Бессонница: чем опасна и что делать?
Бессонница: чем опасна и что делать?

Рассказывает эксперт по правильному сбалансированному питанию В.Г. Остроумова:

От качества нашего сна зависит качество нашей жизни. Во время сна происходят восстановительные процессы, укрепляется иммунитет, вырабатывается гормон роста, выделяется соматотропный гормон, который участвует в обменных процессах и многое другое. Во время сна происходит творческая, научная работа.  

Длительность сна для всех людей различна. Люди с разной длительностью сна отличаются и психоэмоциональными характеристиками, и взглядами на жизнь.

Нарушения сна – это не только трудности с засыпанием и пробуждения среди ночи, это также повышенная сонливость днем.

Причины бессонницы: стресс, заболевания мозга, болевые синдромы, злоупотребление алкоголем, психические, соматические заболевания, эндокринно-обменные заболевания, перемена часовых поясов. Бессонница бывает вызвана расстройством дыхания во сне, потливостью во время сна, синдромом беспокойных ног.

Бессонницу называют хронической – если человек страдает ей более 3-4 недель. Хроническая бессонница трудно поддается лечению. В этом случае пациент требует обследования не только у терапевтов, но и у неврологов и психиатров. Часто бессонница возникает после злоупотребления снотворными, кроме того, часто ей страдают люди старше 65 лет. Проблемы с сердцем, артериальным давление и легкими тоже могут стать причиной бессонницы.

Если бессонница вызвана стрессом, можно употреблять «Антистрессороз форте».

Основной антистрессовый элемент – магний. Его источник - «Био-магний».

Гормон сна - мелатонин помогает формировать медь. Ее источник - «Био-медь».

Можно попробовать натуральные растительные продукты. В «Роднике здоровья» это - «БиотикРОЗ релакс», «Сонороз», «НейроРОЗ плюс». Эти продукты лучше принимать непосредственно перед сном.

Также при бессоннице нужно уменьшить умственное и физическое перенапряжение, отрегулировать режим дня, сочетать умственный труд и физический. Важно время сна, условия сна (проветренная комната, удобная постель и подушка) и определенные ритуалы, например, молитва. Если сон не наступил в течение 20 и 30 минут лучше встать, не лежать, а заняться чем-то спокойным, например, почитать.

Примечание: Продукция «Родник Здоровья» является пищевой, не лекарственной, не предназначена для лечения и не является заменой лекарственным препаратам. Перед применением БАД рекомендуется консультация врача, имеются противопоказания.