Марафон «Знакомство с эфирными маслами линии AROMA&ROZ»
Марафон «Знакомство с эфирными маслами линии AROMA&ROZ»

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

  • Важно помнить, что в чистом виде эфирные масла не применяются, так как это высококонцентрированные и сильнодействующие вещества. Всегда используйте для нанесения косметическую базу (масло виноградной косточки, масло «РОЗ-Амарант», оливковое и др.). При подготовке смеси обычно берется 5-6 капель эфирного масла на 20 мл базового масла.
  • Никогда не применяйте эфирные масла внутрь (это возможно только при наблюдении специалиста), иначе результат может быть непредсказуем.
  • Также мы не наносим эфирные масла на область глаз, так как они могут вызвать повреждение роговицы.
  • Следует помнить, что многие эфирные масла фототоксичны и после нанесения их на кожу, нельзя загорать на солнце, иначе это чревато солнечными ожогами.
  • Некоторые эфирные масла противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также детям до 3 лет. Детям всегда делается более слабый раствор эфирных масел.
  • Также эфирные масла нужно с осторожностью использовать там, где есть животные.

И наконец, прежде чем использовать эфирные масла, проведите обонятельную и кожно-аллергическую пробу, чтобы избежать аллергических реакций, которые иногда случаются.

Как проводится обонятельная проба?

Нужно смешать 1 каплю эфирного масла 5 капель любого базового масла. Полученную смесь нанесите на кусочек бумаги или ватный диск. Поднесите бумагу пропитанную маслом к носу на расстоянии 10-15 см и сделайте несколько глубоких вдохов. Если после вдыхания эфирного масла не возникает кашля, спазма бронхов, отдышки, то данное масло можно использовать для ингаляций.

Как мы проводим кожно-аллергическую пробу?

Нам потребуется стеклянная небольшая емкость, ватный диск, оливковое масло, зубочистка или ватная палочка, и соответственно – косметическая база и само эфирное масло. В емкости мы смешиваем 6 капель косметической базы и пару капель эфирного масла. Окунаем зубочистку или ватную палочку в смесь и наносим на сгиб локтя. Смотрим несколько минут реакцию. Если негативная реакция появилась, очищаем кожу ватным диском с оливковым маслом, но ни в коем случае не водой с мылом.