Как спастись от жары?
Как спастись от жары?

Советует эксперт по правильному сбалансированному питанию Д.Е. Губин:

В жару у большинства людей снижается работоспособность, ухудшается самочувствие, нарушается сон. Особенно страдают люди в городах, потому что асфальт, кирпич и бетон, окружающие нас, нагреваются гораздо выше температуры воздуха и отдают свое тепло наружу.

В такой ситуации особенно опасной становится ситуация обезвоживания организма со всеми ее негативными последствиями и ситуация перегрева, когда температура тела человека повышается до 37,1° С и выше.

Механизм действия жары на организм человека

Из-за обильного потоотделения возникает обезвоживание. Это неизбежный в жару процесс, в результате которого кровь сгущается, а вероятность образования тромбов увеличивается.

Сгущение крови приводит к ухудшению кровоснабжения всех органов, включая головной мозг и сердце. А это может привести к головокружениям, головной боли, сердечным приступам.

Чтобы компенсировать обезвоживание, мы начинаем больше пить. Объём жидкости, циркулирующей в организме, увеличивается, что еще больше осложняет работу сердца и почек. Получается замкнутый круг…

Из-за перегрева и нарушения гомеостаза (постоянство внутренней среды) может снижаться иммунитет. Вот почему в жару чаще развиваются бактериальные заболевания и гнойные осложнения.

_______________________

Чего лучше не делать в жару?

Не заниматься спортом. Тренировка в жару может закончиться в кардиореанимации. Если вы не можете без спорта, то занимайтесь в лесу ранним утром или после 18:00.

Не копать грядки на даче. Полив переносите на 5 утра, до начала зноя. Интенсивные физические нагрузки (и тем более перегрузки) в жару, да ещё и в зрелом возрасте, опасны для здоровья.

Не есть соленую пищу. Она способствует повышению давления, что дополнительно ухудшает самочувствие.

Не пить всевозможные напитки, сократить чай и кофе. В жару полезна только вода без газа. Сладкая газировка, пакетированный сок, квас жажду не утоляют, а только усиливают. Кроме того, в таких напитках содержится много сахара, который дополнительно сгущает кровь.

Нежелательно и спиртное. Алкоголь выводит жидкость из организма и усиливает обезвоживание.

Напитки, содержащие кофеин (кофе, чай) действуют как мочегонные и выводят жидкость из организма, усиливая обезвоживание.

Не налегать на мороженое и лед. Особенно тем людям, которых часто беспокоят ангины и тонзиллиты. Кроме того, в мороженом много жиров и сахара.

Не есть жирное. Ферменты, необходимые для переваривания жирной и мясной пищи, в жару вырабатываются хуже. Поэтому эти блюда либо будут усваиваться медленно, либо не усвоятся совсем. Их приём лучше перенести на утро. А в разгар зноя лучше ограничиться лёгкими овощными или фруктовыми блюдами и кисломолочными напитками.

Не сидеть под струей кондиционера. Особенно опасно направлять поток холодного воздуха на спину и голову. Лучше выбрать безопасное расстояние, чтобы не ощущать холода.

________________________

Что еще можно сделать для облегчения состояния?

  • В течение дня по возможности стоит принимать прохладный (только не холодный) душ.
  • Высыпаться, чтобы поддерживать хорошее самочувствие. Для этого увлажняйте воздух в помещениях, используя специальные увлажнители воздуха, либо тазы с водой и мокрые простыни. Еще желательно приобрести вентилятор, чтобы обдувать помещение. Включая вентилятор, обязательно открывайте окно.
  • Днем чтобы помещение не нагревалось, используйте плотные шторы или жалюзи.
  • Не выходите на улицу без бутылки воды.
  • И не забывайте про головные уборы!
  • Откажитесь от каблуков и узкой обуви.
  • Отправляясь на пляж, помните, что оптимальное время для нахождения на солнце — до 11:00 и после 16:00. И взрослым и особенно детям обязательно нужно использовать солнцезащитный крем.
  • Если почувствовали себя плохо, протрите виски и лоб холодной водой, помассируйте мочки ушей.

_______________________

Так как жаркое время года – это дополнительная нагрузка на нервную, эндокринную и сердечно-сосудистую системы, то рекомендуется дополнить рацион полезными продуктами питания направленного действия.

Например, «Вита-селен» – источник селена, важного элемента, дефицит которого испытывают 80% жителей нашей страны, согласно исследованиям НИИ питания РАМН.

Известно, что селен регулирует синтез гормонов щитовидной железы; способствует снижению риска возникновения и развития кардиологических заболеваний. А еще он защищает клетки организма от свободных радикалов, которые в избытке образуются в результате УФ-излучения. Так что прием селена в жару актуален.

Включите в рацион легкие кисломолочные продукты из заквасок «Эвитон-РОЗ» и «Биолайф РОЗ-1»«Смарт-каши» и Питательные коктейли. Эта легкая и полезная еда не перегрузит желудочно-кишечный тракт и восполнит запас витаминов и минералов, которые организм теряет вместе с обильным потоотделением.

Также рекомендуется добавить в рацион полезных жиры для поддержки сердечно-сосудистой системы. Это «Лецитинороз» и масла «РОЗ-Амарант» и «РОЗ-Каротинол». Эти продукты можно добавлять в салаты.

Подключите «ГинкгоРОЗ релакс» или «тонус» в зависимости от вашего артериального давления. При пониженном давлении можно использовать «тонус», а при повышенном – «релакс». Реликтовое растение гинкго билоба, которое входит в состав этих продуктов, содержит биофлавоноиды, органические кислоты, витамины группы B (от тиамина до цианокобаламина), терпеновые трилактоны, проантоцианиды. Также растение обогащено микроэлементами. Сочетание перечисленных компонентов считается оптимальным для поддержки кровеносной и нервной системы.

Также можно добавить продукт «АтероРОЗ плюс», содержащий растительные комплексы, направленные на поддержку сосудов.

В жару могут быть опасны проявления стресса, гнева. Поэтому можно использовать продукты, содержащие травы и натуральные компоненты, обладающие успокаивающим действием. Например, «Антистрессороз форте».

Продукция из статьи