Кобальт — жизненно необходимый микроэлемент
Кобальт — жизненно необходимый микроэлемент
  • Кобальт задействован при кроветворении: регулирует всасывание железа в кишечнике, стимулирует образование гемоглобина и рост эритроцитов, которые участвуют в транспортировке кислорода в организме человека.
  • Помогает повысить фагоцитарную деятельность лейкоцитов, отвечающих за иммунитет.
  • Микроэлемент способствует снижению уровня содержания холестерина в крови, что является профилактикой атеросклероза.
  • Участвует в функциях нервной системы и печени, а также в ферментативных реакциях (в секреции гормонов инсулина и адреналина, регулирует уровень сахара в крови и стимулирует деятельность желез внутренней секреции).
  • Он также способствует накоплению в организме ряда витаминов и стимулирует синтез белка для строительства мышц и костей.
  • Микроэлемент помогает ускорить процесс обмена веществ, так как принимает непосредственное участие в синтезе углеводов, белков и жиров.
  • Кобальт важен для синтезирования нуклеиновых кислот, а именно, молекул РНК и ДНК. РНК участвует в транспортировке генетической информации и контролирует процесс обмена веществ на молекулярном и клеточном уровнях.

Кобальт входит в состав витамина В12, который человек получает в основном из животной пищи. Поэтому при отказе от животной пищи дефицит кобальта, как и витамина В12, проявляется особенно ярко. Учитывая тесные связи кобальта и витамина В12 нужно сказать, что витамин B12 является фактором роста, участвует в образовании холина, метионина, креатина, нуклеиновых кислот; способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Является коферментом ряда жизненно важных ферментов. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и регенерацию нервных волокон. Витамин B12 активирует свёртывающую систему крови, обмен углеводов и липидов. При атеросклерозе несколько понижает содержание холестерина в крови, повышает лецитинхолестериновый индекс. Особенно эффективно применение витамина В12 при злокачественной анемии у людей.

Подробнее про помощи кобальта при анемии мы расскажем завтра.