Осенняя бессонница: способы борьбы
Осенняя бессонница: способы борьбы

Вы уже почувствовали, что с осенними холодами ваш сон стал прерывистым и приносит меньше ощущений отдыха?

Причин может быть несколько:

— Короткий световой день нарушает циркадные ритмы.

— Ухудшается гигиена сна из-за пересушенного воздуха в спальне.

— С холодами вы стали пить больше кофе и есть больше жирной тяжелой пищи.

По статистике, каждый третий житель земного шара страдает теми или иными нарушениями сна. Причем, в холодное время года бессонница обычно усугубляется.

Если же проблема плохого сна беспокоит вас круглогодично, то, возможно, бессонница является следствием внутреннего напряжения, вызванного волнением, беспокойством, переутомлением, перевозбуждением. Бессонницу также могут повлечь увлечения гаджетами и т.д.

А еще возможно — у вас есть гены, дающие риски возникновения бессонницы. Ученые выяснили, что эти гены связаны также с психическими состояниями – депрессией и тревожностью. Вот почему волнение, тревожность и беспокойство всегда идут рука об руку с плохим сном.

Но и гены – это не приговор. Бороться с бессонницей можно и даже нужно!


Эксперты рекомендуют:

— Гулять перед сном, проветривать спальню на ночь и пользоваться увлажнителями воздуха.

— Обеспечить полную темноту в спальне для выработки мелатонина – гормона сна (этот гормон вырабатывается преимущественно в темноте).

— Отказаться от кофеина и алкоголя, угнетающих нервную систему.

— И не применять снотворное без назначения врача! Снотворные дают побочный эффект – дневную сонливость, которая может стать причиной снижения работоспособности. А если вы водите автомобиль или работаете на ответственной должности, то прием снотворных может быть даже опасен! Кроме того, химические транквилизаторы могут быть вредны для здоровья, и в первую очередь, для головного мозга и нервной системы.

— Помочь себе натуральными продуктами дополнительного питания!
Чтобы основной гормон сна – мелатонин – синтезировался в достаточном объеме, нужна незаменимая аминокислота триптофан. Больше всего триптофана содержат молочные продукты, сыр, творог, орехи (особенно арахис), финики и бананы. Для полного усвоения аминокислоты потребуются помощники – углеводы, витамины группы В и минерал магний.


Все эти полезные вещества содержатся в продукте «Сонороз» (состав: глицин, магний, триптофан, витамин В6, витамин В2, витамин В1).

Триптофан в составе продукта способствует выработке серотонина («гормона счастья»), снимает усталость, помогает уснуть.

Комплекс витаминов группы В снижает возбудимость центральной нервной системы.

Магний – прекрасный релаксант, который расслабляет и настраивает на сон. Кроме того, он может снимать спазмы, снижать чувствительность к капризам погоды и избавлять от приступов депрессии.

Глицин в составе «Сонороза» облегчает засыпание, уменьшает эмоциональное напряжение.

Продукт «СоноРОЗ» не вызывает привыкания, готовит организм ко сну, и помогает бодрому пробуждению. Продукт является пищевым концентратом, не лекарством, не предназначен для лечения и не является заменой лекарственным препаратам.

Важно правильно принимать «Сонороз» — достаточно рассосать по 2 таблетки за несколько минут до сна. Из рекомендаций эксперта «Родника здоровья» Нины Георгиевны Байкуловой:

«…Наиболее выраженный эффект от приема «СоноРОЗа» получили те, кто правильно его принимал, т. е. рассасывал таблетки под языком максимально долго, сразу не глотая. Улучшилось качество сна: реже стали просыпаться на протяжении ночи, стали лучше чувствовать себя по утрам.* В общем, если принимать «СоноРОЗ» правильно, то он дает отличные результаты! Продукт работает, и этим все сказано! Лично я на сон никогда не жаловалась, но сейчас моя жизнь проходит на колесах (в поездах). Когда ночью подсаживались в купе пассажиры, я всегда просыпалась, как бы тихо они себя не вели. А вот с того момента, как я начала прием «СоноРОЗа», я перестала просыпаться от постороннего шума, сон стал более глубоким и спокойным. Просыпаюсь утром, смотрю и вижу новые лица, а когда они сели? Не слышу!..»

* На основании внутренних опросов потребителей продукции.

И еще один важный совет — ложиться спать не позднее 22:30 часов!

Рассказывает эксперт «Родника Здоровья» по правильному сбалансированному питанию Л.А. Золина:

«Всем людям, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также тем, кого мучают беспричинные страхи и депрессии, врачи рекомендуют приучать себя ложиться не позднее 22:30, чтобы получить максимальную пользу от действия гормона мелатонина, который действует аналогично мощным антиоксидантам, омолаживая организм. 

Многие люди сидят за компьютерами до часу ночи и начинают страдать от высокого давления. Стоит им изменить свой режим дня и начать ложиться раньше – давление приходит в норму.
То же самое происходит с кишечником. Если человек встает поздно, его рано или поздно начнут беспокоить запоры, но стоит изменить режим дня, все приходит в норму, так как пик работы кишечника приходится на утро».

Изображения моделей используются исключительно в качестве сторонних изображений.