Нейрохакинг — важное направление биохакинга
Нейрохакинг — важное направление биохакинга

Продолжаем наш рассказ о биохакинге. В заключительной части мы расскажем о новом популярном направлении – нейрохакинге. Его цель – оптимизация работы мозга человека для достижения более высокой работоспособности.

Какими средствами достигается эта цель?

Нейрохакинг подразумевает прием «ноотропов» (греч. noos — мышление, разум; tropos — направление), то есть, средств, оказывающих позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. При этом данные средства должны быть натуральными, не токсичными и не вызывать зависимости.

Также важно, чтобы данные средства улучшали не только концентрацию, но и настроение, стрессоустойчивость, сон, а также общее здоровье. Ведь нарушения когнитивных функций, тревожность, хроническая усталость и «выгорание» могут быть проявлениями начавшихся дисфункций организма. Особенно часто себя таким образом проявляет анемия.

Почему еще важно помогать не только одному мозгу, а всему организму?
Если разогнать только одну систему, то другие могут не выдержать перегрузки и начать сбоить. Например, мозг может потреблять до 25% всей энергии организма, и если все тело не работает как хороший поставщик энергоресурсов, то мозг запросто может загнать его в состояние срыва.
Особенно опасны в этом случае такие ноотропы, как кофеин. Он быстро мобилизует силы организма, но потом их же и истощает.

Другие плюсы натуральных ноотропов:

• увеличивают циркуляцию в коре головного мозга
• снабжают мозг необходимыми питательными веществами, которых нет в обычных продуктах
• служат строительными блоками для важных нейротрансмиттеров
• уменьшают повреждения от свободных радикалов
• увеличивают приток кислорода к головному мозгу
• уменьшают воспалительные процессы в головном мозге
• защищают мозг от токсинов
• стимулируют образование новых здоровых клеток мозга
• повышает нейропластичность (способность мозга меняться)
• повышает устойчивость к стрессу

Есть природные ноотропы с доказанной эффективностью.

Глицин – это простая аминокислота, которую мы получаем из пищи. Она провоцирует выплеск ГАМК — тормозного нейромедиатора, что действует расслабляющее на нервную систему. Глицин также активизирует деятельность NMDA-рецепторов, которые отвечают за память. Таким образом, кроме седативного эффекта, глицин оказывает положительный влияние на умственные способности.

Гинкго билоба – реликтовое растение, которое усиливает циркуляцию в головном мозге и стимулирует важные нейротрансмиттеры, защищает мозг от повреждения свободными радикалами, положительно воздействует на концентрацию и долгосрочную память.

Триптофан — аминокислота, которая помогает мозгу вырабатывать необходимые для работы головного мозга вещества: серотонин («гормон счастья») и мелатонин (гормон, регулирующий циклы сна и бодрствования). Кроме того, триптофан полезен для людей, которые часто беспокоятся или испытывают депрессию.

L-Тирозин — аминокислота, помогающая мозгу вырабатывать дофамин, важный нейротрансмиттер, помогающий сосредоточению. Низкий уровень дофамина может вызвать чувство апатии, усталости и низкую концентрацию.

L-Теанин содержится в зеленом и черном чае и помогает войти в оптимальное состояние расслабленной концентрации без сонливости. Теанин помогает мозгу вырабатывать серотонин, дофамин и гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), которые улучшают настроение и память.

Розмарин – растение, которое используют для улучшения памяти и концентрации.

Витамин В12 — способствует лучшей работе нервной системы и помогает бороться с анемией.

Полиненасыщенные жирные кислоты – необходимы для нашего мозга, состоящего наполовину из жиров. Это важнейший «строительный материал» клеточных мембран, обеспечивающий здоровье клеток и способность человека к запоминанию, когнитивной деятельности.

Эти и другие полезные и натуральные ноотропы вы найдете в составе нового уникального комплекса «НейроРОЗ комплекс», который совсем скоро появится в ассортименте компании!

Природные вещества в этом комплексе помогут вам оптимизировать работу мозга, улучшить микроциркуляцию, повысить стрессоустойчивость, наладить сон, настроение, а также укрепить общий иммунитет.