Биохакинг. Самый простой способ протестировать организм. Часть 2
Биохакинг. Самый простой способ протестировать организм. Часть 2

Напомним, что биохакинг подойдет людям, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми и активными, нацелены на раннее выявление факторов риска различных заболеваний и готовы разбираться в показателях своего организма. Подробнее о том, что такое биохакинг можно прочитать в предыдущей статье.

Наряду с медицинскими анализами биохакинг подразумевает и антропометрический анализ, то есть измерение параметров тела, тестирования для выявление физического типа человека, состава тела (процент жира, костной и мышечной массы, воды), его обмена веществ и т.д. Именно такой анализ поможет составить человеку индивидуальный сбалансированный рацион для поддержания здоровья и хорошей физической формы.

Консультацию по данным вопросам можно получить в Клубах Правильного питания, которые развиваются в региональных представительствах «Родника здоровья».

При Клубах проводятся измерения на весах-анализаторах Tanita.

В работе весов используется метод биоэлектрического сопротивления тканей с помощью слабых электрических импульсов, которые поступают от специальных пластин-электродов, встроенных в платформу. Чтобы пройти анализ состава тела, достаточно недолго постоять на таких весах босыми ступнями. Также в программу весов вводятся данные о росте, возрасте и поле человека.

Затем весы самостоятельно обрабатывают по запрограммированным математическим формулам считанные с человека данные. В результате консультант по питанию получает целый ряд показателей состава тела человека.

Например, весы-анализаторы Tanita позволяют узнать:

  • Процентное содержание жира в организме. Избыток жира говорит о том, что человек не сбалансированно питается и, скорее всего, мало двигается.
  • Процентное содержание воды в организме. Снижение показателей говорит о том, что процессы самоочищения в организме могут проходить неполноценно.
  • Процент висцерального (внутреннего) жира. Его избыток увеличивает риск развития артериальной гипертензии, диабета 2-го типа, сердечной недостаточности и других серьезных заболеваний.
  • Количество мышечной массы. Ее недостаток может говорить о замедленном обмене веществ и низкой физической подготовке.
  • Массу костной ткани. Ее уменьшение – тревожный сигнал, требующий изменения питания и уровня физических нагрузок.
  • Физический тип человека. Всего существует 9 типов телосложения. В зависимости от физического типа можно давать конкретные рекомендации по питанию, виду и уровню физических нагрузок.
  • Метаболический возраст. Он показывает, какой обмен веществ и энергии происходит в организме человека. Если метаболический возраст выше, чем возраст биологический, стоит серьезно задуматься о качестве питания и уровне регулярных физических нагрузок.

Как правило, после подробного анализа человеку будет предложено записаться в Клуб Правильного питания, где ему помогут составить сбалансированный полезный рацион, дадут персональные советы.

Например, если у человека повышенный уровень сахара в крови, ему не рекомендуется после 16:00 есть молочные продукты, кефир и творог, так как они имеют высокий гликемический индекс.

Людям с избыточной массой тела и высоким содержанием висцерального жира, возможно, будет предложена детокс-программа, также из-за веса им рассчитают более высокую норму потребления белка и чистой фильтрованной воды и т.д.

Самое главное, что в Клубах Правильного питания не просто обучают питанию, но и прививают правильные привычки. А достигать результатов помогает тесная работа с тренером.

Поэтому тестирование на весах-анализаторах Tanita с последующим обучением в Клубе Правильного питания с составлением персональных рекомендаций можно отнести к базовому уровню биохакинга.

Узнать о работе Клуба Правильного питания Вы сможете, обратившись в региональное представительство компании «Родник здоровья». Адреса независимых магазинов представлены на нашем сайте.