Советы для мам по питанию и укреплению иммунитета детей
Советы для мам по питанию и укреплению иммунитета детей

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.В. Пашкова:
  
Для детей важно соблюдать режим дня, который включает 3 основных приема пищи + 2 полезных перекуса. 
  
Режим дня – это не прихоть диетологов, это жизненная необходимость, ведь мы живем по биологическим часам. И в будни, и в выходные у детей должен быть один и тот же режим питания и сна. Особенно важен завтрак, который определяет весь будущий день. Проводились исследования, которые выявили: если ребенок не завтракает, то это грозит ухудшением учебы и памяти. Особенно стрессовым для ребенка является первый урок на голодный желудок.

Вывод: завтрак должен присутствовать, и он должен быть правильным.
Из ассортимента «Родника здоровья» на завтрак ребенку-школьнику можно предложить «Смарт-каши» на выбор и Питательные коктейли. Особенно подходят детям Шоколадный коктейль и Лесная ягода.
  
Для детей важна адекватность питания. Нужно помнить, что дети в процессе жизнедеятельности не просто растут, но и развиваются, поэтому они должны получать ингредиенты, которые помогут их органам развиваться. Помните, ребенок – это не маленький взрослый, он растет и формируется. Например, носоглоточный иммунитет созревает к 12 годам, печень развивается до 10 лет. Еда должна быть не только питательной и достаточно калорийной, чтобы у ребенка хватало сил на учебу и активную жизнь, но и сбалансированной по нутриентам, чтобы в организме ребенка не возникало их дефицитов.
Дети должны кушать с удовольствием. Ведь то, что мы кушаем с удовольствием, усваивается лучше. Но сегодня детям нравится вкус пищи, которая не приносит здоровье. А полезную пищу школьники не очень-то жалуют: кто-то не любит овощи, кто-то мясо. Это издержки современного питания, когда вездесущие усилители вкуса испортили наши пристрастия в еде. Сегодня дети с самого детства вкушают еду с усилителями вкуса и здоровья им это не приносит.
  
Для оптимального питания важна безопасность. Безопасность – это не только защита ребенка от отравлений, но и избежание канцерогенов в еде, а также умеренность в питании без объедания. Сейчас много продуктов, которые являются опасными для здоровья, это сладкие газировки, соки в пачках, продукты, содержащие простые сахара. Опасны чипсы и гамбургеры, некачественное пальмовое масло, которое часто добавляют в пирожные и мороженое. И очень опасны трансжиры (маргарин). Последствия наличия трансжиров в питании – кожная или дыхательная аллергия, снижение иммунитета, развитие диабета 2-го типа, снижение остроты зрения, нарушение полового развития у подростков.
  
Прежде чем что-то купить и предложить ребенку, внимательно читайте этикетки.
Конечно, жиры нам нужны, но не трансжиры, а полезные жиры, так как без них ни детский, ни взрослый организм жить не может. Лучше всего предложить школьнику полезные полиненасыщенные жирные кислоты – «Омега 3,6,9 супер формула».
  
Приучайте ребенка к семейным трапезам. Здоровый образ жизни семьи всегда предполагает семейные обеды. Семейные обеды сплачивают семью, поэтому находите время, когда все могут собраться за одним столом. Кроме того, установите свои правила, что дети должны есть за столом, а не по всему дому. В среднем ребенку нужно 20 минут, чтобы поесть. Если ребенок встал из-за стола, значит, он закончил есть. Не позволяйте детям снова и снова возвращаться за стол. Не превращайте дом в ресторан – установите границы.

   
Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкулова:

Дети составляют треть населения планеты. Первые 5 лет жизни ребенка формируют и закрепляют в его сознании речь, язык, на котором общается семья, понятие об иерархии взаимоотношений между членами семьи и другими людьми. Он впитывает стиль поведения окружающих его взрослых в разных ситуациях и получает базовые знания об окружающем мире. То есть, их обучение происходит по принципу «делай, как я», что называется импринтингом.
  
Именно в этом возрасте закладываются и привычки питания, которые потом могут послужить базой для болезней обмена веществ. Например, маленький ребенок по природной интуиции часто отказывается есть неподходящую для его ферментативной системы пищу и упорно выплевывает ее в тарелку, но мама уговаривает его съесть хотя бы ложечку, так как ее задача состоит в том, чтобы ребенок был сыт.
  
Преимущества детского организма по сравнению со взрослым.
1. У детей быстрая смена клеток не дает ксенобиотикам (вредным веществам) скапливаться до токсичных уровней, которые в более старшем, а тем более зрелом возрасте клинически проявляются симптомами, которые нам знакомы по бесчисленным диагнозам, как, например, камни различной локализации или болезни суставов.
2. Более высокая скорость обмена веществ и более высокая двигательная активность, являющиеся неотъемлемыми свойствами детского организма, помогают детскому организму эффективно удалять вредные вещества.
3. Детям все интересно, им свойственна жажда познания. Вряд ли от ребенка услышишь часто произносимую взрослыми людьми фразу: «Я все это знаю…». У них еще чистое поле сознания, позволяющее быстро формировать и закреплять – запоминать полезные навыки.


В чем организм ребенка уступает организму взрослого.
1. Более высокая двигательная и коммуникативная активность – естественное свойство детского организма, необходимая ему для полноценного развития. В ряде ситуаций такая активность мешает окружающим. Взрослые люди иногда не понимают, что дети должны быть шумными и непоседливыми, очень непосредственными, делая то, что им в данный момент хочется. В своих поездках, в поездах я вижу, как трудно живется детям: их вынуждают тихо сидеть, как в клетке на своих местах, они лишены права голоса, а когда пытаются что-то сказать или сделать, получают по затылку: «Слушайся, слушайся и повинуйся, не пикни, ешь, что дают…», – разве это легко? Вот так формируется будущий бесхребетный характер, когда каждый «сверчок знает свой шесток». Все это тормозит полноценное развитие детского организма.
2. Еще у детей снижена адаптация к факторам внешней среды, к смене погодных температур. Они одинаково легко перегреваются или переохлаждаются. Но говорят, что у природы нет плохой погоды, зато у ребенка может быть неподходящая одежда.
3. Все внутренние органы и системы детского организма, включая иммунитет, находятся еще в стадии развития. Встреча с патогенным микроорганизмом может закончиться инфекционными заболеваниями чаще дыхательных путей и кишечника, открытых для внешней среды.

Мамам и бабушкам на заметку.
Самая большая ошибка взрослых: сразу использовать лекарства при повышении температуры тела ребенка, чаще жаропонижающие средства и антибиотики. Повышение температуры – это разработанная природой первая линия иммунной защиты внутренней среды организма от попадания туда патогенных микроорганизмов. Повышение t° нужно для выработки защитных белков – интерферонов, которые активны только при высокой температуре – до 38,5°, а затем и антител. Понятен страх родителей, но маленький человек встречается с невидимыми жителями окружающей среды, и, чтобы сосуществовать вместе с ними затем всю свою жизнь (человек же живет в мире вирусов и микробов, и уничтожить этот мир невозможно), в организме должны появиться белки-защитники – антитела (иммуноглобулины), которые способны сдерживать размножение микробов. Как только искусственно снижается температура, процесс их формирования замедляется, и для микробов включается «зеленый свет».

Такие «леченые» дети затем практически не расстаются с ОРВИ. Вспомните, уважаемые родители: насморк за насморком, потом бронхит, потом… Процесс постепенно захватывает нижележащие отделы дыхательных путей, вплоть до альвеол (пневмония), появления аллергий и бронхиальной астмы, когда лекарства уже прочно входят в жизнь ребенка, а затем и взрослого человека.

А ведь, чтобы сформировались антитела, иммунитет должен встретиться с микробом. Другого механизма природа не придумала, и ребенок, периодически болея «простудными» заболеваниями, по сути формирует собственную защиту в виде антител, чтобы потом продолжать жить, не вспоминая, что рядом живут некие нехорошие микроорганизмы.
  
А что же делать при повышении температуры?
При начальных признаках простуды пусть малыш отлежится, попьет домашние чаи, например, с сиропом Витан-1 и любой пастилой РОЗ, содержащей бетулин из березовой коры, который обладает противомикробными и противовирусными свойствами.
Существенную поддержку оказывают наши пробиотики, особенно Кумыс, Симбиотик кордицепс, Шубат, содержащий уже готовые иммуноглобулины (антитела) к ротовирусной, грибковой и бактериальной инфекциям и пептиды, усиливающие иммунный ответ. Их можно использовать уже на первом году жизни. Дома надо готовить йогурты из заквасок Эвитон, Биолайф, можно заквашивать Шубат, Кумыс и другин пробиотические средства широкого спектра действия.
  
Огромный вред оказывают сахар и мучная сдоба, пусть даже приготовленная в домашних условиях. Сладкая слюна приводит к безудержному размножению в полости рта большого числа микроорганизмов, как живущих там аборигенов, так и попадающих из внешней среды.