влияние на кожу. Кроме того, на состояние кожи влияют наши самочувствие, настроение, проблемы с кишечником, печенью и т.д.

Как же правильно ухаживать за кожей?

Нужно грамотно подобрать средства очищения, дополнительного и основного ухода. Они должны соответствовать вашему типу кожи.

Поэтому вначале нужно определиться со своим типом кожи.

Кожа может быть чувствительная, сухая, нормальная, комбинированная, жирная, увядающая.

Чувствительная кожа – склонна к шелушениям, раздражениям и покраснениям и плохо удерживает влагу.

Жирная кожа характерна расширенными порами, которые придают коже жирный блеск, черными точками и угрями.

Сухая кожа – поры практически не заметны, отсутствует жирный блеск. Имеет низкий уровень влаги, у нее замедлен синтез клеток. Такая кожа быстро стареет и покрывается сеточкой мелких морщин.

Комбинированная кожа – совмещает в себе жирную и сухую кожу. К ней нужен особый подход.

Признаки увядающей кожи: снижение эластичности и упругости, сухость, шелушение, стянутость, обезвоженность, появление морщин, «гусиных лапок» вокруг глаз, носогубных складок, возрастной пигментации, сосудистых звёздочек.

_____________________________________________

При жирной и чувствительной коже в косметическом уходе должны быть средства, приводящие в норму ее рН. Это продукты для очищения, тоники.

При сухой, комбинированной и увядающей коже в арсенале должны быть средства, в состав которых входят масла. Дополнительно для удержания в коже влаги и восстановления водно-липидной мантии, необходим внутренний прием полезных жиров: масла «РОЗ-Амарант», «РОЗ-каротинол», «Омега 3,6,9 супер формула», «Лецитинороза».

Чувствительная кожа – это не тип кожи, а ее состояние. Чувствительность может наблюдаться при любом типе кожи. Признаки чувствительной кожи: близко расположенные сосуды, сосудистая реакция. Она может реагировать на разные раздражители покраснениями.

Основываясь на своей практике, могу сделать вывод, что чувствительность кожи связана с проблемами ЖКТ. Порой убрать эту проблему можно, пройдя детокс-программу продуктами серии «Детоксироз» и антигельминтную программу, а затем восстановив слизистую кишечника и ее микрофлору. А еще чувствительность кожи нередко связана со стрессами, поэтому нужно подумать о внутреннем настрое и антистрессовой программе («Антистрессороз форте», «БиотикРОЗ релакс», «НейроРОЗ плюс», «Риалам»).

Больше всего повезло обладательницам нормального типа кожи. Нормальная кожа — гладкая, упругая, бархатистая на ощупь, на ней нет визуально расширенных пор, высыпаний, гнойничков. Она похожа на кожу ребенка. В такой коже достаточное количества воды (около 60%), белков (около 30%), жиров (около 10%). Химическая реакция на поверхности кожи – кислая.

______________________________________________

Жирный тип кожи бывает в трех вариантах:

  1. Жирная кожа с нормальным липидным барьером
  2. С нарушенным липидным барьером.
  3. С жирным блеском и камедонами

Если у вас жирная кожа, но нет камедонов, стянутости и шелушения, то вам достаточно грамотно подобрать средства ухода, которые будут регулировать работу сальных желез. Вам подойдут пенка для умывания «Плацентоль». При очень сильном жирном блеске можно очищать кожу сразу двумя средствами (поэтапно) – пенкой «Плацентоль» и крем-гелем «Алтей и барвинок». Эти продукты подарят ощущение комфорта на лице. При жирной коже важно учитывать температуру воды – не использовать горячую воду или ледяную. Выбирать нужно только воду комнатной температуры. При жирной коже однозначно рекомендую умываться косметическими губками (спонжами): распределяем очищающее средство на лице и снимаем его влажной губкой. После очищения переходим к тонизации кожи.

Липидный барьер может быть нарушен, если мы пользуемся мылом, некачественными средствами для очищения кожи, с дешевыми реагентами. Тогда мы будем пересушивать кожу, нарушать ее рН, и она начнет шелушиться.

Если у вас жирная кожа с нарушенным липидным барьером, подберите для нее натуральное качественное очищение, о котором мы рассказали чуть выше. После очищения обязательно пользуйтесь лосьонами или тониками. Они закрывают поры и возвращают коже здоровый рН. Рекомендую при данном типе кожи использовать «Фиалковую воду «Плацентоль».

Если у вас жирная кожа с камедонами, то к ней необходим серьезный подход. Лучше всего обратиться к специалистам (косметологам, дерматологам). И обязательно нужно искать причины в ЖКТ (кишечник, желчный пузырь, печень) и в гормональном фоне.

При камедонах лучше всего использовать поэтапно пенку «Плацентоль» и крем-гель «Алтей и барвинок», затем лосьон-бальзам «Плацентоль» с экстрактами трав.

Какие кремы выбирать при жирной коже? Старайтесь ориентироваться на гелевый состав кремов – в ассортименте «Родника здоровья» это лифтинг-эмульсии «Плацентоль». Чтобы восстановить микробиом кожи – используйте сыворотку  «Защита и восстановление кожи». В ее состав входят пребиотики, которые снижают уровень патогенных бактерий, вызывающих акне.

Также используйте сыворотку «Анти-эйдж защита» для борьбы с постакне.

_____________________________________________

Теперь поговорим о сухом типе кожи.

Ее достаточно быстро можно восстановить, но ее качество всегда будет зависеть от питания, гормонального цикла, стрессов и т.д.

Здесь в очищении можно использовать молочко и «Фиалковую воду» «Плацентоль». Также важно питать кожу, подключая в вечернем уходе линейку кремов-бальзамов.

Параллельно можно использовать продукты Тонус-актив, бустеры, лифтинг-эмульсии из ассортимента «Плацентоль».

При сухой коже всегда важно чередовать средства для лучшего питания, либо иметь в своем арсанале несколько средств и пользоваться ими попеременно.

Комбинированная коже может быть ближе к жирной или сухой. Если она более жирная и на ней есть камедоны, то ее можно очищать по примеру жирной. Но у вас также должно быть в арсенале молочко для вечернего снятия макияжа.

Если кожа увядающая, то в своем ежедневном арсенале обязательно используйте гели-сыворотки Beauty ROZ. В летний период я рекомендую использовать бустеры «Плацентоль» самостоятельно в качестве дневного ухода или на лифтинг-эмульсию «Плацентоль», так как в их составе есть природные компоненты, защищающие от УФ-излучения. Этой защиты вполне хватит в летнее время в городе, а находясь на море, используйте специальные косметические средства с сильными УФ-фильтрами. Помните, солнце усугубляет проблему увядания кожи.

_______________________________________________

Какие ошибки часто допускают женщины в уходе за кожей?

  1. Пренебрегают массажными линиями. Нанесение косметического средства должно приносить удовольствие, поэтому продукты мы наносим по массажным линиям, не растягивая кожу. Все движения должны идти снизу вверх, чтобы способствовать подтяжке лица. Причем наносить косметику нужно осознанно, не спеша и обеими руками.
  1. Также женщины пренебрегают каким-нибудь из 3-х важных этапов ухода.

Напомню об этих этапах.

Этап 1

Ежедневный уход: очищение, тонизирование, питание, увлажнение, защита и восстановление.

Этап 2

Это еженедельный ритуал красоты: демакияж – скраб или пилинг – маска

Этап 3

Курс красоты

10-15 процедур масок или массажей 1 раз в полгода


Примечание: продукция "Родник Здоровья" является пищевой, не лекарственной, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания.

- Изображение модели используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -