Бета-каротин в рационе - вклад в здоровье и красоту
Бета-каротин в рационе - вклад в здоровье и красоту

Многих из нас с детства учили, что морковку нужно есть для зрения. Действительно, в прежние времена, когда желто-красно-оранжевых овощей и фруктов с середины осени до лета не было, так как не было супермаркетов и импорта из южных стран, нередко у людей развивалась «куриная слепота». Так называли состояние, когда человек начинал плохо видеть в сумерках и когда приходилось долго «настраивать» зрение при переходе из светлого помещения в темное. 

В наше время ученые разных стран доказали, что яркие овощи и фрукты важны не только для зрения. У них более широкий спектр полезных воздействий на организм.

Обусловлено это тем, что в составе желтых/оранжевых/красных корнеплодов, плодов и ягод есть пигменты каротиноиды, из которых наиболее распространен и ценен бета-каротин — мощный антиоксидант.

_______________________________________

1 молекула бета-каротина в организме превращается в витамин А, оставшиеся 11 молекул «трудятся» на нашу пользу по-разному.

  • Бета-каротин требуется для работы органов зрения,
  • Способствует обновлению тканей и заживлению ран,
  • Участвует в работе иммунитета,
  • Поддерживает увлажненность слизистых,
  • Играет важную роль в функционировании репродуктивной системы.
  • Является мощным антиоксидантом, защищающим клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами,
  • Может играть защитную роль в здоровье костей.
  • Необходим для профилактики диабета 2-го типа. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета*.

*Эксперты изучили влияние различных природных веществ на работу генов, которые стоят за повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа. Выяснилось, что бета-каротин способен уменьшить этот риск. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Genetics. Это очередное исследование, которое показывает влияние питательных веществ на вероятность развития сахарного диабета 2 типа.

  • Достаточное количество бета-каротина в пище способно повлиять на оттенок и состояние кожи. Овощи, богатые бета-каротином, не только придадут коже здоровый солнечный привлекательный оттенок кожи, но и защитят ее от старения **.

**Эксперты из Университета Сент-Эндрюс собрали группу добровольцев, чтобы проанализировать влияние рациона на цвет кожи. Они сделали фотографии людей до начала курса питания, усиленного бета-каротином и после. Оказалось, оранжево-красные фрукты и овощи приводили к усилению природного золотистого подтона кожи (фактически она темнела). Доктор Росс Уайтхед, руководитель исследования, считает, что овощи и фрукты могут стать заменой соляриям (намного более здоровой).

Известный американский биохимик и генетик, исследователь в области геронтологии Брюс Эймс назвал бета-каротин и прочие каротиноиды «витаминами долголетия».

_____________________________________

Животные (в том числе и человек) не могут синтезировать каротиноиды, их поступление зависит только от источников питания.

Норма приема бета-каротина 3787 мкг/сутки. Но согласно исследованиям, среди взрослых от 19-ти лет и старше, только 16% потребляют достаточное количество.

В идеале две средние моркови в день могут покрыть норму бета-каротина. Но чтобы он усвоился, необходимы полезные жиры, здоровый кишечник и хорошая ферментативная система.

Источники каротиноидов

Из источников, присущих средним широтам, можно выделить плоды моркови, тыквы, томатов, сладкого перца, облепихи, шиповника, рябины, дыни, батата.

Кстати, темно-зеленые овощи также содержат каротиноиды. Зеленый хлорофилл маскирует содержащийся в них желто-оранжевый пигмент. Особенно богаты каротинами зеленые листья некоторых растений (например, шпината).


Как правильно употреблять каротиноиды?

Термическая обработка и измельчение повышает процент усвоения каротиноидов. Когда овощи становятся мягче, они легче отдают каротиноиды. И ещё важную роль в их усвоении играют жиры и масла, поскольку они жирорастворимы. Поэтому, если вы делаете салат из овощей, богатых каротиноидами, то обязательно в него нужно добавлять нерафинированное растительное масло.

Либо употребляйте бета-каротин в составе масла. Например, богато бета-каротином тыквенное, кукурузное масла. В «Роднике здоровье» — это масло «РОЗ-каротинол», усиленное бета-каротином.


*Источник 1

**Источник 2