Вес падает, а объемы нет - почему?
Вес падает, а объемы нет - почему?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию Н.Г. Байкулова:

Ожирение – не лишний вес, а лишний жир. И если у вас нет эндокринной патологии, то масса жира зависит от того, как вы едите, как вы пьете и как двигаетесь.

Очень часто люди идут по пути голодания и здесь происходит парадокс – вес начинает падать, а объемы остаются прежними.

Давайте разберемся, почему так происходит? Гормон, который руководит обменом белков, жиров и углеводов – это инсулин. И когда вы голодаете, то углеводов, которые руководят выбросом инсулина, становится мало. А значит и инсулина мало. На этом фоне жир не сможет расщепляться, потому что нет инсулина. Зато возникает другой механизм. Так как организму кушать все равно надо, ему легче расщепить белки, потом перевести их на стадию жирных кислот. После они превратятся в гликоген, который затем превратится в глюкозу. В результате у вас будет падать вес, а объемы будут стоять. Потому что объемы формирует жир, а его мы с вами даже не тронули при голодании. При голодании мы запустили дистрофические процессы – у нас стала уменьшаться мышечная масса.

В подтверждение того, что вы выбрали неправильный путь, можно привести такой факт, что если вы полтора месяца не будете кушать, а только пить воду, то это может закончиться летальным исходом.

Нужно понять один принцип, что во время коррекции веса у вас должна быть полноценная белковая поставка. С обычной пищей достичь этого сложно, поэтому в «Роднике здоровья» есть белковые продукты, которые лучше подключать – это Питательные коктейли, Риалам и т.д.

Примечание: Продукция «Родник Здоровья» является пищевой, не лекарственной, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания.