Эфирные масла в уходе за волосами
Эфирные масла в уходе за волосами
  • Дата: 16 января 2023

Они не только придают волосам неповторимый аромат, но и стимулируют процессы восстановления, роста, и помогают уменьшить воспаление и шелушение на коже головы.

Если у вас еще нет любимчиков среди эфирных масел, то обязательно обратите внимание на эфирное масло лаванды. Оно зарекомендовало себя при секущихся кончиках, тусклости, ломкости. Хорошо работает с проблемной кожей головы, стимулирует рост волос. А еще оно прекрасно успокаивает и настраивает на позитивный лад.

При перхоти рекомендуется использовать эфирное масло эвкалипта.

А масло лимона улучшает кровоснабжение кожи головы, способствуя росту здоровых волос. А еще оно способно вернуть волосам блеск.

Как использовать эфирные масла в уходе за волосами?

1. Делать аромарасчесывание с массажем кожи голова. Об этой простой технике мы недавно писали:

https://roz.ru/news/aromaraschesyvanie-i-samomassaj-golovy-kak-sochetat-priyatnoe-s-poleznym

2. Ополаскивание для блеска и силы волос

Рецепт ополаскивания с лимоном:

  • 2 капли эфирного масла лимона,
  • 3 капли эфирного масла лаванды,
  • 1 столовая ложка уксуса,
  • 1 л воды.

Смешивают эфирные масла и уксус, выливают смесь в воду. После мытья волосы ополаскивают ароматным отваром. Смывать не следует.

3. Пилинг для роста волос

Его делают 1 раз в неделю для активизации волосяных луковиц и лучшего роста волос.

Как делается пилинг? Смешайте столовую ложку масла «РОЗ-Амарант» с мелкой морской солью, добавите в пилинг 2-3 капли эфирного масла лимона, которое поможет очистить и пробудить спящие луковицы. Нанесите смесь на корни предварительно смоченных волос, помассируйте кожу головы, через 5 минут смойте шампунем. Масло «РОЗ-Амарант» легко смывается шампунем, обладает антигрибковым действием и препятствует образованию перхоти, питает кожу головы и насыщает кислородом. В результате волосы начинают расти быстрее.

4. Маска для блестящих эластичных волос

Можно добавить 2-3 капли эфирного масла в вашу любимую маску для волос.

Можно самостоятельно сделать масляную маску.

Рецепт укрепляющей маски:
3 капли эфирного масла лаванды
3 капли эфирного масла лимона
2 ч.л. масла для волос «Плацентоль»

Все смешать в стеклянной емкости. Нанести на сухие волосы: от корней до кончиков, после чего надеть полиэтиленовую шапочку, накрыть голову махровым теплым полотенцем  для достижения максимальной пользы от масел. Оставить минимум на 40-60 минут, затем смыть шампунем.

Можно сделать домашнюю маску из яиц, меда, сметаны и эфирных масел. Такая маска хорошо восстанавливает сухие волосы.

Сырой желток растирают с 1 ст. л. жидкого натурального меда. В процессе взбивания масса должна побелеть и слегка загустеть. К ней можно добавить 1 ст.л. сметаны или йогурта, 1 ч.л. любого растительного масла («РОЗ-Амарант») и несколько капель эфирного масла лимона или лаванды.

Яично-медовая маска для волос наносится на сухие волосы, ее смывают через 20-25 минут. Для усиления воздействия голову можно укутать толстым махровым полотенцем.

При перхоти и жирных волосах можно приготовить маску из кефира и эфирного масла эвкалипта. 5 ст.л. домашнего подогретого кефира смешивают с 7 каплями эфирного масла эвкалипта. Наносят на корни волос за 20 минут до мытья.

Важное правило таких процедур - периодичность: их нужно повторять 1-2 раза в неделю.

Напоминаем, что сейчас на эфирные масла «Aroma&ROZ» действует акция – при покупке набора вы получаете в подарок эфирное масло литсеи кубебы – 5 мл!