Как гиповитаминоз влияет на иммунитет?
Как гиповитаминоз влияет на иммунитет?

Рассказывает кандидат наук, эксперт по правильному сбалансированному питанию Н. Г. Байкуловой:

Зимний и летний рацион питания существенно отличаются, как по перечню продуктов, так и по способам их приготовления. Летнее время благодатно обилием подножного «корма» — зелени, овощей и фруктов, которые не нужно готовить так, как мы, например, запекаем рождественскую индюшку. Достаточно хорошо помыть и можно отправлять в рот. А на своей даче человек чаще смахивает виртуальную грязь ладошкой с наливного бока яблока и спокойно ест, не беспокоясь о последствиях.

Без биохимии никак нельзя обойтись. А биохимия такова, что прежде, чем пища попадет в клетку, ее надо расщепить на мелкие составные части, общие для всего живого мира на нашей планете.​ Белки разбиваются до аминокислот, жиры до жирных кислот, а сложные цепочки растительной клетчатки до моносахаров — до глюкозы, фруктозы и др. Этими ​процессами руководят нервная система и гормоны.​ Исполняют же сами процессы ферменты, состоящие из белков и постоянно расходуемой коферментной части. Термин «кофермент» в переводе означает «рядом с ферментом». Это​ рабочие центры ферментов, помогающие расщеплять съеденную пищу на мелкие детали, способные затем попасть в самые мелкие кровеносные сосуды – в капилляры и уже оттуда в клетки.

Ферменты обеспечивают не только процессы пищеварения, но и вообще все реакции жизнеобеспечения: дыхание, размножение, смену клеток, мышление и т.п.​ В наши дни биохимия владеет знаниями более чем о 5000 ферментах! А вот теперь самое главное! Коферменты имеют и другие, более понятные ​ для нас названия – «витамины» и «микроэлементы». Они после расщепления очередного химического вещества покидают свой белок, с которыми изначально были связаны, и уходят в свое дальнейшее биохимическое плавание в составе расщепленного ими же вещества.

Белок, оставшийся без помощников-исполнителей, т.е. коферментов, должен быть доукомплектован очередной порцией определенного витамина и/или микроэлемента, которые​ поставляются или​ преимущественно с не вареной пищей, или вырабатываются в нашем ЖКТ усилиями полезной для нас микробиоты.

А вот теперь давайте анализировать. К весне значительно ухудшается жизнь у полезных микроорганизмов в кишечнике. Они с нами живут миллионы лет и «оплачивают» использование нашего тела для своего проживания тем, что из съеденной человеком еды они извлекают полезные для себя вещества, т.е. обедают. После переваривания своего обеда они выбрасывают в просвет кишечника, а далее в кровоток свои отходы, а для нас те самые коферменты, т.е. витамины и подготовленные «для посадки» на белковую часть фермента микроэлементы.

Они еще много чего производят для блага большого организма – нас с вами. Но то, что уже вы прочитали выше, делает понятным, почему весной так не хватает витаминов и усвояемых микроэлементов, что означает нарушение многих жизненных циклов в нашем теле. Все вирусные заболевания «накрывают» человека именно в холодное время года. Зимний рацион сугубо вареный и консервированный подкармливает лишь те микробные особи, которым «по зубам» подобная еда, но до иммунной защиты им никакого дела нет. Это не их забота.

Это им плохо, это их микробные тела, не имея нужной пищи (а это весь летний растительный ассортимент), ослабевают, лишая коферментов все виды ферментов. Отсюда и весенняя психологическая хандра, и нежеланные изменения внешности, а по нынешней ситуации, коронавирус и его многочисленные собратья в виде различных ОРВИ.

Решение лежит на поверхности: надо полезную нам микробную братию правильно и сытно кормить. Можно также помогать рациону нужными видами белков, витаминов и микроэлементов. Да, зимой с растительной клетчаткой трудно, зато есть доступ к достижениям современной технологии приготовления продуктов. Если съеденный кусок самой вроде бы хорошей пищи не достигнет главного потребителя – клетки, теряется смысл приема подобной еды. Мало того, она может нанести существенный вред здоровью, распадаясь на неудобоваримые части.

Чтобы получить это самое полезное питание, заведомо попадающее на стол клетке, натуральное растительное и животное сырье обрабатывается без применения тепла, с помощью современных технологий и тех же полезных видов микроорганизмов, получая на выходе уже практически готовую к всасыванию еду. На столе человека, желающего быть здоровым, должны в обязательном порядке стоять продукты подобного питания. Так требует время, в которое мы живем. Люди, игнорирующие имеющуюся ситуацию с питанием, «расплачиваются» всем ассортиментом болезней цивилизации и низким уровнем иммунитета, чьи многочисленные химические реакции обеспечивают все те же ферменты с витаминами и микроэлементами в их составе.

Питательные коктейли, Смарт-каши и Овсяные смарт-коктейли; обширная группа пробиотиков и сорбентов; «Живые витамины» и полезные виды жиров: Лецитинороз, Омега 3,6,9 супер формула, масло «РОЗ-амарант»; группы БАДов способны, особенно по выходу из зимнего периода, существенно подпитать организм, как большой, так и микробный, всем необходимым для выработки ферментов, включая сложнейшую иммунную систему человека.


Примечание: продукция «Родник Здоровья» — пищевая продукция, не лекарственная, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания.

- Изображение моделей используется исключительно в качестве сторонней иллюстрации. -